• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Странные патроны 7,62х54

Готова! - радостно вскрикнул Игорь, и мы наперегонки заспешили к добыче. Однако не успели пробежать и половины расстояния, как лиса вскочила и скрылась в ближайшем овраге. Придя на место ее падения мы увидели только кучку экскрементов, две капельки крови и борозду от пули на снегу, которая располагалась метрах в десяти дальше.

Пройдя по следам зверя еще метров 100, мы не обнаружили ни крови на снегу, ни самого зверя.

При анализе данной ситуации, на наш взгляд, логично предположить, что пуля прошла над лисицей, контузила ее, оглушив на некоторое время своей волной. Можно сделать вывод, что поражающим фактором при стрельбе из этого оружия является не только сам снаряд, т. е. пуля, но и волна, создаваемая при ее полете. К слову сказать, многие охотники, подолгу владевшие карабинами, рассказывали мне о том, как иногда, стреляя по сидящему на ветке глухарю, дабы не портить его тушку, специально брали прицел немного выше, с таким расчетом, чтобы пуля, даже в случае промаха, прошла рядом с шеей или головой птицы, в результате чего дичь бывала бита чисто и без единой царапины. Один из охотников Московской области рассказывал мне также, как он в осенне-зимний период охотится на лисицу с СКСом. Обнаружив ее в поле, охотник производил от одного до нескольких выстрелов, прицеливаясь ниже. В этом случае даже если пуля не попадает в цель точно, лисица все же бывает поражена осколком наста
Прочитав эту часть опуса я бы очень настороженно относился бы к остальному тексту. :) Контузия от ударной волны пули и осколки наста - весЧ страшная. :)
 
Возможно кто то с копаной мосинкой ходит,под разные нужды патрон изобретает.
В старые времена в берданке тоже использовалась гильза 7,62 и патроны заряжались свинцовой пулей , для мелкой дичи слабый заряд и лёгкая пуля, и на зверя естественно тяжёлая пуля . Арсеньев упоминал в своих дневниках.
 
Прочитав эту часть опуса я бы очень настороженно относился бы к остальному тексту.
Да там вообще бредятина написана. Кто эту статью ещё и в библиотеку засунул? Ведь ктото может этот опус счесть за инструкцию и руководство к действию! :af:
 
В старые времена в берданке тоже использовалась гильза 7,62
Только не в берданке а во фроловке.
У винтовки Бердан1 калибр 4,5 линии (11,43), а у Бердан2- 4,2 (10,67). Гильза от 7,62 туда провалится со свистом. А вот фроловку колхозили как раз из винтовки Мосина.
 
В охотжурналах, да и на форумах, есть достаточно советов с подобными советами. Одно время я сам достаточно плотно интересовался подобным, но потом понял одну простую вещь - при стрельбе с нарезного подобными, свинцовыми пулями, ствол освинцовывается, а стрельба родными, оболочечными пулями, эту освинцовку ещё сильнее впечатывает и размазывает по стволу. Чтобы после этого качественно очистить ствол, потребуется очень много усилий и времени. А такая интенсивная "чистка" вряд ли пойдёт на пользу стволу. Получается, что подобная "хитрая экономия" оборачивается против хитреца.
Есть иные, гораздо более эффективные способы решения этого, но у нас официально релоудинг запрещён, поэтому я не буду это описывать.
 
а еще если обратиться к криминалистике свинец после выстрела такого патрона, как пуля не идентифицируется.
 
voipelзнаю умельца, который в тундре для маузера 7,92 патроны сам собирает- гильза родная, порох -сокол, капсюль ЦБО и пулю от мосинки) ,
Как же такой патрон будет бить если мосинская пуля как известно 3линии т.е. 0.3дюйма т.е. калибр 300 +\- натяг . А у Маузера калибр либо 318 либо 323 . В маузеровском стволе мосинская пуля болтатся будет . Может я не догоняю чего ???
 
для маузера 7,92 патроны сам собирает
Диаметр мосинской пули 7.92( 0.317) , а музера 8.09(0.323).Так что ничего болтаться не будет.На малых скоростях бахнет,даже как-то полетит(на гране стабилизации).Не далеко правда,но на коротке сойдёт.:ab:Дёшево и сердито.Эконом вариант.На безптичьи,как говорится, и ***опа соловей:ap:
 
маклак,
А , ну тогда да . Старый маузер же 0,318 . Все полетит . Я просто что то в линии уперся , затупил =)))
 
Только у Маузера еще и гильза 57 мм...
 
Alex71,
Ну да 57-я гильза , только к калибру пули то это как относится ??
 
Сам был удивлен. Но говорят что лосей бьют. Хотя они и из мелкашек их бьют.
С этим маузером вообще много забавного. Там врезка из металла похожего на серебро в прикладе с вензелями. Хозяин на полном серьезе хотел отыскать родственников почившего немца и продать его за многие миллионы. При том, что карабин походу последний раз чистили во время ВОВ.
Запомнился, кстати, хозяин маузера мне другой историей. Как то на снегоходе он выстрелил из сайги 12к себе в ногу (в упор). снял рубашку, замотал дырку в ноге и поехал домой за 80 км. Я бы в таком раскладе наверное катался по снегу крича а-а-а-а-а. А у них вот так все просто - сделал лишнюю дырку в себе, ну значит неплохо бы до дома скататься.

Ну и чтоб десять раз не вставать еще на закуску лопарская история. Идет лопарь по тундре. Глядь, сидит покойник и при нем рюкзак. И записка, что мол заблудился, есть нечего, помираю, родственникам последний привет. Шмотки забрал. Так же забрал винтовку 22лр - биатлонку с оптикой без открытых прицельных. Оптику СРУБИЛ ТОПОРОМ, чтоб не мешала значит. А целик и мушку наварил потом сваркой. Отвертку видимо не знал( Характерно, что о покойнике сообщать не стал никуда, документы сжег.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу