• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Житель Вытегры отправится под суд за изготовление боеприпасов...

Пользуйтесь достоверной информацией, господа, не доводите братьев по оружию и хобби до микроинфаркта:rolleyes:

Прокуратурой Вытегорского района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов), ч.1 ст.223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ).
По версии следствия, обвиняемый незаконно хранил по месту своего жительства взрывчатое вещество – охотничий порох, часть которого сбыл односельчанину, другую часть использовал для незаконного снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, тем самым незаконно изготовив боеприпасы.
Кроме того, мужчина незаконно изготовил самодельное взрывчатое вещество, смешав охотничий порох с пиротехническим составом – частицами зажигательной массы спичечных головок.
Уголовное дело направлено в Вытегорский районный суд для рассмотрения по существу
https://genproc.gov.ru/smi/news/regionalnews/news-1275272/

--- Добор поста---

Интересно, журнализды специально убирают ключевые слова из текста, чтоб энное количество народа, охотников, вздрогнуло?:mad:
 
Пурга это всё журналисткая
Собственно если прочитать написанное в первой части заметки:
По данным следствия, местный житель Вытегры хранил порох в своем доме. Некоторую часть взрывоопасного вещества он продал своему соседу. Оставшуюся часть использовал в личных целях и начинял патроны для гладкоствольных ружей.
то криминалом это может быть только в случае если у жителя не было законного права на это. Будь у него билет и РОХа закона он не нарушал.
Вторая часть какой-то винегрет:
По факту производства боеприпасов и взрывчатых веществ в его отношении было возбуждено уголовное дело по ст. 223 «Незаконное изготовление оружия».
Ладно, допустим заряжал житель патроны не имея на то законного права. Это понятно. Но он, что и порох сам изготавливал? И при чем тут незаконное изготовление оружия?
Зная размеры Вытегры и предполагая из написанного что дело было не в самом города, а
в Вытегорском районе
предположу, что кто-то с кем-то что-то не поделил и "настучал" полицаям на оппонента. Учитывая, что незарегистрированное оружие дома и в охотничьих домиках местные давно уже не хранят, при обыске оружие не нашли, а нашли только порох и снаряженные патроны.
Но местным околоточным ведь хочется прославится вот и раздули из мухи слона.
Я будущей весной, если не забуду, при оформлении разрешения на охоту, поинтересуюсь в тамошнем комитете, что к чему.
 
Но если "забыть" на остановке,
то надо будет доказать принадлежность забытого, что не реально)))

--- Добор поста---

По версии следствия, обвиняемый незаконно хранил по месту своего жительства взрывчатое вещество – охотничий порох, часть которого сбыл односельчанину,
а вот и павка морозов))) кто и доложил про сбыт, иначе с чего именно сбыт установили))
 
night shadow, без всякой фантазии.Даже для ружей есть несколько номеров черного пороха.Номер зависит от размера зерна.Слежавшийся порох в котором зерна разломались и потом слиплись в один ком обладает совсем другими свойствами. Это по внешнему виду.А по составу есть порох в котором пропорции компонентов( серы, селитры и угля) разные.И один состав идет на порох для ружей.Другой для взрывов..Мне в детстве приходилось баловать с: пироксилиновой ватой и порохами. Но это все что я знаю.
 
И не обладающее таким свойством как бризантность.
Бриза́нтность (через нем. brisant от фр. brisance от briser «ломать», «разбивать») — характеристика взрывчатого вещества (ВВ): мера его способности к локальному дробящему воздействию на среду,

А первые опыты с подкопом стен Казани войсками Ивана Грозного? Разве не бочонками пороха забивали минные галерей?

Наверное, всё дело в количестве...
 
kkk2005, нет не проигнрируем.Но прочтем в инете.Итак.Существуют 3 состава черного пороха.Первый65%селитры.17% серы. 18% угля.Второй 50%селитры.25% угля.25% серы.Третий Селитра 70% сера10% уголь20% и есть упоминание про МИННЫЙ порох. Ищем его.16.7 серы.16.7 угля. 66.6 селитры.Собственно про это я и писал. Думаю понятно что житель не мог иметь , если не делал сам, порох пригодный как взрывчатое вещество.Также думаю и уверен в этом, что если житель бы сделал сам и зарядил в патроны МИННЫЙ порох.Его бы или убило или покалечило. В карьерах тоже не применяют ружейный порох а применяют минный.
 
chayka, Лень искать... Сказ про то, как чей то батя при заряжании патронов окурок беломора в горку пороха на столе плюнул и ему лицо оппалило и в хате все окна вынесло- не ваш, случаем?? Что касаемо состава- [FONT=&quot]Исторически состав пороха претерпевал изменения[/FONT][SUP][9][/SUP][FONT=&quot]:[/FONT]
СелитраУгольСера
Англия, 125041,229,429,4
Франция, 1338502525
Германия, 159552,226,121,7
Франция, 165075,613,610,8
Англия, 1781751510
Это- про охотничий... Или там дураки были, минным заряжали??
 
Последнее редактирование:
Журналисты как обычно, пишут отсебятину, не думая ни вникая.
у любого преступления должен быть состав, мотив и т.д. И это надо доказать. Все не доказанное - домыслы.
 
Свагор,прежде чем писать я сравнил .Получается что первый состав минный порох.
night shadow, насчет дураки или нет это не ко мне.Это выдала википедия.Ну а насчет окурка в кучу пороха это мой отец.Но какой состав нашего пороха не знаю.У нас он шел по номерам --размеру крупинок.У меня сохранилась коробоча от черного пороха.Верх где был написан номер не сохранился.Осталась только надпись дымный охотничий порох.Гост-1028-79..и таблица зарядов.Например 12 калибр пороха от 5.5до 7.2 грама .дроби 32- 36.грам
Roland, с постом30 согласен полностью.Что и пытаюсь обьяснить в своих постах
 
прежде чем писать я сравнил .Получается что первый состав минный порох.
получается, только вы пишите про 3 черных пороха и еще про минный :)

--- Добор поста---

Что и пытаюсь обьяснить в своих постах
где? именно про


у любого преступления должен быть состав, мотив и т.д. И это надо доказать. Все не доказанное - домыслы.
 
Свагор, там где писал.
 
Наверное, всё дело в количестве...
насколько я помню, не лазая по просторам интернета, а исключительно в недрах своей памяти, разница в скорости детонации/горения. Тритил, к примеру может гореть, а может детонировать, порох только горит, хотя и очень быстро.
 
Детона́ция (от фр. détoner — «взрываться» и лат. detonare — «греметь»[SUP][1][/SUP]) — это режим горения, в котором по веществу распространяется ударная волна, инициирующая химические реакции горения, в свою очередь, поддерживающие движение ударной волны за счёт выделяющегося в экзотермических реакциях тепла

--- Добор поста---

[FONT=&quot]Детонацию, как физико-химическое явление, не следует отождествлять со [/FONT]взрывом[FONT=&quot]. Взрыв — это процесс, в котором за короткое время в ограниченном объёме выделяется большое количество энергии и образуются газообразные продукты взрыва, способные совершить значительную механическую работу или вызвать разрушения в месте взрыва. Взрыв может иметь место и при воспламенении и быстром сгорании газовых смесей или взрывчатых веществ в ограниченном пространстве, хотя при этом детонационная волна не образуется. Так, быстрое (взрывное) сгорание пороха в стволе артиллерийского орудия в процессе выстрела не является детонацией.[/FONT]
 
насколько я помню, не лазая по просторам интернета, а исключительно в недрах своей памяти, разница в скорости детонации/горения.
Да это то лежит на поверхности:
Ско́рость горе́нияскорость распространения зоны горения по заряду взрывчатого вещества (ВВ).
Горение ВВ отличается от детонации скоростью распространения и характером химических превращений. Скорость горения — непостоянна, и зависит от ряда факторов, в том числе от отношения поверхности к объёму, от влажности, доступа воздуха[SUP][1][/SUP].
Для порохов скорость горения составляет мм/с[SUP][2][/SUP], для твёрдых ракетных топлив — от нескольких мм/с до десятков см/с. Скорость горения чёрного (дымного) пороха примерно 300 мм/с[SUP][2][/SUP].
Скорость горения — непостоянна, и зависит от ряда факторов, в том числе от отношения поверхности к объёму, от влажности, доступа воздуха[SUP][1][/SUP].
Некоторые ВВ могут как детонировать, так и гореть, если детонация по каким-либо причинам не возникает или затухает. Такой процесс часто называют дефлаграцией, а скорость его распространения скоростью дефлаграции.
http://ru-wiki.org/wiki/Скорость_горения

--- Добор поста---

Думаю понятно что житель не мог иметь , если не делал сам, порох пригодный как взрывчатое вещество.
Александр Николаевич, да прекратите Вы перлы выдать!
Бывают же у Вас просветления:
прочтем в инете.
Вот читайте:
Взры́вчатое вещество́ (ВВ, взрывчатка) — конденсированное химическое вещество или смесь таких веществ, способное при определенных условиях под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву) с выделением большого количества тепла и газообразных продуктов[SUP][2][/SUP][SUP][3][/SUP][SUP][4][/SUP][SUP][5][/SUP][SUP][6][/SUP]. В зависимости от химического состава и внешних условий взрывчатые вещества могут превращаться в продукты реакции в режимах медленного (дефлаграционного) горения, быстрого (взрывного) горения или детонации. Поэтому традиционно к взрывчатым веществам также относят соединения и смеси, которые не детонируют, а горят с определённой скоростью (метательные пороха, пиротехнические составы).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрывчатые_вещества
 
Сверху Снизу