• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тропами истории. Дорога к Нюрнбергу началась в декабре 1943 года

Местных предателей точно надо было всех перевешать. Глядишь сейчас по спокойнее было бы.
 
понты перед какими то засранцами
Да мне кажется, что засранцы-то не при чём... Я не знаю, как у тебя в детстве было, но, думаю, похоже. Мы когда районом на район драться ходили, да и если просто во дворе чего выясняли "по-мужски", то правило было железное: "лежачего не бить"! Упавшего противника ногой пнуть - за такое можно было крепко огрести и от чужих, и от своих. Ну и руки потом долго ещё никто не подаст такому "герою". Так вот и "втемяшилось". Сейчас как-то всё изменилось, получается так, что "упал - сам виноват, тем проще тебя запинать". И в кино так, и по телевизору, да и в жизни, я смотрю, так же стало...
 
лежачего не бить
Дык у них там в гейропе вообще рыцари когда то обитали. :ad: Выходит, что они свои рыцарские причуды дома оставляют, когда "на дело" идут. А мы, как чудаки с собой свой "рыцарский" устав тащили по всей Европе.
 
вообще рыцари когда то обитали
Ну это давно было, напрямую к теме не относится (хотя и геноцидили "благородные идальго" в Америке, например, жесточайше). А вот просвещённые и гордящиеся своей "рыцарственностью" поляки и чехословаки очень сильно выступили в 1945 году, после их освобождения от фашистов. Пройдитесь поиском по темам "геноцид немцев в Польше" и то же для Чехословакии. Кошмарное количество жертв среди мирного немецкого населения, я уж молчу о массовых убийствах немцев - военнопленных, до которых не успели добраться и тем самым спасти их от уничтожения наши. Об этом во времена СЭВ молчали, чтобы не обижать союзников, а теперь почему молчат - я не понимаю.

Так что пусть наши традиции называются лучше "богатырскими", например.
 
"благородные идальго" в Америке, например, жесточайше

гордящиеся своей "рыцарственностью" поляки и чехословаки очень сильно выступили в 1945 году, после их освобождения от фашистов. Пройдитесь поиском по темам "геноцид немцев в Польше" и то же для Чехословакии. Кошмарное количество жертв среди мирного немецкого населения, я уж молчу о массовых убийствах немцев - военнопленных
Так я про это же. И кстати, даже сейчас спросите любого поляка, как он относится к немцам? Ответы вряд ли порадуют наших толерастов, давно уже всех простивших.
 
Мы когда районом на район драться ходили, да и если просто во дворе чего выясняли "по-мужски", то правило было железное: "лежачего не бить"! Упавшего противника ногой пнуть - за такое можно было крепко огрести
Это между своими, когда лежачий в тебя стрелять не собирался. А вот озверевшие от своей безнаказанности "фрицы", нам совсем даже чужие и уничтожать их надо было, как бешеных собак, ибо повернёшься к нему спиной и можешь между лопаток кусок железа получить. Так что в реальном бою, с лежачим, которого не бить, думаю, пример не удачный. Ну а на счёт пленных немцев, если они не участвовали в зверствах, поступили очень даже рационально. Заставили их отрабатывать, строить то, что они разрушили, а потом домой отправили, что б детям своим рассказали, как с русскими воевать. Вот только, правильно ли наши деды поступили, оставив их в живых, не знаю. Не мне судить.
 
Значит, я по диагонали читал. Каюсь. Не правильно понял.
 
рельный бой, его горячка , тут явно не в темму..Мы стояли ночь по полной боевой выкладке.Автоматы,ножи,лопаты, гранаты.Патронов ящика по 2 не считая рожков в подсумках. Офицеры бегали учили приемам рукопашки,определять дальность в тысяччных.Итд. Дал бог не послали на Даманский.Мой мысли дальше стрельбы с упора метров от 700 не шли.Саму рукопашку ни как себе представить не могу до сих пор.Хоть стена в роте была завешена фото наших солдат с головами истыкаными штыками и ножами.Это жуть и за пределами реальностей и моего понимания
 
по диагонали читал
Да и я хорош - подробнее надо свою мысль излагать... Речь, конечно же, не о бое. Речь - о том, что делать с пленными, когда мы победили.
И вот в этой ситуации, зная кое-что о том, что натворили фашисты, я горжусь благородством и гуманизмом, проявленными нашим народом по отношению к поверженному врагу.
 
Речь - о том, что делать с пленными, когда мы победили.
И вот в этой ситуации, зная кое-что о том, что натворили фашисты, я горжусь благородством и гуманизмом, проявленными нашим народом по отношению к поверженному врагу.

Раньше и я испытывал гордость по этому поводу, но в последнее время, глядя на факельные шествия в Прибалтике, Украине и сходки наци в самой Германии, всё больше склонен думать, что фашистскую идеологию надо было выжигать с корнем, вместе с её носителями, что б нашим внукам опять не пришлось изгонять со своей земли всяких там "сверхчеловеков", уже сейчас забывших уроки войны и снова считающих нас врагом №1. Вот только сильно сомневаюсь, в праве ли я осуждать действия моих дедов, прошедших эту мясорубку, один из которых начав воевать в Финляндии, прошёл всю войну до Берлина, а закончил воевать в Японии, оставшись при этом добрейшим человеком.
 
Раньше и я испытывал гордость по этому поводу, но в последнее время, глядя на факельные шествия в Прибалтике, Украине и сходки наци в самой Германии, всё больше склонен думать, что фашистскую идеологию надо было выжигать с корнем, вместе с её носителями, что б нашим внукам опять не пришлось изгонять со своей земли всяких там "сверхчеловеков", уже сейчас забывших уроки войны и снова считающих нас врагом №1.
Так 70 лет без войны, ее победители сделали свое дело как нельзя лучше.
Те, кто все 70 лет своим трудом обеспечил продолжение этого мира постарались как могли.

А теперь черед ныне живущим об этом заботиться.

Факельные шествия сейчас в Прибалтике уж точно не упущение тех,
кто в первой половине прошлого века боролся с фашизмом.
 
Anatolich,
Дино,
Господа, товарищи доброго здоровья. история не терпит сослагательного наклонения. Так сложилось, можно о чем то сожалеть, но оно уже есть.
Нас считают потенциально опасными, может не безосновательно?)))
С кем мы за недавнюю историю не воевали? Кто перечислит страны)) где обувь наших предков не бывала?

--- Добор поста---

Так чего про факелы у соседей говорить??! Тут кинофильмы за нацбаты в столице РФ, показывают. А Вы говорите...
 
Нас считают потенциально опасными, может не безосновательно?)))
Кто считает? Те кто окружил нас своими военными базами, создал мировые террористические организации?

Тут кинофильмы за нацбаты в столице РФ, показывают. А Вы говорите...
Пятая колонна была, есть и будет, и не только в Москве. Но есть и те кто с ними борется.
 
tvi55, так и есть, всю свою историю мы вынуждены защищаться, и в следствии этой защиты мы каждый раз приростаем территориями и расширяем зону своего влияния. Такова жизнь, я так думаю.
 
Нас считают потенциально опасными
Скорей, нас считают потенциальным сырьевым придатком. Этаким племенем варваров, не справедливо обладающих ресурсами, по праву принадлежащими "сверхчеловекам" и ко".
Факельные шествия сейчас в Прибалтике уж точно не упущение тех,
кто в первой половине прошлого века боролся с фашизмом.

Николай, ну это же очевидно, что современным наци идеологию фашизма не ветром в голову надуло, а привили недобитые партайгеноссе. Также, как и современным бандеровцам на Украине.
 
изгонять со своей земли всяких там "сверхчеловеков"
Александр, мне не очень хочется здесь эту тему развивать, но, боюсь, зариться на наши богатства и территории будут всё равно. И стараться нас ослабить - тоже, в любом случае. Ну нет больше в мире идеологии "всеобщего равенства и братства", коллективизма и солидарности, а есть идеология капитализма индивидуализма и эгоизма, из которых и способен зарождаться фашизм (а это и есть индивидуализм и эгоизм на государственном и/или национальном уровне). "Всё мне, я лучше всех" или "всё нам, мы лучше всех" - невелика разница, не так ли?
 
нет больше в мире идеологии "всеобщего равенства и братства", коллективизма и солидарности, а есть идеология капитализма индивидуализма и эгоизма, из которых и способен зарождаться фашизм (а это и есть индивидуализм и эгоизм на государственном и/или национальном уровне). "Всё мне, я лучше всех" или "всё нам, мы лучше всех" - невелика разница, не так ли?
Так ведь и мы сейчас при капитализме каком то диком живём, но ведь не фашизды, хоть СМИ частенько втирают о том, какие мы особенные.
 
Сверху Снизу