• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака и младенец. Вопросы.

Поздравляю с пополнением! Все ответили. Зависит от собаки. В моей семье, по началу собака относилась очень трепетно, могла зализать дочку до красноты. Как только начинала плакать, бежала к нам и оповещала, что человеческий детеныш проснулся. Когда Танюшка стала ползать и лезть к собаке, последняя пряталась от нее (терпела) кому понравиться быть лошадкой. Вообщем отношение всегда было снисходительное до той поры пока дочка не стала выгуливать старушку, теперь ждет и радуется так же как и всем взрослым. Короче на самотек не пускать, но в основном и проблем больших нет (как правило).
жу.jpgщен.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Единого рецепта поведения в данной ситуации нет,у каждого он свой и проходили мы его,все по разному. Как было сказано выше,все зависит от воспитания собаки,ее психики,ее поведения в доме,реакцию на новых людей и т.д. Ну будем надеяться,что у собаки Антона, с этим все нормально и не будем глубоко вдаваться в психологию собаки. Советов давать не буду,расскажу как было у меня,двоих вырастил,все таки какой-то опыт имею,собаки в доме были всегда.
То что переселил собаку из комнаты,правильно. В первую очередь,это делается ради гигиены и чистоты в комнате,где находится малыш,а лишняя грязь,волосы и блохи, этому не способствуют. Многие могут возразить,но давайте не будем,это другая тема. То что собака испытывает стресс,что ее пуфик перетащили в другое место. Ничего страшного в этом не видел,да иногда поскуливала,пыталась скребсти дверь лапой,не более того. Она все равно находилась в одном доме,а не была изолирована где-то на улице или закрытом помещении. Через неделю она знала,что ей туда нельзя и спокойно воспринимала данный запрет на вход,так же легко перенесла "переезд"на другое место.
Знакомство собаки с новым членом семьи происходило следующим образом. Все равно, рано или поздно, ребенка придется взять на руки и выйти из комнаты,на кухню,в гостиную, коридор,не важно. Отнеситесь к этому спокойно,не надо показывать собаке лицо ребенка,наклоняться и т.д. ведите себя спокойно,пусть собака привыкает к тому,что у вас на руках находится новое и пока не изведанное,не обнюханное. Кстати собаки очень по разному переносят детский плач,одни спокойны,другие импульсивны,начинают скулить,подпрыгивать,искать источник крика,понаблюдайте за этим,в любом случае собаку надо успокоить,в большем случае это касается сук,материнский инстинкт.
Еще одно интересное наблюдение. Когда ребенка на руках носит,держит хозяин,мужчина,царь и бог охоты для собаки,в данном случае, это ты Антон,ведет она себя очень здержанно,как бы понимая всю важность момента,она ловит каждый твой взгляд,каждое твое движение,как бы говоря: "Я ничего не сделаю плохого,я просто побуду здесь с тобой.":ag:Ну по крайней мере у меня было так. А вот когда супруга носила на руках,могла более настойчиво проявлять свое любопытство,могла и ног крутится и пытаться встать на задние лапы,но не более,криминала никакого. Поэтому по возможности носил я,да и самому в радость. Со временем все встанет на свои места,все притрется.
Самое интересное время у вас начнется когда ваше чудо встанет на четыре точки и начнет передвигаться со скоростью полета чирка. В маленьких ручках появиться цепкость и сила,а желание освоить новые территории,откроют все двери и замки. К этому моменту они конечно будут знать друг друга,а теперь настало время познакомиться на уровне тактильных ощущений. Ничего нового,папа ловит любимую беглянку,подзывает ничего не подозревающую Белку и потихоньку,не спеша знакомит. Тут конечно контроль и внимание,потому как легкое прикосновение и поглаживание,может превратится в моментальный захват волосяного покрова с элементами снятия скальпа.Так что Антон внимание и еще раз внимание,не форсируйте события,знакомьте дозированно,не спеша. Наблюдай за реакцией собаки,если начинаешь замечать какую-то агрессию,сразу разводи,но опять только спокойно,без крика. Потом привыкнут к друг другу и все будет нормально. Если ты не замечал у собаки какой-то агрессии раньше,то я не думаю,что столкнешься с такой проблемой в семье. Напиши как она относится к гостям,к детям,приходили ведь наверняка,есть какие-то наблюдения.
На этом заканчиваю,что-то конечно упустил,будут вопросы задавай.
Желаю малышке и маме крепкого здоровья,папе-терпения! Удачи!:beerchug:
 
Сверху Снизу