• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крепление для лыж.

Крепление возможно окажется слабым, задний ремень это капроновая лента
Это понятно. Но ремень этот узкий и мягкий, как и другие ремешки на мыске. Еслть вероятность, что в процессе работы они могут скручиваться в верёвочку.. Наверное не страшно, но не желательно.
 
ayno,
Еслть вероятность, что в процессе работы они могут скручиваться в верёвочку
...А ещё налипать и намерзать снег со льдом...
 
Думаю в веревку не скрутится ремень 25 мм шириной и капроновый, да и на капрон мало налипает, разве липучка подведет.
 
Для валянок - да, то что сдесь описано, другого ничего не придумаешь.
Но, в валянках не удобно - и нога болтается и лыжа на валянке и натираешь ноги и т.д. Сейчас достаточно выпускается хорошей обуви, в т.ч. и недорогой. Вот для жесткой обуви могу порекомендовать "Крепления лыжные с качающимися щечками" питерской фирмы Снаряжение.
Ничего более удобного для охотничьих/туристических лыж мне видеть не приходилось. И вообще, фирма достойная, чувствуется, что ребята в снаряжении знают толк.
1_10.jpg21.jpg41.jpg
Сам же я пользуюсь снегоступами (к стати, ихними-же). Оказалось, что это гораздо удобнее - они гораздо маневреннее, особенно в лесу, да и в тундре тоже. Както решил все же купить лыжи. Встал на них - и меня понесло! Управлять лыжами совершенно невозможно. Весной в тундре заструги очень жесткие, можно даже ходить без лыж, но в понижениях снег рыхлый, пешком все же нельзя. А в снегоступах - идёшь в любом направлении, хоть вверх, хоть вниз, хоть поперек склона. Единственный недостаток - площадь опоры гораздо меньше и в глубоком снегу проваливаешься глубоко. Ну и в снегоступах ходишь, а на лыжах можно бегать (по лыжне или по плотному снегу).
 
Cordus,
Весной в тундре заструги очень жесткие, можно даже ходить без лыж, но в понижениях снег рыхлый,
да-да! Я тоже по этой же причине по тундре предпочел ходить без лыж. Но, что бы не пропасть в снежной каше оврагов, беру с собой самые дешевенькие и лёгкие снегоступы.
42671f9d99a66954f16ed278e6064036.jpg



А когда вибираюсь из оврагов и иду пешком по твердым застругами, я эти снегоступы просто к рюкзаку цепляю
efbf91125b072a649770f9000e9f77bc.jpg
 
Наверно, не самые дешевые. Скорей всего, американские или канадские.
Но, надо сказать, что наст в тундре образуется во второй половине зимы. А в лесу, по крайней мере на севере европейской части, снега не очень много. Чем гуще лес, тем меньше снега. И маневренность выходит на первый план. Особенно, если бурелом...
 
Наверно, не самые дешевые. Скорей всего, американские или канадские.
Честно говоря не знаю чьи. Но дешевые - это точно. Куплены в каком то Гипермаркете рядом с домашними тапочками и продуктами..



И маневренность выходит на первый план. Особенно, если бурелом...
Вот тут я с Вами расхожусь во мнениях. Через бурелом я лучше на лыжах пойду и хоть кое-как, но преодолею его. На крайняк лыжи с ног скину одним движением. А вот на этих снегоступах, я даже не рискну соваться. Особенно если это не чистый бурелом, а пополам с ветровалом. там ваще пипец.
 
Я очень хреновый лыжник , если честно . Все попытки испоьзвать лыжи с ремнями и прочими вариантами крепления для меня проблема . Но финские военные крепления позволили мне освоить лыжи http://www.WHT.ru/shop/catalog/Ski_hunting_professional/22788.php рекомендую , не пожалеете.
 
Виктор, какие снегоступы - по тундре по плотному снегу коньковым шагом да на беговых лыжа!!!
 
по тундре по плотному снегу коньковым шагом да на беговых лыжа!!!
эх, если бы эта тундра была бы ровная, как стол.. а то ведь на каждом метре то кочка, то заструги. Даже на снегоходе ездить - мучение.
Кстати, даже если бы тундра была бы ровная, то конькового скольжения всё равно бы не получилось. Как говорит Саша-Чайка, снег там какой-то неправильный. Он там совершенно не скользкий. Очень напоминает утрамбованный песок или асфальт. Замучаешься скользить. Лучше пешком идти.

(Что бы быть точнее, добавлю, что снег на самом деле по поверхности тундры очень разный.)
 
Да жалко ,а как было бы здорово
Виктор думаю у вас есть знакомые спецы гляциологи , как они объесняют отсутствие скольжения по снегу в тундрне ?
 
Крепления собственного производства, почти полужесткие. в эксплуатации с 1998 г. Ремни прошиты в три слоя, крепится на дюралевые уголки, которые привернуты саморезами под доской к лыже. Хочу по пробовать приделать лямки от автокамеры. 5772700.jpg5772710.jpg
 
крепится на дюралевые уголки
А зачем эти дюралевые уголки?
Потому что ремень такой толстый, что в щель насквозь не пролезает?

Я бы сшил ремень наглухо, без регулировки, а пряжку убрал. Здоровая больно... ногу не наминает?
 
ayno, Вить , а на этих снегоступах по мари--вашим болотам не пробовал ходить?
 
chayka, Я пробовал ходить по чисто сфагновому болоту на самодельных. Причем по очень переувлажнённому болоту, весной, когда сфагнум не плотный, а "жидковатый". Снял старую TV антенну с крыши дома своего, и из её трубок согнул рамки в виде лыж, размером 70 х 16 см. Оплел эти рамки капроновой веревкой и поставил на фанерной площадке обычные лыжные крепления.

Прошел на этих мокроступах около полукилометра, да так и выбросил их на болоте...
Проваливался я заметно меньше, но моё изобретение сразу нацепляло на себя сфагнума столь много, что каждый шаг давался с трудом. С мысков свисали глыбы сфагнума, с которых текла вода. Пару раз упал в лужу, психанул, и больше не возвращался к экспериментам.

Причины неудачи в моем варианте:1. Слишком переувлажнённое болото. Плети сфагнума частенько просто наплывали на мыски мокроступов.
2. Слишком крупная сетка плетения - в клетки попадал мох и застревал.
 
Виктор, конечно можно было сделать и так, как Вы написали, я рассматривал этот вариант. Но решил на уголки прикрепить. И если внимательно приглядеться, то прорези на уголках под углом пропилены, т.е. угол почти соответствует положению ноги когда пятка оторвана от лыжи. Толстый ремень очень удобен, ногу не наминает и хорошо фиксирует любую обувь. Пряжка так же пригодилась, когда одел унты, пришлось ослабить. Да и давно это было, сейчас вспоминаю и думаю где время брал на эти самоделки:ac:. С Уваж. ко Всем, Роман.
 
конструкция креплений интересная,НО материал для основных лямок никуда не годиться. на них основная нагрузка. при интенсивной ходьбе на охоте,они надорвуться в месте трения с деревом.это на 100%. А если они порвуться не переходе в дали от дорог,то будет очень хреново,даже трагично в условиях таёжного промысла. в общем конструкция хорошаяя,материал фигня.
 
На мой взгляд, лямкам ни фига не будет, а вот дюралевые пряжки, будут портить обувь...
 
пряжки обувь быстро попортят. а от своего отношения к таким лямкам я не изменю. лямка должна хоть немного амортизировать. по этой причине очень часто используют транспортёрную лентй от комбайна. и то она со временем трескается. а капрон не пригоден для зимы и в местах постоянной нагрузки.
 
лямка должна хоть немного амортизировать. по этой причине очень часто используют транспортёрную лентй от комбайна. и то она со временем трескается.

Это все происходит, на мой взгляд, от того что слишком далеко обувь входит в крепление. Крепление должно находиться на концах пальцев ног и не в коем случае не доходить до сустава большого пальца/стопа. Другими словами никакого напряга на крепление не должно быть при отрыве пятки от лыжи. Тогда и крепление не будет трескаться и отрываться и пальцы не будут мерзнуть, и никакая амортизация не понадобиться. В идеале лыжник не должен даже чувствовать крепления на обуви. Есть шутка такая что охотник просыпается дома с женой, вернувшись с промысла, и оказывается что забыл лыжи снять. Так вот, это как раз не только про любовь, но и про правильное крепление в том числе.
 
Сверху Снизу