• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пулей "Феттер" из чока?

На рынке не встречал пуль для обычных охотничьих ружей, которые не позволяют стрелять с полных чоков..
А я вот встретил раз на свою голову... Калиберная Гуаланди, 20/70 28г. от Главпатрон - после выстрела из чока МР-43 пайка блока стволов в районе сужений не выдержала. Пришлось ремонтировать. Теперь пользуюсь только подкалиберными.
 
.. Калиберная Гуаланди, 20/70 28г. от Главпатрон
Гуаланди не может быть калиберной пулей.
Калибром гладкого ствола называется число круглых(сферических, шарообразных, шаровидных) пуль, которые можно изготовить для этого ствола из одного английского фунта (453,6 г.) чистого свинца. Значит калиберной пулей 12 калибра может быть только свинцовый шар весом 1/12 фунта, или 37,8 г. Насколько я помню диаметр такого шара равен 18,52 мм. А для 20-го соответственно шар 1/20 фунта весом. Все остальные пули независимо от веса, диаметра, конструкции, наличия или отсутствия контейнера ни калиберными ни подкалиберными называть нельзя. Это пули специальной конструкции, предназначенные для стрельбы из гладких стволов с дульными сужениями. И называть их нужно только по названию присвоенному пуле её разработчиком. Например "Спутник", "Вятка","Кировчанка", пуля Полева, Рубейкина, Майера и т.д.

--- Добор поста---

TerMAZator, см. https://huntset.com/page280.html, раздел 6 УКАЗАНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ, пункт 6.3 Не стреляйте пулей, диаметр тела которой больше диаметра канала ствола в зоне дульного сужения.
Вооружитесь штангенциркулем и получите ответ на ваш вопрос.


--- Добор поста---

Нужно замерить диаметр пули по пояскам и диаметр дульного среза, конкретно Вашего , ружья.
Надо мерить тело пули. Поясками можно пренебречь.
 
Последнее редактирование:
Поясками можно пренебречь.
Пояски иногда бывают довольно могучими. Шашковская Гризли-35 имеет на коробке указание не применять с сужениями более 0.5 мм.
С другой стороны - от пуль, разработанных для стрельбы через парадокс, как правило не получается хорошего результата при стрельбе из гладкого ствола.
 
не шибко народ хочет книги читать (((
Книжки то древние больно. А пуль много новых появляется.

--- Добор поста---

диаметр тела которой больше диаметра канала ствола в зоне дульного сужения.
Это я читал,еще в книгах. Но это ведь как,надо купить патрон,разобрать и померить пулю. А у меня магазин за 100 км от меня. Поэтому и спрашивал,готовый рецепт,что может кто этими пулями уже стрелял. А так,решил не мудрствовать и взял сегодня патроны с пулей Полева.

--- Добор поста---

можетуже какой нибудь ФАК написать и закрепить?!
я только ЗА. Со времен печатных изданий советского времени по этой теме,появилась куча новых видов пуль. А искать отзывы,где то на Ганзе,там кто в лес кто по дрова.
 
Да,пачку взял,думаю на все пожарные случаи за глаза хватит)))
 
Если МР18 с чоком (не сменным ) -и 1 й пулей можно было стрелять .
А .основное -прежде ПРИСТРЕЛЯТЬ данной пулей по мишени . И ,понять -КУДА попадает .
Стрелял с Саризмалса (Турок ) Полева пулей -попадала на 25см ниже Т.П. ,поменял на пулю Чедитт -турок стал бить в точку прицеливания (на 35м).Вот и так бывает ...
 
А я сегодня сьездил,отстрелял эти пули,с 0.25,на 50 и на 100 шагов. Про метры не скажу,рулетки не было))) И нормально кстати полетели)
 

Вложения

  • IMG_48351.jpg
    IMG_48351.jpg
    200,9 KB · Просмотры: 55
  • IMG_48371.jpg
    IMG_48371.jpg
    174,9 KB · Просмотры: 61
Сверху Снизу