• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Присматриваю участок в Карелии, прошу совета

Большие озера Сямозеро (суоярвский р-н), Укшезеро, Кончезеро в легкоавтомобильной доступности.
 
Золотые слова
Миша, тогда вопрос строительства вообще не имеет смысла!
Любые "охотничьи заимки" это ошибочное (естественно на мой взгляд) направление попыток найти себе место под солнцем Карелии.
 
Что в Карелии, что в Псковской, что в Новгородской, да и в Ленинградской есть такие места в 10-30 км от трассы глухомань та еще, и зверя много и рыбы. Я пока нашел место по душе два месяца колесил со спинингом и интересом. Правда 320 км от М. Московская. По рекомендации это не совсем то, может конечно стрельнуть.
 
По охоте: практически все УОП

Да Вы шутите!
УОП там только крошечный участок около Куокканиеми.
Тот участок УОП который был за Сортавала на северо-восток, был крооировский и они его выкупили обратно.
То что очевидно считалось за "все УОП", то есть бывший кроир направо от трассы Питер-Сортавала, теперь Национальный Парк Ладожские Шхеры!
Сейчас в Сортавальском-Лахденпохском районах остались только частные хозяйства типа КРООИР, 1000 р за сутки охоты, или частные типа НП Святобор или Черные камни, куда вообще никого посторонних не пускают.
В Черных камнях вообще лес забором обнесли и делают что хотят, никто туда не попадет.
Боровая хоть сколько-то осталась только там куда никого не пускают, то есть либо за линией ИТР, либо у Святобора. Тока существуют только за линией ИТР, в запретке.

--- Добор поста---

А про район озер Суоярви-Салонъярви в плане охоты
Утка наверное бывает, и рябчик. Так же как на Ладоге. Дальше к Толвоярви там заказник, охота только по осени и специальные путевки надо выписывать, у единственного человека где-то в Петрозаводске.
Весь кусок общедоступных угодий от Райконкоски до грунтовки Толвоярви-Вяртсиля выкупили москвичи. Западнее к Янисъярви угодья какого-то клуба охотников, 4 года назад охота была 800 в сутки.
Около Толвоярви было немного тетеревов и глухарей. Но про эти места много разболтано в интернете, поэтому народу там как было до недавнего времени в шхерах. Около самого Суоярви все еще хуже наверное.
Севернее грунтовки Толвоярви-Вяртсиля участок ООУ Суоярвского района. Был по крайней мере, недавно там много что опять продавали, неизвестно что в результате.
Но в тот участок через Вяртсиля не попасть, каждый пограничный пикет требует пропуск, а пропуск этот выписывается не на весь район а на конкретную географическую точку. В пропуске на район отказывают, к тому ж в погранзоне охота запрещена, ночлег запрещен. А зона там почти до Толвоярви, километров 20 не доходит.
Так что в тот ООУ можно попасть только через Райконкоски, но это надо конкретно напрячься, 70 км лесовозки, часа 2-3 уходит. Либо от Вегаруса, если броды, гнилые деревянные мостки и метровой глубины лужи не пугают.
Да и до Райконкоски от поворота на А121 грейдер высокой степени хреновости, комфортная скорость 40-50. Общего времени от Питера туда часов 10.. Так что ехать есть смысл только при большом желании.
В самом Толвоярви даже рыбы остались только плотвички грамм по 100-200, щука за кило уже считается удачей. Ничего удивительного, турье, москвичи. До Суоярви им ехать меньше суток.
 
Последнее редактирование:
Юрий, спасибо за такой развернутый ответ. Понимаю что общая тенденция - к уменьшению числа глухих углов даже в Карелии. Но не думаю что будет хуже чем под Питером. А людей там всяко меньше. Буду искать.
 
Сверху Снизу