• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обработка утиных чучалок.

уйат спирит, в нем растворяют парафин и натирают стекла фар авто,чтоб не налипала грязь,а если чучела?
 
Это вещество очень быстро выдыхается-неприемлемо.И не всякая краска его держит.
 
уйат спирит, в нем растворяют парафин и натирают стекла фар авто,чтоб не налипала грязь

Тут не знаю... Что коллективный разум скажет? Наверняка можно найти какое нибудь более доступное (в смысле наличия) средство, которое массово может быть использованно. Для чистки стекол там какое средство? Аля анти дождь для авто.
 
Прошло более трёх часов как две чучалки на морозе. Снега нет, ветра практически тоже нет. Есть минусовая температура.

Необработанная мокрая чучалка - часть воды, которая на ней была стекла. Та, которая осталась (вода) на чучалке превратилась в лёд.

Обработанная мокрая чучалка - тоже самое. Оставшаяся вода превратилась в лёд. Но её/его значительно меньше. Больше чем в два раза меньше точно. Я бы сказал, что визуально в два с половиной раза меньше вкраплений льда.
 
Ну, так, что и требовалось доказать. Лёд, пусть его и меньше, все равно образуется. То же самое будет и с инием и влагой на чучалках.Зачем тогда лишние затраты на обработку чучал? Причём, представьте сколько уйдёт пропитки на обработку стаи из 50-100 шт! Плюс, после каждой охоты придётся повторно проводить обработку...Лично, я не готов выбрасывать деньги на ветер.
 
Ну, так, что и требовалось доказать.

Думаю, что не совсем. Попробую в полевых условиях. Стаю 50-100 штук для осеню думаю 2 баллона хватит. Если брать обычные, то это 400-450р. Но на сколько хватит эффекта не знаю. На одежде и обуви то не совсем понятно на сколько его хватает.

Далее.

Лёд, пусть его и меньше, все равно образуется. То же самое будет и с инием и влагой на чучалках.

В данном, сегодняшнем тесте это все таки -17 градусов. Будет ли смесь (воды и спрея) замерзать при -2-4-6С примерно градусах весной за 1-2 часа до полного рассвета? Мне пока не ясно.

Опять же, замерзшей воды в 2.5 раза меньше. Это уже плюс. Корки ледяной то нет.
 
Вчера вечером забрал с мороза 2 чучалки. Лежали рядом друг с другом на расстоянии примерно 40 сантиметров друг от друга. Обработанная была без налёта снега, а необработанная была в лёгком снежке наполовину. Не иней, но как припорошена.

Делаю вывод, что на 100% обработка не спасает, но на 70% спасает. Сам лично за день до открытия охоты свои чучалки обработаю.
 
Можно попробовать обработать автомобильным средством "антидождь" turtle wax. Мочишь тряпку и растираешь круговыми движениями по чучалке. Должно быть более экономично. 300 мл рублей 350 стоило.
 
Сверху Снизу