• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбалка на жерлицы в Харьковской области

А Лозовеньковское!??
Местные деды та спиннингисты микрушники окушат та всякую мелочь тягяют.

--- Добор поста---

Ivanich, А Вы с Харьковом как то связаны я погляжу. Родом отсель аль приезжаете в гости?
 
Пруды, на которых я рыбачу, это лесные пруды Старого Мерчика, которые на границе Богодуховского и Валковского районов. Никогда там не рыбачили или охотились?
 
Никогда там не рыбачили или охотились?
Нет, я жил в Харькове и в восточных районах, там рыбачил и охотился, Балаклейский, Изюмский районы. Но больше всего рыбачил по Северскому Донцу.
 
Приветствую Уважаемые форумчане.
С момента крайней моей успешной рыбалки прошла неделя, и вот опять выходные и опять те же места. На этот раз я поехал не один. Компанию мне составил любитель ловли на жерлицы Сергей.
IMG_5229.jpg
Честно говоря, хоть о выезде на рыбалку и договорились ещё в начале недели, но после двухдневного снегопада, который за среду четверг насыпал снега от 30 см и до 1 метра местами, мы малость запереживали. Идти через лес порядка 2 км по колена снега, удовольствие еще то. Но не смотря ни на что мы поехали. Итак суббота, электровоз в первой половине дня везет нас вдаль от шумного города. Выйдя с вагона, мы поняли что путь через лес будит нелегкий.
IMG_5212.jpgIMG_5220.jpg
Но мы то уже приехали, и кроме как только вперед, другой дороги нет.
Тот маршрут, который я прохожу по нормальной погоде за 40-50 минут, мы тропили 2 часа, само собой с привалами и любованием красотами зимнего леса.
IMG_5222.jpgIMG_5235.jpgIMG_5240.jpg
По приходу в дачный домик, где мы решили ночевать недалече от лесных прудов, первым делом растопили грубку, приготовили перекусить.
IMG_5289.jpgIMG_5294.jpgIMG_5296.jpg
При этом не забыли по 100 грамм за приезд, рыбалку и активный отдых
IMG_5274.jpg
Пока занимались готовкой кушанья, уже и вечер незаметно начал наступать. Вышли на ближайший пруд расставили 12 жерлиц на двоих с расчетом оставить их на ночь. В тот же вечер не заработав ни единого флажка, мы отправились в дом, тем более на столе осталась жаренная картошка и 0.5 благодати.
Утренняя проверка жерлиц принесла мне один докилушный хвост
IMG_5324.jpgIMG_5325.jpg
который при вываживании так сопротивлялся, что часть внутренностей, за который зацепился тройник, почти вылезли с брюха. Такое впервой вижу...
Жерлицы же Сергея так замерзли, что при отсутствии свободного хода катушки, все поклевки, если и были, сводились к нулю.
IMG_5326.jpg
Ближе к обеду мы собрали снасти и пошли на пруд, на котором неделю назад я изловил трофейную щуку.
Снега насыпало огромное количество как по нашим меркам
IMG_5339.jpgIMG_5338.jpgDSCN1006.jpg
Серега за установкой жерлиц
DSCN1008.jpg
Когда приедем на пруды на несколько дней с расстановкой лагеря, для этого дела я уже приметил сушину для костра
DSCN1005.jpg
Что касается рыбалки, то к сожалению на второй день мы не увидели ни единого флага. Искать окуня и щуку на балансир с постоянным перемещением по такому снегу, в меня не появилось желания. Короче коротали в ожидании поклевки, редкими перекусами
IMG_5341.jpg
Отдохнувши, надышавшись свежим воздухом и зарядившись позитивом на неделю, последним электровозом мы уехали в Харьков.
Всем нхнч и зачетных трофеев!!!:ab:
 
Severyan S, С такими переходами и количеством снега надо Вам снегоступы или лыжи брать... А флажки если на ночь оставляете, снежком засыпать, тогда не промерзнут...))) А вообще при установке жерлиц в ночь, я обычно ставлю самодельные катушки, которые подо льдом висят, поклевки на них не видно, зато ничего не вмерзает... В свое время Виктор Айно в теме про налимов описывал схожую конструкцию жерлиц... А я с детсва к самоделкам привык. В Новгородской всю жизнь только такими и ловим... Расставились и по окуню ушли, или на бель с прикормом сели, через пару часиков пробежались глянули, потом домой потопали... С утра опять проверка... Ну и т.д.
 
С такими переходами и количеством снега надо Вам снегоступы или лыжи брать...
так в том то и дело что нету этого добра...


А вообще при установке жерлиц в ночь, я обычно ставлю самодельные катушки, которые подо льдом висят, поклевки на них не видно, зато ничего не вмерзает...
та я первый раз в ночь оставлял жерлы, после этого конечно думал над вариантами ночных жерлиц. кое чего надумал хочу попробовать. если в этом году получиться еще ночью выставлять без присмотра, поделюсь инфой...
 
Спасибо за рассказ и фотки! Душевно!
 
Спасибо за тему, у нас редко проскочит жерличный отчёт. Толщина льда какая была?
PS На юге, в Каснодарском точно, ил еще сапропелью называют :)
 
Лед 30 см. Снизу монолит а сверху чуток шуги намершей
 
Severyan S, Александр, с полем!!! Хорошая рыбалка состоялась....
А дача ваша или "какая была"!?? )))

обычно говорят на Днепропетровщине.
И на Харьковщине тоже.:ag: Диалект то один.:ag:

Слабенький лед... видать морозов в бесснежный период не было.)))
 
"Муляка" - обычно говорят на Днепропетровщине.
та в нас тоже и на северщине это сумская область говорят муляка мул

--- Добор поста---

А дача ваша или "какая была"!?? )))
моя. ну как дача?! без особых евроремонтов. обычная хатка в деревни, построенная еще после войны. деревня в тех краях находится, вот когда туда езжу на рыбалку, так на даче останавливаюсь...
 
Severyan S, Саш, а можно вопрос не по теме! А какое отношение к нам , а то в средствах массовой информации много чего пишут. Хочется узнать мнение людей и СМИ.?
 
Severyan S, Саш, а можно вопрос не по теме! А какое отношение к нам , а то в средствах массовой информации много чего пишут. Хочется узнать мнение людей и СМИ.?
нормальные люди относятся нормально. По СМИ конечно и у нас рассказывают ересь полнейшую, но я в это стараюсь не вникать.
 
Последнее редактирование:
Severyan S, Спасибо!
 
Severyan S, Саша, а когда к охоте начнёшь прикладываться? С легашом в ваших краях раздолье!
 
Severyan S, Саша, а когда к охоте начнёшь прикладываться? С легашом в ваших краях раздолье!
была в меня тулка курковая, охотился до 2009 года когда жил в сумской области. особенно любил на рассвете в камыше покараулить уточку. та и зимой было дело цепью ходили по полям, посадкам в поисках зверя. как переехал в харьков, так пока время есть только на рыбалку. та и охота щас у нас неокупаемое хобби. за все заплаты, а как придет время охоты, то открытие на перо переносят в связи с пожароопасной ситуацией на полях, то вообще полный запрет стрелять в связи так сказать что зона ато рядом(ну это так три года назад было). короче пока езжу только на рыбалку, а там видно будит... та и дичи и зверя щас гораздо меньше стало чем в былые времена
 
Сверху Снизу