• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как сделать гусиный манок из гильз

Отсканировал из журнала "ПРИРОДА И ОХОТА" №2/1993.
[font=&quot]КАК САМОМУ ИЗГОТОВИТЬ МАНОК[/font]

Для изготовления манка нужны две латунные гильзы: одна — 32-го, другая — 28-го калибров (длина их 70 мм). Одну из них (любую) укорачивают на 10 мм от среза. Гильзы должны быть с капсюлями, чтобы не было утечки воздуха. Затем на расстоянии 10 мм от среза каждой гильзы делают трехгранным напильником про*пил длиной 10 мм и высотой 5 мм. Для каждой из гильз необходимо изготовить круглую пробку (лучше из твердого дерева или вязкой пластмассы типа фторопласта) по диаметру гильзы длиной 10 мм. Каждую пробку стачивают напильником так, чтобы при вставлении в гильзу получился просвет в 3мм. Затем пробки вставляют в гильзы, просвет должен быть напротив пропила в стенке гильзы. Манок делают на манер детской свистульки из ветлы.

Затем гильзы выравнивают по срезу и паяют друг с дру*гом. Одновременно нужно впаять колечко снизу манка, чтобы можно было его носить на ремешке. Небольшим перемещением пробки внутрь гильзы можно добиться изменения тональности звучания манка.

Подманивают гусей следующим образом: надо плотно прижать манок к губам и дуть сразу в обе гильзы, чтобы получился двойной звук. Крик белолобика имитируется в том случае, если произвести два — три коротких свистка подряд. Гуси настолько хорошо реагируют на манок, что даже стайки их, летящие на расстоянии 150— 200 м, меняют свой курс и налетают на верный выстрел. Единственное условие удачной охоты — тщательная маскировка и быстрая точная стрельба. Весной 1992 г. на гусиной охоте, наряду с описываемым манком, был опробован манок Одесского кооператива «Охот*ник». Охота с манком из гильз оказалась добычливее, так как он проще в обращении и издаваемый им звук точнее передает крик гуся.

А. КИРСАНОВ, охотник


Теперь мои комментарии.
У меня более 20 разных манков на гусей. Электроники нет принципиально. Есть даже штучный американский манок, подаренный тамошним лауреатом соревнований штата Аляска. У них проводятся соревнования и конкурсы по изготовлению манков и подманиванию гусей, вплоть до первенства Штатов и Канады. По TV в специальных каналах показывают!
Мне еще в детстве медведь на ухо наступил, поэтому о наличии хоть какого-то музыкального слуха говорить не приходится. Вот и манить у меня музыкально тоже не получается, да еще на ветру и морозе.
Так вот, с этими манками из гильз, лучше всего получается. Регулярно сдергиваю гусей с эшелона, даже летящих клином. перепортил около 30 гильз разных калибров и пришел к выводу. Гильзы - только латунь, никаких пластмассовых или плакированных. Работаю двумя манками, либо 2 ильзы 32 калибра, либо 2 - 28. Непонятно, но бывают дни, когда лучше манит 28 калибр, бывает, что 32. Системы не прослеживаю. Причем. если слушуешь со стороны, сразу слышно, что свистулька. А гусь все равно идет. Что интересно и немного странно, даже гуменник подлетает.
Также, снизу, для удобства губ, срезал гильзы градусов под 45 наждаком. Друг у меня сделал на манки накладку из дерева, чтобы металл не обсасывать, мне лень, но штука полезная.
Резину в манок брал от старых сапог, из каблуков. Вообще, я с таким манком охочусь еще до опубликования этой статьи, где-то с середины 80-х. Меня научили охотники из Салехарда, спасибо им. Они рассказывали, что такие манки они прямо на охоте делают, ведь сапоги всегда при тебе.:)
Креплю рисунок.
Всем удачи!
 

Вложения

  • МАНОК.jpg
    МАНОК.jpg
    19,7 KB · Просмотры: 1 515
А как манить? Так же как в журнале написано? И еще: если использовать гильзы одинаковых калибров, надо ли укорачивать одну из них?
 
очень интересно. ИМХО, должен получится свист двойной тональности, не похожий на крик гуменника. почему он, серый бок, летит тогда?
 
Пишут, что на белолобика придумано. Ну а почему гуменной идет? Думаю, что в местах зимовок обитает в одной среде с белолобыми, вот на его голос и реагирует. Хотя на голос белолобика не очень то похоже. Самому интересно.
 
Да, одна из гильз короче другой. Еще раз повторяюсь, я, когда первый раз поехал с этими манками на охоту, наделал их штук 15. Только 28 калибр, только 32, латунные, плакированные, комбинация - короткая 28 - длинная32, и наоборот. В общем - это эксперимент. Я не могу сфотать сейчас мои манки, т.к. у меня они не в Москве, а там, куда я на гусей мотаюсь. Так скажем, на охотбазе.:)
Теперь, как манить. Я даже не знаю, как текстом написать. "Матросики" ведь орут как: вроде сдвоенный крик, один коротеньий погромче, а второй чуть потише-подлинне. Вот и так - сильно-коротко - чуть слабее-подлиннее. Ах-уууу..
Вообще у меня есть больше 10 мб звуковых файлов, которые у меня часть из Америки, часть из инета. Но крепить такой обьем я даже не знаю как.
Из этого же журнала есть статья о профилях Житенева и там же крой профилей, но я отсканировал с высоким разрешением, чтобы можно было увеличить. Но файл весит 1,3 мб и как крепить, я не знаю. Если надо, вышлю на мэйл, кто может, выкладывайте для народа.
Удачи!:)
 
Спасибо, я уже три два года назад стаю склепал из 30 голов. По статье из Природы и охоты. Как раз вышеоговоренный номер, если не ошибаюсь. Только фотки не могу прикрепить, нет прав пока, зеленый :) как появится возможность, выложу на ваш суд.
 
У нас делают из 12калибра (здесь я впервые увидел что двойной) но я ещё делал отвестие примерно 15мм от основания гильзы диаметр 3-4мм и когда начинаешь дуть пальцем то открываешь то закрываешь отверстие. Наманили всего один раз пискульку и то была пара. Но он меня не сильно устраивал. Друг вырезал из дерева разборный одна поблема была выбрать мембрану для получения басового звука для Гуменика. Отработал не один сезон одиночек наманивал на раз, к сожалению "добрые" люди приделали ноги. Сам виноват забыл об одном принципе Подальше положишь поближе возьмёшь. Пытался недавно вырезать сам но дерево не моё по мне железо лучше. А друг уже уехал "бросилд на произвол"
 
А где эти калибры добыть то???? Зашел сегодня по пути в два магазина ,посоветовали искать дедушку у которого в диване завалялись .
Кстати один из магазинов на Пряжке ,краем уха слышал разговор ,что есть мнение прокатить нас с весенней охотой , вследствии известной болезни.
 
В Охотнике на Большом был пару дней назад - есть и 28 и 32 латунные, хотел купить, но продаются по 10 шт.
 
В Нижневартовске, есть магазин "Сибирский охотник", вот в нем есть :) И не дорого!
 
аФтора в студию

Наиболее многочисленными видами водоплавающей дичи на наших водоемах обычно являются чирки.

Либо аФтор жжОт, либо написАно это лет 100 назад
icon10.gif
И свистунка, и трескунка скоро занесут в Красную книгу (мраморного уже занесли
icon8.gif
). Плохо чирки приспосабливаются к покорению природы человеком, это вам не кряква
icon10.gif
 
28-й купил сегодня на Нейшлотском, продают поштучно по 30 р. А вот 32-го нету:5:
 
Если кому еще надо., видел рядом со Ст.метро Василеостровская во дворе магазин "Рыбалка". Были поштучно по 25 руб вроде бы и 28 и 32
 
не звучит гад:6: вообще никак. только если слабослабо дуть в длинную какето подобие свиста прослушивется.

все по чертежам делал. и пробку туда-сюда двигал....
дырка 5 мм шириной, 1см до края, глубина хмм ну милиметра 2-3.
чего нитак запилил???
 
увеличил дырку на милиметр. звучит как обычный свисток. пискулька паровозная :(
 
"Манок на белолобого гуся, имитирующий мелодичное посвистывание на кормежке, можно изготовить из металлической ружейной гильзы, вставив в нее неполную деревянную пробку и пробив отверстие в стене гильзы."

__________________
достаточно просто вытащить капсуль и рассверлить под 6 мм
 
Подниму старую тему! Вдруг кому полезна будет! Или кто дополнить захочет свежими мыслями.
 
Сверху Снизу