• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привада на лису. Есть вопрос.

Мысль хорошая, но вслух об этом говорить стремно. Да и оставлять неошкуренную с пулевым было бы неразумно. Хоть и навылет, но настолько наглеть не стал бы ) А тащить ошкуривать тоже не улыбается.
 
Ну нет у меня в путевке "собаки бродячей". Волк есть, енотовидная есть. А все остальное уже произвол.
 
Точно кто-то напугал.
 
Ну нет у меня в путевке "собаки бродячей". Волк есть, енотовидная есть. А все остальное уже произвол.
В таком случае должен Вас по-дружески предупредить, что организация привады - это организация незаконного скотомогильника со всеми вытекающими из этого неприятными юридическими последствиями. С подачи местного егеря, госохотинспектора, лесника или какого-нибудь другого "доброжелателя" Вами могут заинтересоваться в природоохранной прокуратуре. Ваш случай поможет им улучшить свою отчетность.
Наказание, если до него дойдет, скорее всего будет административным (штраф), но надо помнить, что две административки в течение года могут явиться поводом для Росгвардии изъять у Вас оружие года на полтора-два.
И еще. Знаю, что в ЛО много волков и не исключено, что среди них могут быть и волкособы (гибриды волка и собаки). Думаю, ночью, глядя через ПНВ или теплоприцел, Вы вряд ли сможете отличить волка от волкособа. Лично я прошлой осенью в Архангельской области и днем был поражен их сходством. Как быть, если Вы на своей приваде ошибочно застрелите волкособа, а узнаете об этом только во время осмотра трупика егерем? Надо быть готовым и к этому.
 
Последнее редактирование:
Про могильник знаю и понимаю. Поэтому не усердствую. С местным согласовано. После сезона приберу все и сделаю рекультивацию. С таким темпом, как осваиваются земли в округе, подозреваю, что на следующий год потеряю и это место. За последние три года похерили несколько значимых мест. Старые солонцы, привады, хорошие места на вальдшнепа... Теперь там ДНП, ИЖС и прочие.
Охота на лису с прицелом НВ также запрещена. Для идентификации использовать можно, но не для выстрела. А стрелять хорошо на фоне снега и с обычного. Мой ПНВ позволяет видеть четкую картинку на моей рабочей дистанции 80-140 м.
Следов волка рядом с привадой не видел, поэтому необдуманного решения не принимаю.
 
У каждого из нас свое мнение, это нормально. Мое основано на законе, ваше на понятиях.

Сегодня появилась любительница сала. К сожалению, несмотря на смертельную рану, умудрилась доползти до речки им сгинуть в ней. Крупная особь была.
 
а у нас лис ни кто не стреляет . ни кому не нужны . у нас на постах у каждого караула есть свои лисы которые приходят и едят из мисок . кормим и детям показываем их . снимают на камеру итд . в поселке бегают и не боятся людей пара одна .. так мамы печенюшками кормят и деткам показывают . берут с рук обе лисы . на днях рысь видел . крупный кот проходил в 18.44 по объекту . . куда они вам . не понимаю и зачем .. что ли все гребете лиж бы пулю всадить .. днем касачи сидят на березах у нас у дома .. так что все хреначить . для вас городских эка неведаль . для нас обычное дело видеть это каждый почти день . знаю где 3 глухаря живут и кормятся каждый почти день .. так что бежать и шлепать их ??до 28 охота открыта же ...
 
ан711, не надо всех под одну гребёнку причёсывать. Мы с мужем знаем несколько глухариных токов, птиц не более 5 штук. Послушаем, полюбуемся, но не трогаем мало их, и почему то не увеличивается ток уже третий год. И на форуме много охотников которые не вскидывают ружья на всё что летает и бегает, и они об этом рассказывают. А вот на счёт хищников могу сказать, не дай бог какая эпидемия в , Ваших краях... Я думаю мамочки первые шум поднимут, численность хищников надо регулировать. Но это моё мнение.
 
ан711, а у нас уток в парках кормят, и что дальше? Не тот форум, чтобы сокрушаться о добыче лис.
 
У каждого из нас свое мнение, это нормально. Мое основано на законе, ваше на понятиях.
Не будем корить нашего коллегу Роланда за некоторую категоричность. Может быть, у него не такие крепкие нервы, как у Вас, Юрий, и фотоснимки, навскидку предлагаемые Яндексом по словам "Жертвы нападений собак", производят на него более глубокое впечатление, чем на Вас.
В охотугодьях стаи бродяжек уничтожают все, что найдут - гнезда птиц, выводки зайчат и прочую мелочь. Однажды в бинокль наблюдал как обычные бродяжки тактически грамотно делали загон на косулю. Хоть кино снимай.
Кого жалеть это, конечно, личное дело каждого. Я-то свой выбор давно сделал, и на охоте слезки у меня выступают только от холодного встречного ветра. Вам - удачи.
Из темы вышел.
 

Вложения

  • жертва4.jpg
    жертва4.jpg
    35,6 KB · Просмотры: 85
  • жертвы1.jpeg
    жертвы1.jpeg
    61,8 KB · Просмотры: 196
  • жетва5.jpg
    жетва5.jpg
    121,6 KB · Просмотры: 186
Последнее редактирование:
В общем, пока статистика получается 50 % больных. От молодых, до старых.
 
Почитал тему и решился на свой эксперимент :)
В сарае завалялись три замёрзших трупика раздетых лис. Собрал я их и выложил на всеобщее обозрение и оценку. Первые два дня их оценили только вороны и старательно их уничтожали, но в прошлую ночь появилась и лиса и старательно разобрала обклёванные косточки. Из сего делаю вывод. Утилизация лисьих тушек через скармливание их на приваде возможна.
 
А у кого во сколько лиса выходит на приваду? По следам вижу что ходит, а сижу нет ее. Уже замерзну, обойду все вокруг, ну может подходила и спалила меня. Но нет. Ни каких следов. Приду на следующий день. Опа. Пришла и пожировала. Может не в то время сижу? У кого как? Утро, день, вечер, ночь?
 
у меня приходит под утро перед рассветом,по жирует и налёжку видимо уходит.
 
А у кого во сколько лиса выходит на приваду?
Не буду умничать ..
Лисы ходят по "своему" расписанию ..
В зависимости от "обстрелянности" ...
Осенью вообще по светлому выходят ..
Сейчас чаще под темноту ..
Если есть что-то типа свинарника - то по расписанию ,чтобы не ссориться с сородичами ..
Хотя сейчас гон начинается ???
С полей обычно в конце февраля уходят уже по светлому ...
Ну и судя по количеству снегоходов на полях ,как сегодня допустим, будут выходить позже ..
Скорее всего ..
 
А зачем они нужны? Только как отстрел ненужных хищников, как и енотов.Есть их категорически нельзя , а шкуры нынче не в моде.Охота ради убийства, ради охоты....
 
Зачем???
 
Сверху Снизу