• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легавые дратхар и курцхаар

Ну это да! ( я про выступать и про подшерсток!):ag:
 
Отсутствие агрессии - требование стандарта.
А вот жестское отношение к мелкому хищнику (не путать с агрессивным поведением!) - опять же требование к породе.
В Германии что драт, что курц должен давить вредителей охотничьего хозяйства без команды. (к вредителям относится куница, хорь, бродячие коты и пр.)
 
Своего кота терпит)).А вот в лесу ,и в не дома, всё по стандарту!И опять,что имел ввиду эксперт,жесткость или именно агрессивность?И в чем разница?Агрессивность это когда кидается на всех котов,без разбора,свой ,не свой.А жёсткость:мы на охоте,и тут можно,это мой долг.Так понимаю.
 
У меня первый курц весной и поздней осенью за уткой в любую погоду лез без вопросов.А бывало и легкий лед ещё (уже) стоит. И пофиг проламывал и плыл. Главное потом двигаться. До -15-20 прогулки активные никак на нем не сказывались. На тяге до 0 сидел без проблем. Там такой азарт у него (услышать раньше папы валика), что видно кровь кипит и ему тепло. Сейчас 15 лет и все нормально.А у знакомого пес пару раз весной сплавал за уткой и то ли простата воспалилась то ли почки. Собаку еле вылечили. Все индивидуально.Эксперты говорят что собаки полностью идентичны. Выбор лежит только в визульном предпочтении. По мне, так поиск и стойки у курца намного красивее. ( щас дратхаристы тапками закидают) Но на добычливость это никак не влияет. Ну и драты в массе своей конечно крупнее.
Я так думаю:12:
 
Ну и драты в массе своей конечно крупнее. Я так думаю
В большинстве случаев это визуальный обман связанный с мохнатостью ИМХО. Когда драат вылезает из воды и еще не отряхнулся он очень напоминает курца по комплекции :ab: А так конечно все индивидуально для каждой собаки - одни чуть мощнее, другие худее. К примеру два щенка драатхара одного возраста выглядят совершенно по разному
i-256.jpg


У меня был в свое время кобель ВЕО, так он напоминал сбоку кабана на столько сильно была развита грудь. Да и лапы очень мощные и толстые.
 
Спасибо всем за обсуждение и пояснение. Всю жизнь имею дело с лайками. А вопрос задавал из-за соседа, который собак вообще ни когда не держал. Мне кажется натаска легавой на много труднее чем лаек, не для новичков этот трудоемкий процесс. У меня всегда вызывала уважение и восхищение красота такой охоты. К сожалению в наших буреломных лесах полей совсем нет. Как он будет охотится не знаю. Остаётся только подача на тяге?
 
К сожалению в наших буреломных лесах полей совсем нет. Как он будет охотится не знаю. Остаётся только подача на тяге?
Если вы пишите про Лен. Область и окрестности, то поверьте есть.
Я же где то умудряюсь охотиться! :ag:
А что касается подачи, то это актуально на ЛЮБОЙ охоте где только есть дичь, а не только на тяге.
 
Все здравствуйте!!! Подобная тема всплывает уже 225й раз... Нет идеальной собаки для "всего". Каждый выбирает под себя. Драт более устойчив к низким температурам, чем курц, тут спорить не о чем. Курц более активный и выносливый в плане несколько часовой охоте (есть исключения в обоих породах, но в основном по породе так). Любой хозяин видит в своей собаке только плюсы, а в чужой - минусы... Я выбрал курца под себя, люблю ходовую охоту, не могу сидеть в засидках.. Друг у меня "уточник" - у него РОС, а у моей чещи - балонка Лора - лучшая собака на свете!!!))) а у меня волкодав бешеный... Так что эта тема не что иное, как переливание воды из пустого в порожнее..
 
Курц более активный и выносливый
Чем другой курц :ab: По мне так в любой породе будет вынослива та собака которая ежедневно без поводка много гуляет, а лучше бегает и обязательно много плавает с весны до похолодания. ИМХО Я по своей вижу, что когда много с ней гулял она была в одной форме. Сейчас во первых постарела, а во вторых меньше гуляем без поводка - переехали в другое место жить.

Так что эта тема не что иное, как переливание воды из пустого в порожнее..
А вдруг сосуд станет на половину пуст? :ap:
 
Касательно универсальности курцхааров и их морозоустойчивости можно привести диалог из к/ф 72 метра про антистрессовый препарат:
- А по две можно?
- Можно, но нежелательно.
- А по три?
- Крайне нежелательно, но... можно.
:9:
 
Сверху Снизу