• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор мотора для себя.

М СЕРГЕЙ"Интересно есть здесь те кто поверит, что мотор 11 лет на такой смеси проработал ?"


Вообще мне конечно пох, поверят мне малознакомые "читатели" или нет, я сильно давно обучен следить за базаром, вот только если это предъява, то надо бы обосновать.
 
Моя в максимальной комплектации весила 49кг(электростартер,генератор...)
правда она 4т.
это только для стационара. таскать такое, тем более в одного. ну его нафиг :)
у меня сейчас качели в основном в вес упираются.
Тоха 9.8 (и аналоги) 26кг
Яма 9.9 (и аналогичные задушенные 15ки) уже 36кг
а это +10кг на своём горбу таскать.
 


Но от 1:40 ничего этого не будет.

даже когда на 1:25 обкатываешь особе не коптит.

вообще мешают где-то 1:70
И вот читает сейчас обладатель первого мотора в жизни и думает:Кого слушать и сколько лить?:cc:
Может лучше 2.5-5 л.с,но 4-х такт. и не будет этих танцев с бубном,залил,дернул шмыргалку и поехал,не дымит не коптит.Ах да вес,про вес то я и забыл. Вот можете закидать меня тапками,но создается такое ощущения,что половина водомоторников, рахиты и немощные. 35 кг,уже не подъемный вес для многих,ладно я понимаю,что у кого-то спина,травма, возраст за 55,но не у каждого же второго. И еще про перенос мотора к воде. Вот смотрю большая часть народа местная,основная часть рыбалок Нева,Ладога,ФЗ,Онега,местные озера. И тоже разговоры про переноску мотора к воде на десятки а то и сотни метров. Вот так и хочется спросить:Вы где такие места находите? Или вы не ищите легких путей и где понравилось там и остановились,а потом рубитесь до последнего к воде? Практически к любому водоему,можно подъехать к воде,куча стоянок,слипов платных и бесплатных и не надо ни какого героизма и перенапряжения,3 ну максимум 10м и вы на воде. Никого не хочу обидеть и подколоть,просто взгляд со стороны, всем здоровья,хороших моторов и удачных рыбалок!:beerchug:
 
35 кг,уже не подъемный вес для многих

тут не дело не в поднять и опустить.... на транец струбциной попасть надо, в машину когда кладешь в горизонтальное положение ногой вперед поднять надо...
 
в машину когда кладешь в горизонтальное положение ногой вперед поднять надо...
Георгий,может я чего-то не понимаю,почему именно ногой вперед? А если головой вперед-то что не по фен-шую получится?
 
3 ну максимум 10м и вы на воде.
:ay: все верно. Но помимо того, что перечислил Gonish, есть еще момент. Маленькие лодки, особенно с навесным транцем, не заточены под тяжелые моторы. А если еще и транец вклеен халтурно, к примеру утром в понедельник. Что вполне возможно при индивидуальной ручной сборке лодок. Тогда скорое посещение сурового мужика под ником "Кирдык" неминуемо :ap:
 
И вот читает сейчас обладатель первого мотора в жизни и думает:Кого слушать и сколько лить?

Ничего страшного , люди то не дураки кругом , и обладатель первого мотора в их числе. Так что чё нить самостоятельно решит в итоге.
 
Обладателю первого мотора прежде всего нужно будет прочитать мануал к своему мотору. Остальным полезно читать посты целиком. Надеюсь Питерский Охотник не скатится до Ганзовского "На Ганзе постов не читают"...
 
Stalker, Андрей,я все прекрасно понимаю,все это пройдено и испытано на себе. Поэтому всегда стараешься дать совет с "запасом". Ну возьми ты сразу, пусть маленькую лодку,но с в клееным транцем,возьми мотор не по нижнему пределу,а по максимуму,потому как показывает практика,от таких промежуточных вариантов люди отказываются уже на следующий сезон,поняв,что сморозили глупость. И начинается опять рубрика "куплю-продам",хотя не пожалей ты переплатить изначально на несколько тысяч больше,оградил бы себя от не нужного геморроя и разочарования от покупки.
 
Ну возьми ты сразу, пусть маленькую лодку,но с в клееным транцем
Лично у меня был случай. Продал легкую лодку с в клееным транцем. Сам катал на ней без проблем. В итоге в этот же сезон у покупателя транец отклеился прямо на воде. Возможно вес и мощность мотора сказались, возможно производственный брак. Мощный мотор очень сильное давит "на отрыв" транца при полном газу.
 
транец отклеился прямо на воде. Возможно вес и мощность мотора сказались, возможно производственный брак. Мощный мотор очень сильное давит "на отрыв" транца при полном газу.
Возможно все. Но если мы говорим о паспортных показателях,ну например: мощность мотора от 2 до 5л.с такого быть не должно,если вы использовали 5-ку,а вот если вкорячили на эту же лодку 8-10л.с то тут возможно все. В любом случае производитель закладывает процентов 15-20 запаса,но испытывать этот предел я не советую.
 
Обладателю первого мотора прежде всего нужно будет прочитать мануал к своему мотору.

Ну тогда , в мануале на ямаху3 указано , смесь в период обкатки 1:25, после обкатки 1:50. Вопрос : Откуда взялось 1:100 ?
Или на одинаковые моторы у всех разные инструкции в комплекте ?

Могучий, только не надо глубоко на свой счёт принимать , мы обсуждаем смесь масла и бензина , лодочные моторы , а не степень балабольства парня под ником "Могучий". Ну а если ты всё-таки хочешь обсудить степень балабольства Могучего , то это не ко мне, я его знать не знаю . Да и по барабану мне это, если честно.
 
Eduard75, Вот можете закидать меня тапками,но создается такое ощущения,что половина водомоторников, рахиты и немощные. 35 кг,уже не подъемный вес
_____€€€______
так оно так и есть...:ag: разбаловались разленились.. что такое подорожить на веслах - как злую шутку воспринимают.. :ag:
 
"100:1 Quicksilver", а в инструкции чётко указано 50:1.

на mercury 15m тоже так, лью 1:100 - 10 лет, полет нормальный.

--- Добор поста---

подорожить на веслах - как злую шутку воспринимают..
для этого гребная лодка нужна... попробуй на надувастике подорожить на веслах.
 
Георгий,давайте определимся, какой мотор грузим и в какую машину? Мотор 15-шку 2-х такт,я поднимаю одной рукой и мне без разницы как его грузить, головой или ногой вперед,в багажник машины или на задние сидение. У меня хонда 20,вес около 50,кладу на задние сидение. Поднес к открытой задней двери,опустил на перо,приподняв за ногу просто заталкиваешь мотор на сидение головой вперед,вот и все.


что-то с трудом представляю такую картину.
Расскажите,как грузите Вы,может я пол жизни,что-то делаю не так,с удовольствием выслушаю ваш совет.
 
Мотор 15-шку 2-х такт,я поднимаю одной рукой и мне без разницы как его грузить, головой или ногой вперед

да я тоже поднимаю мерка 15 одной рукой, и носить даже его так могу, только вот терзают смутные сомнения по поводу запихивания одной рукой мотора в багажник паркетника или в кузов пикапа.
 
Gonish, попробуй на надувастике подорожить на веслах.
____€€____
все детство и юность прошли за этим увлекательным занятием...:ag: омега-2 , нырок-2, нырок-4... рюкзак на горбу, полная электричка....:ag: щас уж фигушки на такое подпишусь.. обленился...:ag:
 
только вот терзают смутные сомнения
Не надо терзаться,нужно просто грузить. Конечно помогаешь второй рукой,но это не тот вес из-за которого надо делать проблему при загрузке или разгрузки.Для себя не вижу ни каких проблем закинуть этот мотор хоть в багажник,хоть в кузов.
 
Сверху Снизу