• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Волк на вабу.

Фигура сидящего, даже неподвижного человека, резко выделяется на фоне неба
Вообще-то на макушке стога в "полный рост" не сидят, а яму в сене выкапывают, чтобы сверху была только одна голова.
ТС, насколько я понял, пишет о том, что, если сесть между валков так, что твоя голова будет ниже их верхних точек, то волк этого не замечает даже когда для него ты сидишь на фоне неба.
 
если сесть между валков так, что твоя голова будет ниже их верхних точек, то волк этого не замечает даже когда для него ты сидишь на фоне неба.
В самую точку, помимо того что волк Вас и Ваши движения ему безразличны.
Проверено не однократно.
 

Вложения

  • pamytrazvvvs07.gif
    pamytrazvvvs07.gif
    12,1 KB · Просмотры: 297
Владимир скинул мне для публикации на форуме:

Движение воздушных потоков в трубах.
Труба по Л.М. Новикову.
Ваба.jpg





Из рисунка видно, при прохождении через узкое место трубы воздушный поток разгоняется и из ламинарного движения переходит в аэродинамический. Что в свою очередь ведет к увеличению объёмного расхода воздуха, и возрастанию давления.
Аэродинамический эффект хорош в случае большого объема легких у вабельщика, так же в хороших погодных условиях (отсутствие ветра). Такой эффект способствует приданию издаваемому звуку заунылости, грусти и тоски.
В вабе волка данный тип трубы нашёл своё применение в лесных массивах, лесных закутках.
Хорошо будет работать в близи волчьего логова, уж очень нравиться голос грусти переяркам да прибылым.
Хороша, проста в изготовлений но трудоемка (Сама работа). Отличительной особенностью является регулировка толщины стенки (самой трубы), Что влияют в свою очередь на силу и тембр звука. При изготовлении нужно учитывать какой силы у Вас голос. И подбирать толщину стенки.
Имеет недостаток большие габариты, и невозможность изменить тональность при подаче голоса.
При сильном ветре практически, бесполезна. Хрупка при, хорошем усилий приведет к поломке
.

ваба1.jpg




Труба по П.Т. Силивончику.

сели.jpg




По своей сути труба сделана из двух кусков пластмассы. Два конуса одинаковой длинны, вставлены один в один и соединены шурупами. При движении воздушный поток разделяется на две части, что в свою очередь приводит к большему распространению в воздушном пространстве.
Изготовление вообще копеечное, проста, доступна, хорошо звучит, есть возможность изменять частоту звучания и тональность.
Занимает мало места, при сильном голосе имеет характерное дребезжание пластмассы.
Толщина стенки пластмассовых конусов составляет 2мм.


Моё изменение трубы.

1111.jpg


Измененная мною модель трубы Силивончика П.Т. Первый конус стандартный, второй конус заменен на более длинный и более толстой пластмассы и большую толщину стенки 4мм. Такое изменение привело к стабилизации воздушного потока, из аэродинамического в первом конусе, во приобретает ламинарное движение. Что в свою очередь дало более насыщенный и богатый звук, хорошо использовать при сильном ветре.
На практике дало хорошую направленность звука, даже в ветреную погоду, (при ветре порядка 3-5 м/с., слышимость для человеческого уха порядка 2-3 км.
Устойчива к механическим повреждениям. Да и практика этой зимы показала, что конуса на морозе имеют неизученное еще мною толи звон, толи дребезжание пластмассы. Возможно, из - за отрицательной температуры.
Буду изучать процесс влияния отрицательной температуры на предмет вибраций пластмассы при звуковых колебаниях.




 
Вот спасибо за помощь.
Пользуйтесь на здоровье.
С уважением!!!!!!!
 
Владимир, на прошлой странице я вам задал небольшое количество конкретных вопросов.
Пожалуйста ответьте, очень интересно. Владимир, поделитесь пожалуйста вашим опытом...Если рассматривать критерий результативности ваших охот как добычу трофея, как часто ваши охоты на вабу заканчиваются трофеем? Сколько волков вы взяли на вабу? Как давно практикуете охоты на вабу?Поделитесь пожалуйста организацией самих охот. Вы сами вабите и стреляете? Или расставляете дополнительных стрелков? Как волки выходят на вабу? Ветер? Местность? Дистанции? Время суток?Пользуетесь ли вышками? Тристендами? Или просто с земли? Оборудование какое применяете? Тепловизоры/ночники?Имитацией какого воя можно сейчас вытянуть волков на выстрел?
 
Как правило охота на вабу приносит трофей в среднем на 2-3 охоте. Но если Вы знаете урочище в котором живут волки, то каждый выезд может принести трофей.
Лично сам Взял 13 волков. Не считая выставленных но стрелков.
Как правило вабельщчик стреляет на много реже и меньше чем стрелки. Дело все в том, охотники (стрелки) стрелки становятся впереди вабильщика. как правило метров 100-150 впереди.
Необходимо учесть такое правило, стрелки должны стоять до последнего. Не создавая шума, волк замечает место вабы и идет к нему на прямик теряя бдительность. Не доходя до вабельщчика останавливается прислушивается. Начинает осторожничать лишь в метрах 100 и менее. И здесь у стрелков есть преимущество.
Волк на вабу идет хорошо. Когда отвечают, когда нет. Но если в зоне слышимости, то обязательно придут проверить место вабы. Так же необходимо учитывать пору года. (Про это отдельно опишу).
Как было сказано одним директором хозяйства про волков - Идут как немцы в атаку.
Местность для охоты применяется любая можно и луг вытянуть, можно на вырубку, высоковольтку, да и на лесную дорогу.
При охоте в лесном массиве необходимо несколько охотников, расставляются по дорогам, на перекрестках, противопожарных разрывах Вабильщик остается в центре группы. Стрелков лучше расставлять с машины. Волк по лесным дорогам идет хорошо, особо ни чего не боится, как правило выстрел по волку происходит на малых расстояниях.
Мой самый короткий выстрел по волку 7 шагов. Дальний 223 метра.
Время суток хорошо идут на зорьках(утренних, вечерних). Да и ночью ходят, но сложней с маршрута сорвать, необходимо направлять.
По оборудованию есть хорошо, нету тоже хорошо. Есть и ночники и тепловизоры.Но охоту на вабу почти всегда беру с собой два ружья.
Вышками пользуюсь, переносными, стогами соломы, и т.д., в лесу по утрянке с земли.
В данный период времени хорошо пойдет на среднего волка, волчица матерая.
Вроде на все вопросы ответил.
С уважением!!!!!
 
Спасибо!
 
Спрашивайте еще, ели что не понятно.
 
Владимир. А можно размеры вашей доработанной трубы. Размеры конусов, диаметр, длинна , на какую глубину, вторая труба, заходит в первую.
 
Добрый день!!!!
Чертеж трубы не могу вставить. Могу кому на почту.
А по креплению одной во второй, здесь все подбирается индивидуально.
На днях обещали вернуть фильм о трубах и вабе, попробую выложить.
С уважением!!!!
 
Выкладываю инфу Владимира по стеклу керосиновой лампы.

Керосиновая лампа.

лампа.jpg


Как видно из результата эксперимента, воздушный поток попадая в трубу, приобретает ламинарное движение, т.е. обладает постоянной скоростью и давлением. Затем поступая в колбу трубы, резко изменяется скорость воздушного потока, что в свою очередь это приводит к изменению движения воздушного потока.
Возникает завихрение, такой физический процесс благотворно сказывается на звуковых колебаниях.
Данная труба хорошо при вабе волка, но есть одно но, при хорошем ветре теряется сила звука. (Далеко не будет слышно). Можно охарактеризовать, как оружие близкого боя.
Ваба волка будет заунылая, нагоняющая тоску. Матерая волчица будет хороша. Волк особенно матерый будет плохо, из-за тонкой стенки стекла будет давать дребезжащий звук.
Из недостатков очень хрупка.
 
Я так для себя по простому понимаю инструменты для вабы. Человечий голос так или иначе резонирует в материале вабы. Для чего как раз вабы и нужны, так это обесчеловечить звук воя и для определенных условий усилить его. По- моему можно условно разделить вабы на 2 типа. Стекло керосинки подойдет для имитации воя волчицы. А все остальные рупоры любых конструкций можно использовать при имитации воя среднего волка и/или матерого.
 
Спасибо за помощь с размещения материалов.
Труба - это помощникнашему горлу. И здесь необходимо усвоить, что труба подбирается под Ваш голос,а не наоборот.
Встречаются в СМИпубликации, о том какова должна быть труба. И только модель, котораяпредставлена определённым автором. Утверждение в корни не верно.
Объясню.
Гортань человека, каки волка, имеет определенного рода длинну, так и внутренний диаметр. Будем откровенныв том что, сила , а так же объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха человека иволка различаются.
И здесь чтопроисходит, волк при вое испытывает меньшие нагрузки на легкие и гортань иголосовые связки, нежели человек. В виду более хорошей физической подготовки.
Если кто наблюдал каквоет волк, вытягивается в струну, как бы выпрямляет легкие, гортань и морду водну линию. Тем самым давая возможность воздуху пройти максимально длинныйпуть. И лишь в самом конце пути воздушный поток попадая на голосовые связки,получает определенного рода звуки.
Человек же в силусвоих антропометрических данных не имеетвозможности повторить такую же процедуру как умет это волк.
Вот здесь то икроется вся проблема труб. Повторюсь - Труба должна помогать вабильщику, а нетак что у меня есть труба и она всё сделает сама.
 
Для вабы, подскажу уважаемому сообществу как тренировать организм свой без особого насилия.
Т.к. ваба происходит на выдохе воздуха их легких,в организме человека происходит кислородное голодание. В связи с этим у среднестатистическогочеловека не получается вытянуть 20 секунд да и сам процесс вабления несколько сложен первом этапе тренировок.

Есть один хитрый прием для тренировок нетребующий длительных и мучительных тренировок. Суть его в следующем каждый день при ходьбе необходимо задерживать дыхание на вдохе и выдохе. К примеру задержали дыхание на вдохе сделали 5 шагов, выдохнули прошли еще 10 шагов опят вдох и задержка дыхания опять же на пять шагов.
Таким же образом на выдохе. И медленно через день или два увеличивайте количество шагов на выдохе и вдохе. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ форсировать ваши тренировки (задержать дыхание могу и дольше и больше), можете получить проблемы со здоровьем. Организм при данных упражнениях находиться при кислородном голодании и здесь НЕОБХОДИМО ПОНЯТЬ мы обучаем организм к отсутствию кислорода некоторый промежуток времени, а не отсутствию кислорода вообще в нашем организме.
 
Какую форму колбы лучше использовать?3.jpg
 
Пшик и тема умерла... а как все начиналось... в итоге мне кажется, что тема очень похожа на браваду для заманухи на коммерческую охоту.
 
Добрый день, дорогое сообщество.
Прошу прощения что не писал, не до писем было. Травма позваночника как ни как...
Буду в Питере с 24.05 по 26.05 2019г. Могу предложить собраться заинтересованым лицам и пообщаться по данному вопросу. Где я расскажу о вабе, способах, манере подачи голоса, тональностях и т.д...
Вот только вопрос. Будут ли желающие?????
C уважением!!!!
 
Сверху Снизу