• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Прощание славянки. Оригинальный текст знаменитого марша.

а мне нравится.Правда я не знаю что и как написали другие.Но мне и это хорошо.
 
Развевается знамя державное,
Гром над строем гремит полковой.
Тает в дымке колонн колыхание,
Ждёт поутру решительный бой.
Спасибо большое!!! На Красной площади 6 раз был на параде в парадном батальоне суворовского училища.И каждый раз с замиранием сердца ждали звуков "Прощанье славянки"....
Пускай стихи в этом произведении переделаны, пускай не отражают всей силы и трагедии той эпохи, самое главное, что это наше русское... Еще раз спасибо большое!!!!
 
Не понимаю, чем так не нравится этот текст песни?
Я, право, не знаю как доходчиво объяснить, почему поэзия группы "Воровайки" не может рассматриваться на одном уровне с поэзией Лермонтова. Но, если грубо, то в стихотворении важен размер и смысл. Здесь не очень соблюдается размер, о чём выше написали. Со смысловым рядом же всё совсем плохо.
Как итог - пафосная бравада, примазывающаяся к талантливому произведению.
Гимн СССР, музыку оставили текст сменили и ничего пели, поем и будем петь.
Ну вы за всех-то не говорите. Я вот не очень представляю, что должно произойти, чтобы я добровольно пел михалковский гимн. Впрочем, как и царский. Гимны вообще штука специфическая, кроме Марсельезы что-то ничего более-менее приличного не припомню.
 
Я вот не очень представляю, что должно произойти, чтобы я добровольно пел михалковский гимн.
А вот наши хоккеисты и болельщики вчера после матча пели, и пели не михалковский гимн, а гимн РОССИИ!!! И заметьте ни кто их этого делать не заставлял.
 
Последнее редактирование:
Гимн России слова написал именно Михалков, странно что "патриоты" этого не знают.
 
А чем,собственно говоря, уважаемых форумчан не устраивает дедушка детской поэзии Сергей Михалков?И почему гимн России надо опошлять названием "михалковский"? Чего на папу переносить отношение к сыну? Написал человек текст, приняли его на государственном уровне в 2000 году и слава богу! Кого не устраивает стихи государственного гимна, пожалуйста - пишите свои вирши патриотические, вносите предложения об изменении на государственный и общественный уровень, устраивайте конкурс и выигрывайте! Будут не " михалковский" гимн олимпийцы петь.
 
tvi55, моя работа и хобби не связаны с необходимостью исполнять гимн, носить цвета флага и герб. Да и в целом у меня идиосинкразия к любому официозу, начиная с ношения костюма.
дедушка детской поэзии Сергей Михалков
Как к дедушке детской поэзии к Михалкову нет никаких претензий. Он там как раз в своём амплуа. Но для создания гимна требуются несколько иные, скажем так, творческие способности.
 
И почему гимн России надо опошлять названием "михалковский"?
Почему опошлять то , человек три гимна написал , в разные эпохи , ему все равно какой власти и строю поклоняться, кстати как и Никите
 
Vito, потому что гимн России -страны,а не "михалковский". Я,кстати, в Советском союзе воспитана, в лучших его традициях. При чем здесь поклонение? Его попросили-он написал текст.Каждый приспосабливается к меняющимся условиям наших политиков,как может. Все мы живём в тех условиях,которые диктует существующая власть и ничего с этим не сделаешь. За любой справкой, в том числе и за разрешением на оружие, все равно приходится на поклон к власти идти и соблюдать определённый этой властью порядок действий и документов.
 
  • Like
Реакции: LarS
Я так понимаю некоторые оценивают стихи не по художественным качествам, а по отношению автора стихов к власти. Очень правильная оценка, сродни советской цензуре. Главное современно. :))
 
Я так понимаю некоторые оценивают стихи не по художественным качествам, а по отношению автора стихов к власти.

Вы про книжку стихов или про гимн ? Или для вас нет разницы ?
 
Антон, конечно про гимн.
Просто любая песня, в том числе и гимн (песня, восхваляющая и прославляющая кого-либо или что-либо) состоит из музыки и стихов. Можно конечно сказать, что гимн имеет слова или текст, но это не просто текст, а поэтический текст, построенный по определённому ритмическому образцу, т.е. это стихотворение.
 
Гимн это символ(акустический) станы !
 
Андрей, спасибо за эту ссылку! - Мурашки по коже от такого исполнения.
"Под этот марш корабли уходят в море и возвращаются на базу. Исполняет Наталенко Владимир Павлович капитан 1 ранга в отставке (г. Новосибирск).

А вот - действительно оригинальный (= первоначальный) авторский текст "Прощания Славянки":
автор слов В. Я. Лазарев, на музыку В.И.Агапкина:
"ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"

Наступает минута прощания,
Ты глядишь мне тревожно в глаза,
И ловлю я родное дыхание,
А вдали уже дышит гроза.

Дрогнул воздух туманный и синий,
И тревога коснулась висков,
И зовет нас на подвиг Россия,
Веет ветром от шага полков.
Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости - прощай, прости - прощай...

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут назад.
Летят, летят года,
Уходят во мглу поезда,
А в них - солдаты.
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

А в них - солдаты.
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости - прощай, прости - прощай...

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут назад.
Лес да степь, да в степи полустанки.
Свет вечерней и новой зари -
Не забудь же прощанье Славянки,
Сокровенно в душе повтори!
Нет, не будет душа безучастна -
Справедливости светят огни...
За любовь, за великое братство
Отдавали мы жизни свои.
Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости - прощай, прости - прощай
Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут назад.
Летят, летят года,
А песня - ты с нами всегда:
Тебя мы помним,
И в небе темном
Горит солдатская звезда.
Тебя мы помним,
И в небе темном
Горит солдатская звезда.

Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Не все из нас придут назад.

 
Сверху Снизу