• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Финляндия, пересечение границы

ну мне чиновник сказал пофиг на размер
Вы не чиновников слушайте , а правила читайте. И вы что строитель? Вы пересекаете границу с ножом на ремне, а если в сумке с едой лежал бы ножик перочинный - слово не сказали. А так ещё выкидуху на пояс повесили бы.

НездорОво бросаться на людей с ножом, а не носить нож
А что вы документ показывали на границе , что не броситесь или это на лбу написано?
 
  • Like
Реакции: Vito
Народ, вы чё!? Человек задал вопрос про провоз через границу пневмат для ПО, а вы тут уже про ножи да антирадары, так скоро и про гранатомёты обсуждать начнёте:ag:. Вези, и не ссы, ни кто не докопается.
 
vigor, Я так и делаю.Хороший и доброжелательный разговор на финском решает многие проблемы,как и знание местных законов и тогда Hyvä matkaa обеспечена.
 
Vito, да от вас то просто фонтан конструктивной критики и особенно по теме

зы
не писал что не дают, написал, что наказали.
Не стал вдаваться в описание всего процесса, мол ехал прямо с работы, нож был на поясе итп.
а вы делаете какие то неправильные выводы

--- Добор поста---

Лебедь,
чтоб не ссать нужны законные основания;)

--- Добор поста---

Kapitan51, ну я почитал правила, финский чиновник дословно сказал, не важен размер, главное что им можно поранить. И да я стройкой а в частности столяркой занимался.
в машине находили несколько раз ножи, смотрели и ничего не говорили. К ножам важно Открытое ношение запрещено. Если невидно то и досматривать не будут.

по поводу второго комента пефразирую наличие оружия не делает вас убийцей
 
Я видимо зря сразу не конкретизировал, что мой вопрос адресован тем, кто:
1. провозил пневматику для подводной охоты (именно ее, не калибр 4,5 или 5,5, не гайковерт, не электрошокер, не нож и не топор),
2. не прятал ее под кучей вещей,
3. имел опыт общения с таможенниками как на российской так и на финской границе по поводу данного агрегата,
4. может по итогу первых трех пунктов сказать, что стоит иметь с собой из документов на изделие, надо ли какие-то бумаги заполнять заблаговременно или на месте.
Пожалуйста, рекомендации уровня - "не ссы, мы везли у нас не нашли" - не надо, давайте беречь время друг друга.
 
winnie, видимо стоило, ато тут уже подраться успели
в целом я уже писал если есть колюще режущие части и баллоны то стопроцентов нельзя без разрешения
это касается вообще всего хоть вилы везете, хоть копье

имею опыт общения с таможней на нашей стороне - Российская таможня не дает рекомендаций, никаких на месте, не имеет права, Вам можно обратиться в управление, это в пулково, если не ошибаюсь. Однако, даже если они вам дадут разъяснения письменные, приехав на таможню вам могут сказать, что типа это все херня мы тут лучше знаем как надо. Такое бывало и не раз.
если не готовы общаться с таможенным управленим и
если пневмат это не оружие, как я понимаю, вы можете заполнить декларацию и подать ее на таможне и вам либо скажут
нахера вы это сделали и пошлют проходить без нее, либо примут декларашку,
либо и то и то сразу

На финской же стороне напротив, можно пообщаться как по электронке так и по телефону, на месте я бы не советовал.

Так что зайдите на сайт tulli точка fi и пишите им, задавайте вопросы.
 
Баллоны возил очень много раз, кроме как к весу со стороны нашей таможни других вопросов не возникало.

--- Добор поста---

Баллоны возил очень много раз, кроме как к весу со стороны нашей таможни других вопросов не возникало.
Zviruha, да, да, управление выборгской таможни в Пулково. Уж лучше в анекдоты пишите.
 
Zviruha, да, контакты финской таможни знаю, буду писать.
По нашим - за Торфяновку и Брусничное отвечает Выборгская таможня, на их сайте есть контакты правового отдела, можно отправить запрос, так и сделаю.
Полюс в первый раз, по крайней мере, задекларировать и посмотреть на реакцию.
Это все длинный и понятный и путь, думал что здесь его уже кто-то проходил.
Совсем не хочется выезжая на отдых с семьей и т.п. получать какие-то дополнительные нюансы при прохождении границ.
Поэтому ИМХО лучше подготовиться.
 
лучше подготовиться
ну, как пройдете путь, не забудьте поделиться с нами!
Я несколько раз провозил ружо подводное без всяких мыслей на печальный исход. Поездки были очень спонтанными и времени на изучение всего законодательства у меня не было. Как обычно полагался на "авось".
Вообще, при заказе ружья из-за бугра (2012год) оно приходило почтой и по частям. Неспроста видимо)
 
Дважды после нашего клубного осеннего подводного фестиваля, что проходил в Перевозном на следующий день ездил в Финку. Естественно, всё снаряжение, включая мокрый гидрокостюм и ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ружьё лежали в багажнике на самом виду. Наши таможенники поинтересовались один раз, что это? Я объяснил, вопросов больше не было. Фины посмотрели, но ничего не спросили и не сказали! Не знаю, может за это время что-то изменилось?! Но было так!
 
Владимирыч, закон приняли в начале 2016. Бдить отчаянно начали недавно, после бегающего с ножичком чувака в г. Турку.
нашим чаще всего вообще на все пофиг, если сыра не перевес на ввозе ;)
 
По финке не знаю. Сосед возит в Норвегию организованные группы на рыбалку. Говорит вообще первый раз слышит, чтоб инструмент досматривали. Мало того еще и обратно с полными контейнерами рыбы тащатся.
 
Comerc, рыбу нельзя ввозить без термической обработки. Это не вопрос финки или Норвегии, это наши запреты на ввоз. Тащатся до первой проверки.
 
winnie, не обязательно термическая обработка, можно соленую. А еще точнее нельзя сырую рыбу, то есть не готововую.
Comerc, провоз продуктов только в пределах 5кг на человека. Может какая то коммерческая партия?
первый раз слышит? Да, у нас на границе иногда досматривают так, что снимают обшивку внутреннюю с машин.
 
мда))) понаписали)))
итак-возил неоднократно пневмат в финку и к норгам еще+кукан+нож для подв охоты...как правило ствол и ласты всегда лежали сверху шмурдяка...вопросов к этому нет ни у наших ни у финнов
по поводу законов-ружье для подводной охоты для провоза не запрещено,по поводу подводной охоты в финке,есть водоемы где можно без ограничения,есть где нельзя совсем,лицензии берутся под конкретный водоем,иногда брали лицуху на острогу(есть такие где это можно),причем это сказали сами финны))))
по поводу баллонов для дайвинга,бсд,ножей и прочее,эквимпент фор дайвинг-этих слов достаточно всегда в любой стране,финка не исключения:ag:
ну если только вы границу не пересекаете в гидраке с баллоном и обвешанный ножами))) в этом случае думаю отправят на психологическую экспертизу:ag:
так что автор вези и никого не слушай)))

--- Добор поста---

по поводу провоза рыбы
Есть Положение о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Таможенного союза, утвержденным Решением КТС от 18.06.2010 № 317.Сырую рыбу (даже если она в вакуумной упаковке) вы можете ввезти при наличии разрешения госветслужбы России на ввоз и ветеринарного сопроводительного документа (ветеринарного сертификата) Финляндии, подтверждающего благополучие местности по заболеваниям животных и безопасность продукции. Готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке вы можете провезти без разрешения на ввоз и каких-либо ветеринарно-сопроводительных документов для личного пользования из расчета до 5 кг включительно.КОПЧЕНАЯ,ВАРЕНАЯ,СОЛЕНАЯ-это готовая продукция.Обернутая пленкой-это упаковка.В положении нет требований к наличии бирки)) Так что обернув просто пленкой(не обязательно вакуум) можете утверждать что это заводская упаковка
biggrin.png
Тем более что финны в магазинах по продаже копчено-соленой рыбы так и делают))
 
провоз продуктов только в пределах 5кг на человека. Может какая то коммерческая партия?
В частном порядке . Везется в термо боксах. Минивен, 5 человек,штук 5-6 пенопластовых ящиков. Засыпанная льдом, подсоленая ,значит первично обработанная.
у нас на границе иногда досматривают так, что снимают обшивку внутреннюю с машин.
Ехали мы с корешем на двух машинах, взяли в дютике по бутылке блек вельвета. Я свою положил на детское кресло, он запрятал в багажник. Я нормально общался с таможенниками , на мою посудину даже внимания не обратили, и на перевес по топливу тоже 20 л в багажнике, кореш ножки жал, как целка перед первым разом, у него весь багаж перевернули, заставили вылить на землю . Вот и думайте. Там психологи те еще!
 
Всё правильно, сейчас тоже если меньше чем на 72 часа то тоже низя. Фины всегда спрашивают на сколько едете, но им не обязательно говорить что на 70 часов, я всегда говорил, что еду на 3 дня, а возвращался, если считать в часах то через 50 - 55 часов - проблем с провозом литра крепкого спиртного не возникало.
 
Всё правильно нельзя, но если очень хочется , то немножко можно))) Ездил в финку на день, купил между границ , забыл)))))) как он называется)))))) магах без таможенной накрутки...... Короче купил 2 бутылки шампанского, финн на границе спросил на сколько едите , я - говорю на день, он - первый раз , я - второй), он и говорит - больше не возите с собой алкашку если не едите на 72 часа, я - о, спасибки , не буду)))) Хотя , честно говоря забыл про это и прям открываешь багажник , а там 2 бутли стоят))
 
Сверху Снизу