• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О созревании мяса дичи.

Kfin, Забавно, первый раз такой способ слышу.
Сколько себя помню - никогда не отмачивали ни лосятину, ни кабанятину перед тем, как заморозить. Мыли в редких случаях, если только грязное совсем.
В деревне - да, хорошо, повесил в сарайку, повисит на холодке пару дней, потом самое оно становится. А в Мск - увы, привёз, порционно порезал и в морозилку.
 
Sonic, Александр, хорошо написал, со знанием дела, но все же маху дал, короче: " просыпал махру"
А дольше - да, нужно вызревание, т.е. удаление трупных ядов и пр. гадости.
-Вызревание мяса не имеет ничего общего с удалением трупных ядов и пр. гадости.. Здесь ты не прав! В остальном согласен.
Кстати, для меня самое непонятное в плане "вызревания " мясо дикого кабана.. Вот кто как с этим деликатесом поступает. Лично сам_ сразу в переработку или морозильник..Имею горький опыт..
 
Sonic,
Я говорю о массовых охотах. Или Вы считаете , на потравах - это массовая охота?
А какая??? :ag: Уж кабанов-то, только на потравах в разы добывается больше чем лося в загонах! Не говоря уже про овсы!
 
лосятина в сезон загонных, мной просто раскладывается на балконе, балкон застеклен, если минус то закрываю, если тепло то открываю окно.
лежит так 2-3 дня, мясо не мою (мою перед самой готовкой) не чего не сливаю, лежит на пленке, рядом тряпка которая вбирает в себя кровь, мясо желательно пару раз перевернуть, что бы оно подсохшим было, в идеале повесить конечно, но я не заморачиваюсь. Потом бастурма, тушенка и фарш, целые куски не морожу, только готовый фарш с жаренным луком геркулесом и сливками.
 
Вызревание мяса не имеет ничего общего с удалением трупных ядов и пр. гадости.. Здесь ты не прав!
Прав.
Так называемая "сукровица" - это влага(вода) с продуктами жизнедеятельности клеток.
Клетка не умирает с остановкой сердца.
Например, у трупа мужика , через три дня , в морге, вырастает щетина на лице.
 
т.е. вся гадость, от которой отмывают вытяжку над плитой, теперь на мясе?
Отнюдь! мясо уже пролежало пару деньков на холодной лоджии, затем было тщательно просушено бумажными салфетками, обваляно в специях для бастурмы и только после этого вывешено.. Ни единой капельки жидкости на плиту не капнуло. Принялся за второй кУсман... Не дам созреть..:)
 
Ни единой капельки жидкости на плиту не капнуло.
а при чем тут плита, я про вытяжку писал, которая для того и вешается, что бы вытягивать разные гадости, в том числе жиры, продукты горения и т.д.))
 
парное мясо это в пределах 1.5-2 часа от забоя.
С сохатым только вырезка в таком варианте по времени вписывается, да и то сырая с лучком и перчиком.:ab:
Мясо мою только перед приготовление, перед укладкой порций в морозилку просто обтираю от лишней влаги и грязи разовыми полотенцами.
Размораживаю просто - перекладываю из морозилки в холодильник и несколько дней держу в холодильнике, что недозрело, дозревает.:ab:
 
а при чем тут плита, я про вытяжку писал, которая для того и вешается, что бы вытягивать разные гадости, в том числе жиры, продукты горения и т.д.))
Извини , не догнал:)..
Дело в том, что с вытяжки у НАС ничего , никогда не сыпется и не капает... Стоят специальные фильтры, моющиеся...Все чисто...:)
 
перекладываю из морозилки в холодильник и несколько дней держу в холодильнике, что недозрело, дозревает.
Петрович, вот правильный ответ на Ваш вопрос о кабанячем мясе. Что не переработал - в морозильник , сразу.
 
с вытяжки у НАС ничего , никогда не сыпется и не капает...
е мае.. да ни у кого ничего с вытяжки не льется и не сыпется, она предназначена для вытягивания гадостей всяких- продуктов горения, жиров и т.д. так вот подвешивая мясо над плитой, все эти прелести частично оседают на нем (на мясе), пролетая в вытяжку)))
 
Петрович, Друг Никола, Славка к тебе пристал по вопросу зачем ты именно над плитой вешаешь? Мол вонь, мазута и прочие продукты горения нехорошие. Да объясни ты ему, что мисяо просто там висит, а не коптится над горящими газовыми конфорками.

Тем более если плита на электротяге, то и вовсе пошел энтот Свагор со своими подозрениями в... жо... в жо... во! В жо...нкин прелесть!:ag:

Я на окошке над радиатором отопления вешаю. Если не толстыми кусками (ну по 1,5см), то 2 дня и все готово.

0_7165c_939d6037_XL
 
Сколько себя помню - никогда не отмачивали ни лосятину
может я не правильно свой рецепт донес)) Я его промываю, а в тазике лежит решетка из духовки. Оно никак не отмачивается - оно стекается.))))
 
Я мясо ни когда не вымачиваю! По поводу ферментации, когда погода позволяет, выдерживаю пару дней на балконе, но больше от лени, заниматься мясом после охоты, чем для ферментации.
А так если силы есть, по пакетам и в ларь.
На сколько я знаю, мясо выдерживают в тушах. А в кусках с два кулака величиной, думаю смысла нет.
имхо конечно.
 
Я на окошке над радиатором отопления вешаю. Если не толстыми кусками (ну по 1,5см), то 2 дня и все готово.
ниче себе у вас топят, судя по состоянию мяса на фото)))
 
Сверху Снизу