• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ходовая по боровой в ООУ Тихвинском-Подпорожском районах

встать за фурой и неспешно ползти вместе с ней

эпично и не совсем безопасно...

--- Добор поста---

Лыжи точно нужны?

в Тихвинском районе и Бокситогорском снега уже много. Где наметает - сугробы выше колена (а в лесу это почти везде).

--- Добор поста---

Возьмите манки на рябчика - без мяса не останетесь.
 
эпично и не совсем безопасно...

Что, серьезно? Лучше прыгать через 5 см бровки снега со льдом туда-сюда, уповая что есп-абс спасут, потом ждать пока машину перестанет мотылять и нестись вперед, пытаясь спастись от встречки и подрезая всех кого попало? Я на таких насмотрелся, и в салонное, как их колбасит по всей полосе при перестроении, и давая встроиться очередному рожающему, пока его под фурой не перемололо.
Из-за таких РФ лидирует по числу смертности на трассах. Собственно в том декабре как раз за один вечер участок Тихвин-Волхов минус пять человек. И у каждого наверняка все было под контролем! До самого конца.

--- Добор поста---

Вы призываете брэчить, в Ленобласти рябой до 15 ноября.

Да и парами они уже, чего стрелять. Голодаем чтоли или за мясом ездим? за мясом это вон на загонные. Совсем другая охота.
 
Юрий, удалось съездить?

Неа. Постоянно гемор с работой, никак не вырваться.
Хотя на этих выходных погода там была самая подходящая, как на заказ.
На следующей, надеюсь, наконец удастся взять отгул в пятницу и ломануть в леса денька на три.
 
Что, серьезно? Лучше прыгать через 5 см бровки снега со льдом туда-сюда, уповая что есп-абс спасут, потом ждать пока машину перестанет мотылять и нестись вперед, пытаясь спастись от встречки и подрезая всех кого попало? Я на таких насмотрелся, и в салонное, как их колбасит по всей полосе при перестроении, и давая встроиться очередному рожающему, пока его под фурой не перемололо.
Из-за таких РФ лидирует по числу смертности на трассах. Собственно в том декабре как раз за один вечер участок Тихвин-Волхов минус пять человек. И у каждого наверняка все было под контролем! До самого конца.

Хм. Ну, тогда ладно. Я то свои права не покупал, а 6 месяцев учился в ДОСААФ. Поездили б Вы в 90-х по Мурманке и Вологодке, наверно, автомобиль зимой из гаража не выгоняли. А мы как то, даже на Яшке умудрялись ездить :)

За рябого: упс. Забыл, что нынче только в Карелии его как и испокон веков почти всю зиму можно охотить. Тото нынче бобра на приваду все в ЛО ловят
 
Поездка на два дня, выходные, на моей машине. Сама охота вразнобой, по отдельности, ходовая по боровой так проще. Нужны лыжи и хороший спальник.
Ночевка в палатке.
Туда-обратно 600 км, бенз пополам, 1200р.
Интересно кому?
На 23-е нет желания съездить? Так сказать закрыть сезон.
 
yuriy82, Добрый день! Как съездили? Погода была подходящая, если поедете еще- я свободен каждый день до середины марта, а там домой- готовиться на гуся! Приглашаю в Саратов,если сможете. Удачи! Анатолий
 
Бокситогорский р-н вообще вся боровая до конца ноября. В тихвинском р-не другие сроки?
 
Про комитет не знаю. В этом году так, сам в шоке. Путевку сдал в начале декабря, зима( заяц и пушнина).
 
На 23-е нет желания съездить? Так сказать закрыть сезон.

Так я съездил уже, физкультурно подышал свежим воздухом.
С пятницы по воскресенье бродил от Антик-озера до Аверкиевской. Верховые болотные сосняки проверил, и края вырубок, и верховья ручьев.
По следам есть немного зайца, волки, еноты, изредка лосяш прогуливается, иногда рябчиные наброды. В одном месте на болоте даже белая куропатка пробрела.

По крупной боровой голяк. Пару раз видел старые наброды тетерева в густом непроходимом осино-еловом чернолесье, куда видать никто добраться не может, и все. Такое впечатление что чем дальше от Питера едешь тем меньше дичи.
Хотя народу там все равно полно.
Все чистые ровные места вплотную искатаны снегоходами, проверен каждый перспективный уголок. Единичные остатки уцелевшей боровой, видать, жмутся в непроходимую чащу которую еще не успели вырубить. А рубят активно, бензопилы кругом слышны с утра до вечера.
В общем, чем пилить эти 350 км, можно было бы съездить в Выборгский. Там, в часе от города, хотя бы иногда удавалось хотя бы глухариный след увидеть.
А в тех дальних ООУ что-то не то.

--- Добор поста---

Бокситогорский р-н вообще вся боровая до конца ноября. В тихвинском р-не другие сроки?

Они по всей Ленобласти другие, сроки. http://fauna.lenobl.ru/ohota/ohota_open

на боровую дичь, за исключением вальдшнепа и рябчика, - с третьей субботы августа по 28(29) февраля,
Именно этим-то и хороши ООУ, не зависишь от причуд охотпользователя, захочет он выдать путевку или нет.
 
Спасибо за инфу. Спецтехника одолевает, и вырубки тотальные. Грустно.

+1. Слишком много людей. В Ленобласти, по сути, имеет смысл только на перелетную и рябчиков охотиться. Более-менее нормально по количеству боровой я видел только в Карелии, к границе. Потому что охота там или запрещена, или крайне усложнена.
Был бы год нормальный, стоило бы взять недельный отпуск и слетать домой, поохотиться полноценно.
Но у нас в этом сезоне тоже пустыня, снег до середины июня убил все выводки.
 
В Тихвинском сегодня ночью было - 27. Я поехал дом протапливать. Завтра в лес.
 
Съездили с другом в Тихвинский с ночевкой в палатке. Ничего не взяли. Тетеревов на лунках не нашли, глухаря не видели. Тетеревиных следов в достатке, лунок и полулунок нашел немного, да и прошел за два дня всего километров 25. Три раза поднимал тетеревов в густом за выстрелом. Глухариных следов, тем более чертежей не видел. Что радует - ни одного снегоходного следа.

3dfSkeEkX8E.jpg
 
Такое впечатление что чем дальше от Питера едешь тем меньше дичи.
То же так подумалось.Возможно на эти деньги,а это на моей машине примерно 2000-2500 туда и обратно,проще лицензий у охотпользователей купить,тем более птица есть где охочусь. В начале осени то конечно можно ещё туда покататься.
Что это они в стужу повылазили,весну почуяли?
 
За праздники "накрутил" около 100 км. (на снегоходе :ag:и лыжах) по лесам в районе Мандрог, по правому берегу Свири, нифига, лес пустой. Хотя нашёл жировки заячьи, буквально намедни "гуляли" зайчишки в молодом соснячке, хорошо так "гуляли". Побродил там поглубже (вернее полазил по пояс в снегу) с собакеном вокруг да около, замудохались через полчаса в усмерть, что сил не было до снежика идти, но никого так и не подняли.
Тетеревов давно не видел, глухари были, поднимал, но давно. Сейчас снега много, мороз хороший, в субботу утром было -26, лес трещит, погода отличная, но без добычи. Вообщем закрыл сезон по "сухому", ждём весну.
 
в таких местах глухих и никого не встретил, очень странно, я так понимаю питерским охотникам боровую дичь теперь только в рассказах наших дедушек вспоминать можно
 
Сверху Снизу