• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Привада на лису. Есть вопрос.

Тады вопросов нет.Была бы цель.
 
У меня основное время выхода с 19:00 до 22:00. Если лежит качественный тухляк, то стараются приходить пораньше, сокращая каждый день выход на 10 минут.
Если хавки много, то ходят на завтрак, обед и ужин, в переводе на ночное время. Утром бывало уже перед самым рассветом забеги устраивали. На месте не жрут, один кусок схватят и бегом в кусты, там съедят и опять за новой порцией. Поэтому старайтесь рубить еду на мелкие части, чтобы увеличить частоту выхода под выстрел. Товарища как-то попросил закинуть пару куриц-гриль, так он целиком их и кинул. В итоге один выход за ночь - сваливает с целой курой в зубах и переваривает ее сутки.
Сейчас гон начался. Пришла пара сразу, я даже стрелять не стал. Ждал одиночку. Не по-мужски было бы кайф обламывать зверю.
 
Сегодня был на месте в 6 утра с копейками. И она уже походила. Сидел до рассвета. Ни кого не было. Видно приходит рано. Часа 4-5.
 
У меня в середине января одна лиса приходила в шесть, вторая в семь часов вечера.
 

Одной из целей веденияохотничего хозяйства являезся обеспечение максимального количества дичи на имеющейся плошади. Лиса, енот и барсук являются источником не только меха и ыра, но и мелкими хищниками. В средней полосе Европы лисы могут уничтожить до 50% ежегоного прироста популяций косуль, так же очень хорошо справляется с зайцем. Акромя этого с прибольшим удовольствием разоряю кладки птиц гнездящихся на земле. Соответственно значительно уменьшает продуктовность популяций тетерева, рябчика, куропатки, вальдшнепа и.т.д.
Ну и, на мой взгляд, охота на лису просто интересная. Для меня каждый зимний стоит выбор - сидеть у телевизора или пойти попробовать лису перехитрить. К сожелению, на данный исторический момент, о экономической выгоде говорить не приходится. Шкурка стоит 5 евро.
П.С. У меня с ними ещё и личные щёты, ибо они регулярно пожырают моих домашних кошаков.
 
Спасибо, очень познавательная статья, всегда хотел узнать как привадить лису)
 
Вопрос к лисятникам. Можно ли привлечь лису с помощью тушек ворон и сорок? И вообще как лучше обустроить "кормушку" для блохастой?) И кстати как она реагирует на фонарь?
 
Я заказываю обрезки рыбы и требуху в рыбном магазине, оставляю им ведро 20 литровое, дней через 5 его забираю, оставляю ведро в теплом месте до протухания рыбы.
Дальше вываливаю подтухшую рыбу в месте охоты на лис, рыбу закидываю лапником, что бы вороны не особо разносили это все дело.
 
Можно ли привлечь лису с помощью тушек ворон и сорок? И вообще как лучше обустроить "кормушку" для блохастой?) И кстати как она реагирует на фонарь?
Если привады не много, то главная проблема - птицы, растаскивают все очень быстро, поэтому желательно прикрыть/втоптать в снег поглубже. Лиса найдет.
На фонарь обычно реагирует одинаково - если далеко (80+ метров), то встает колом и несколько секунд зырит на свет (как то смотрела на фонарь больше минуты, не двигаясь). Вполне достаточно, чтобы найти ее в оптику, прицелиться и выстрелить. Но тут бывают неожиданности в виде осадков или тумана, когда включив фонарь вы увидите молоко..
Если лиса близко - практически сразу срывается, на небольших дистанциях охотить удобно с коллиматорным прицелом или по планке.
 
А если птиц с помощью рабицы примотать к дереву, поможет? Или лиса уже к такой приваде не подойдёт?

--- Добор поста---

Кстати , а прокатит такой вариант приманки на хищников , как приколоченый к дереву бобр? Просто их у нас до хрена , да и тухнуть им не надо чтобы от них воняло ) кстати пробовал похожий метод на кабанах , когда они наше поле обходили стороной. Примотал к столбу по среди поля струю бобра , на следующий день они заглянули туда.

--- Добор поста---

А сколько платите за требуху? Так чтобы знать , а то я в городе живу и наловить рыбу к сожалению не могу , дефецит времени(
 
Сверху Снизу