• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вписывать или нет породу собаки в Вет-Паспорт, если доков и родословной Нет?

Вот, кстати ответы МПР по этим вопросам: ответ МПР по пор&#.jpgответ МПР по соб&#.jpgответ МПР по соб&#.jpg
 
Khazar,
Я считаю что все эти собачьи войны от чрезмерной законопослушности=))
Т.е. я конечно против того чтоб собаки стаями круглогодично носились по лесам и полям , но фактически в законе дырка размером с телегу и чтоб заштопать эту дырку надо очень много чего определить , пересмотреть и обеспечить .
Пока любое нахождение в лесах и полях с собакой без привязи (при условии что владелец без оружия и самоловов ) регулируется исключительно совестью и понятиями владельца . Ну не должен городской манагер с семейством или пенсионер взявший любимого бобика за ягодами-грибами или на прогулку с финскими палками , обязательно быть охотником и соблюдать закон об охоте и правила добывания , и документы при себе иметь не обязан не только на собаку но и на себя .
У нас вон как всей стране известно строят эту бл..скую роттенберговску
ю скоростную дорогу . У вагончиков дорожников постоянно прибиваются собаки , и сами дорожники привозят песиков охотничьих на вахту . Все эти собаки круглогодично , планомерно , вычищают граничащие с трассой угодья . Вроде и вреда особого не приносят , но и делать им в угодьях по моему мнению нечего .
И что ?? Кто то из инспекции этим озадачен ?? Нет . Потому что собаке штраф не выпишешь , а на глаза они стараются не попадаться когда сами промышляют без хозяина . Стрелять ?? Мне например жалко стрелять любую собаку , ну если только больная совсем , мучается или наоборот бешеная и агрессивная ко всему вокруг . Но все равно жалко и десять раз подумаешь перед выстрелом .
 
регулируется исключительно совестью и понятиями владельца

если я всё правильно понимаю (юристы поправят), то как раз из пункта 55.2 правил охоты следует, что нахождение в угодьях с собакой (любой) не находящейся на привязи вне сроков охоты запрещено. То есть регулируется. Понятно, что не охотник не обязан знать правила охоты, но "не знание закона не освобождает от ответственности", увы.

Кстати, а классифицироваться будет как нарушение (административка, вроде как) или как браконьерство (уже уголовка, опять же, вроде как)?
 
mcleod,
Как ты оформишь человека + собака , документы которые не предьявляют (а досмотр ты производить не в праве - оружия и добычи как доказательств же нема ) от обьяснений и разговора уклоняются . Ну нет у нас сейчас рычагов воздействия на гуляющих по лесам граждан с собаками .
Исключение составляют только официальные рейды с привлечением полиции под видеофиксацию .
По поводу незнания закона , есть такое понятие как публичный договор и заявление . Т.е. если даже висит аншлаг границы охотугодий с надписью "охота без путевок запрещена " а человек не охотник (что сейчас легко проверяется ) то никакой ответственности он не несет . Только устное поедупреждение , вежливое увещевание и рекомендация .
Вот если бы были на всех тропинках и дорожках аншлаги "Свободный выгул и выпас домашних животных запрещен . Нарушение наказывается согласно статьи .... , кодекса.... РФ "" тогда да . Только нет пока ни законов ни аншлагов =))
 
Сверху Снизу