• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Cыр... просто сыр...

Блин, а у меня и молока нормального поблизости нет.. :rolleyes: Раньше хоть бочка совхозная на рынок приезжала, а сейчас кругом одни пакеты в магнитах и пятерочках. 3.2% жирности максимум, и то я не уверен что там на все 100% молоко.
и пол-чайной ложки соды.
А сода-то зачем? Ты же ею всю кислоту погасил. А кислота и ведет к сворачиванию. Имхо.
 
А сода-то зачем? Ты же ею всю кислоту погасил. А кислота и ведет к сворачиванию.
Так я кислоту добавил в молоко, оно свернулось и створожилось, как следовало.
А уже после этого добавил соду что бы погасить кислоту т.к. не люблю кислый сыр.

А вообще это я в Интернете вычитал, может и не надо класть. Рецепты все разные и я собрал всё в кучу)))
 
Витя!!!! :cc: Твой сыр (точнее рецепт) - твёрдый... Он созревать должен.. Дня два-три.. Мой рецепт- быстрого приготовления мягкого сыра для закуски...
 
Он созревать должен.. Дня два-три..
Попробую не сожрать и погляжу через пару деньков.


Мой рецепт- быстрого приготовления мягкого сыра для закуски...
А какой степени мягкости у тебя? С чем можно сравнить? С плавленным сыром или с брынзой или с "Адыгейским" ?
 
ayno, Как адыгейский.. Кстати, он не должен птавиться.. По идее можно даже закоптить.. Только делать надо с запасом тогда, что бы сожрать не успели..
Sonic, Внимательно почитайте как готовилось.. С чего им затухать??
 
а сколько домашний сыр хранится?
 
grigoriin, По идее, в рассоле, наверное долго.. В моём случае - похраниться он не успел.. Сразу кончился...
 
Думаешь, что всё вкусное и полезное, которое содержится в этой взвеси, называемой сывороткой, именно в процессе остывания слепляются друг с дружкой во вкусные комочки?
Сыворотка - это то, что остаётся при сворачивании молочного белка, т.е. прозрачная жидкость, а не "вкусные комочки" Кстати, очень полезна и содержит много молочного сахара - лактозы, а ещё витамины и всякие нужные штуки. Поэтому, Виктор, ты зря пытался загасить кислоту содой. Ни полученный творог, ни сыворотка не будут кислыми, это происходит позже.
Я не знаю насколько правильно делаю я лично, но для сворачивания молока я использую обыкновенный хлористый кальций (горячие уколы). На литр молока 20 мл (две ампулы по 10 мл) Са Сl2. И полученный творог (именно кальцинированный творог!), и сыворотка сладкие получаются!
Молоко подогревается в кастрюле и, когда его поверхность как бы оживает, но не закипает, - вливаю хлористый кальций в пропорции и постоянно помешиваю. Кипятить нельзя, здесь подогрев выключайте. Сворачивается на глазах!!!
Процеживаю через металлический дуршлаг (оч. мелкая сетка - газ), слегка даю остыть массе, отбрасываю в миску и добавляю что нравится - соль, специи, всякие вкусняшки-наполнители, вино и протчая, и протчая. Конечно перемешиваю, в марлю и под пресс.
Больше недели продукт не задерживался никогда! А вот оставшуюся сыворотку лично я пью с удовольствием. Сладкая, утоляет жажду и полезная до жути! Если постоит (даже в холодильнике) подольше - киснет и становится типа айрана или тана.
 
ты зря пытался загасить кислоту содой. Ни полученный творог, ни сыворотка не будут кислыми, это происходит позже.
Угу.. В следующий раз попробую без соды.

А вот оставшуюся сыворотку лично я пью с удовольствием. Сладкая,
А мне тоже стало жалко сыворотку выливать.
Я на ней суп сварил, вот из этого куренка.

a0a634cda53efcab2b1fb2e4acf9f5f2.jpg


Наверное морковки зря добавил - и так слишком сладкий супчик получился. Прям приторный немного ..
d23589828b5391f6fc4c86053dddd6ba.jpg
 
Привет обитатели темы! Я тут одно время голландский сыр делал на сычужном ферменте в таблетках. На десять литров молока выход получается два кило примерно твердого сыра, созревает два-три месяца. Классно получается но нужна корова своя и делать головы от десяти кило, мелкие обьемы вызревают хуже и возня с приготовлением достает. Мягкие сыры делать вообще просто, по типу адыгейского, черкесского и тп.
 
Домашний сыр! Из интернета, спасибо незнакомому автору! Съедается в улет! Очень вкусный! Быстрый и "без заморочек". Можно делать с укропом, кинзой, грецкими орехами, оливками, паприкой, лучше всего с укропом. Ингредиенты: -1 литр молока -1 ст.л. крупной соли -200 мл сметаны -3 яйца Приготовление: В молоко положить соль и все это закипятить. Сметану взбить с яйцами (просто равномерно соединить) и тонкой струйкой влить в кипящее молоко. Варить, помешивая, 3-4 минуты. Когда образуются крупные хлопья, добавить порезанный укроп (я кладу замороженный, если нет свежего). А затем сыр надо процедить через сито или марлю. Отжать, поставить на ночь груз и убрать в холодильник. Мы даже делали из просроченной сметаны. Но невыгодно делать маленькими порциями - его прям сжирают, этот сыр.
 
Хочу заметить - настоящий сыр (исключая адыгейский и клинковые сорта) делается из всего трех ингредиентов, коими являются: молоко и сычухный фермент + далее соль. И ВСЕ!!!

Сыр готовится в 2 этапа (если кратко):
1. Получение брынзы и ее засолка.
2. Варка сортового сыра из брынзы и его созревание.

Настоящий сыр может без проблем хранится от полугода и далее, но при обеспечении ему условий микроклимата и соответствующем регулярном уходе за сырными головами. Лично я сулугуни храню по 12 месяцев, от сезона до сезона "большого молока".

Если при изготовлении сыра, добавлены куриное яйцо, сметана, творог, крахмал, манная крупа и т.д. - то это никогда не сыр, а его суррогат. Впрочем эти суррогаты не всегда вредны и имеют низкие вкусовые качества - НО! это не сыр.
 
С каждым днем санкций рецепты все шедевральтнее. Особо посмешило созревания твёрдого сыра в течении 2-3 ДНЕЙ
 
Особо посмешило созревания твёрдого сыра в течении 2-3 ДНЕЙ
Наверно отвердители используют :ap:

Вспомнилось..
- Китайцы уже на следующий день после посева риса собирают урожай.
- Почему?
- Кушать очень хочется!
 
Сверху Снизу