• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Концерн «Калашников» представил новую винтовку Baikal 145 «Лось».

лично я не только думаю, я просто знаю, что все армейские стволы хромированы.
Сергей, я не корректно выразился... пропустил слово "всё"... и ты не корректно... потому что НЕ ВСЕ!:ag:
Я как то после постелух закрутился и не почистил Заставу... потом вспомнил...подумал ну придется мох прогонять... ан нет ствол зеркало... оказалось он не хромирован... но сталь ствола хромванадиевая....


Хотя даже браунинг из нержавейки, всётаки ржавеет, с наружи, гад.
 
Сергей, я не корректно выразился... пропустил слово "всё"... и ты не корректно... потому что НЕ ВСЕ!
Ну озвуч, что у нас в войсках не хромировано? Опуская снайперки манлихера. :af:

как то после постелух закрутился и не почистил Заставу... потом вспомнил...подумал ну придется мох прогонять... ан нет ствол зеркало... оказалось он не хромирован
Если не изменяет память, застава вроде югославская?
 
Нет нехромированых отечественных стволов,не было нет и не бывает(до этого изделия).Хромировку для того и делают,чтобы в рабочих условиях не было проблем.Оружие-инструмент,и он должен работать при любых условиях и стрелять Любыми подходящими патронами.Если это не так,то такое оружие непригодно к использованию по назначению(по объектам,не по бумаге). Ну а нехромированые стволы изначально приговорены к скорому помиранию.
 
Нет нехромированых отечественных стволов,не было нет и не бывает
Андрей, я тебя разочарую. У меня ИЖ-18 мн 7,62*54, 2008г.в. не хромировано, как написано в паспорте "для улучшения кучности стрельбы". Первые СКС так же не были хромированы, КО все были не хромированы.

стрелять Любыми подходящими патронами
А что по твоему "подходящие" патроны? Те, которые в патронник залезают? (к стати, был прикол, стрельнул из ежа 7,62*54 патроном 0,308 он реально стрельнул! :ai:)Так стрелять то будет любое оружие, вот ПОПАДАТЬ - с этим может быть проблема! :ag: Как я в своё время со своим вепрём намучился, пока понял, какие патроны ему нужны для стрельбы! С ежом ещё больше! Только браунинг проблем не доставил, потому что тогда уже был кентавр с амеровской пулей, да и стрелять я сразу начал с Геко... а вот с подбором отечественной оболочки -беда! Сеют по листу А4 на 100м как из дуршлака...

нехромированые стволы изначально приговорены к скорому помиранию.
Ты считаешь, что ствол из нержавейки умрёт быстрее, чем нехромированный чёрный? А никогда не видел хромированные стволы с обсыпавшимся хромом? Я видел три раза - очень неприглядное зрелище. К стати, есть мнение. что под хромом возможны процессы оржавления металла ствола, ведущие к его быстрому износу. :af:
 
Нет нехромированых отечественных стволов,не было нет и не бывает(до этого изделия).
АггА, а хромированным стволам ПХД не требуется... не проводится... это так специально сделано...аГГа...
 
Разумеется что нержавейка рулит,но я служил срочную(ДМБ89)и сменил за время службы два ствола-АКМ на АК 74и затем на Ак 74 у.Все были хромированы и стреляли великолепно.
 
Ну а нехромированые стволы изначально приговорены к скорому помиранию.
АггА... только мЭЭЭдлЭЭЭнно... У меня КО-44-1 был выпуска 1943г. ствол-зеркало, нарезы - как рельсы промер показал ровный 7,89 мм. Куплен в 1999г. А хромированные сыпятся "вдруг и сразу".))) Но это у тех кто, начитавшись ганзы, считает, что хромированные можно не чистить. или чистить изредка, чтобы не напрягаться..)))
У меня ИЖ-18 мн 7,62*54, 2008г.в. не хромировано,
Да и у ИЖ-94, ВСЕ нарезные стволы не хромированы...
 
сменил за время службы два ствола-АКМ на АК 74и затем на Ак 74 у.Все были хромированы и стреляли великолепно.
А можно уточнить про степень "великолепности"? Потому как мой папа рассказывал, что когда они получили первые СКСы, они стреляли лучше, чем АК-47.... Хотя и не были хромированны. В армии я сменил три автомата и все были АК-74... а так же поменял пушку БС-3 (с нехромированным стволом, на НОНА(2С9) и тоже блин с нехромированным стволом. :ag:

Я ДМБ 88, если что.
Андрей, так ты всё таки ответь, были в Росии и СССР НЕхромированные стволы в оружии? Или так, трёкнул неподумавши и в кусты? Что АК-74 хромированный мы знаем, а вот ты то знаешь хоть что то кроме АК?
 
Leshii, Серега, не хромированы все крупнокалиберные стрелялки начина "Владимирова", и практически все пулеметные стволы.)))
 
и практически все пулеметные стволы
Про Владимирова не знаю. Хотя нарыл:
Ствол является самой нагруженной частью пулемета, поэтому ресурс ствола, как правило, в два раза ниже ресурса автоматики в случае использования ствольной заготовки из традиционной стали 30ХН2МФА.К примеру, ресурс автоматики пулемета калибра 14,5 мм составляет 10 тысяч выстрелов, а ресурс ствола 5 тысяч выстрелов. Поэтому для полноценного использования пулемета необходима комплектация его запасным стволом. Естественно, в условиях боевого применения замена отработанного ствола запасным крайне нежелательный факт. Использование новых сталей 25Х3М3НБЦА-Ш, 30Х3М3ФА-Ш, 25Х4МФСА-Ш с высоким положением критической точки AC1 надежно обеспечило живучесть стволов калибра 7,62 мм и 12,7 мм, в то же время гарантированно поднять ресурс ствола калибра 14,5 мм в два раза не удалось, наблюдались случаи потери боевых параметров после 7,5 тыс. выстрелов.Для выполнения обозначенной проблемы требовались дополнительные существенные технические решения.Конструкторской документацией на ствол калибра 14,5 мм задана толщина хромового покрытия нарезной части канала ствола по полям не менее 120 мкм, по нарезам не менее 80 мкм. Верхний предел толщины гальванического хрома по полям и нарезам не ограничен.Существенная разница в толщине хромового покрытия по полям по отношению к нарезам объясняется низкой рассеивающей способностью электролита для хромирования, в результате отложение хрома во впадинах (нарезах) меньше, чем на выступах (полях).
Закрыть
14,5 у нас только модификации пулемёта Владимирова, так что и у него ствол всё же хромирован.
Но, Саня, ПК все хромированы, это точно. Хоть ПК, хоть ПКТ. В армии я не встречал нехромированного стрелкового оружия. Ну кроме как на складах, там всякого дерьма валялось.:ag:
Сделай ещё попытку! :ag: (ну или просто признайся, что сгоряча написал):beerchug:
Да, СВТ были с чёрными стволами, к стати. Но в армии я их не застал.
 
Последнее редактирование:
В армии я не встречал нехромированного стрелкового оружия. Ну кроме как на складах, там всякого дерьма валялось.
А я встречал.))) Потому как служил 1980-1982.))) Так что к твоему времени "Владимирова" може и хромировали.)))
признайся, что сгоряча написал
Я зал точно, что хромированы только АК- 74, но они к нам только поступили... были вообще ... муха не сидела.))) Поэтому и не заморачивался когда писал.:beerchug:
 
Великолепность сказывается на упражнении на стрельбище -2выстрела-пулемёт 200м остальные(8)2 грудные мишени.И они точно меньше лося. Пристрелки гражданских с волов нет,но это решаемо,
 
Великолепность сказывается на упражнении на стрельбище -2выстрела-пулемёт 200м остальные(8)2 грудные мишени.И они точно меньше лося.
Если мне не изменяет память, то мишень "пулемётный расчёт" и "ручной пулемёт", соответственно 10 и 10а имеют размеры чтото около метра в ширину и 75-80 в высоту, размер грудной мишени 50*50см. Если попадания из автомата в такие мишени вполне достаточно, т.к. суть попадания не является немедленная смерть противника, а выведение его из строя, т.е. ранение, которое выводит из боя ещё минимум двух противников для транспортировки раненного, то для целей охоты... где

они точно меньше лося
Если вы прострелите лосяре кишки и он уйдёт - будет очень обидно.
Андрей, я два года отслужил в армии, бывал на стрельбищах, не нужно мне рассказывать про "великолепность". Тем более, что мы говорим об гражданском охотничьем оружии. На самом деле, большинству охотников совершенно пофиг, хромированный ствол или чёрный, главное, чтобы оружие стреляло точно и безотказно. Причём, качество хромирования. к примеру, у вепрей, иногда не фонтан, осыпается хром. Но стволы стреляют и охотятся люди с ними не парясь. По поводу "бросить в кусты на неделю" - проходил я это во времена своей махровой браконьерской юности.... причём бросал нехромированные стволы, к стати. Даже если ствол внутри заржавел, керосин ржу убирает без последствий, а вот если выстрелить с такого ствола - часть металла вылетит вместе с ржавчиной.
Спорить с тобой бессмысленно, за слова не отвечаешь, несёшь всякую ересь, доводов разумных не приводишь, потому диалог с тобой вести дальше не намерен, скушно! :af:
 
Согласен.Но практическм(по мясу)это не имеет значения.Куча в 10 см удовлетв













Согласен,но куча в 10 см не нужна при залпе 10 шт.у моего Вепря токоло 3 см,но и это устроит при 10 патронах.
 
Скоро Franchi Horizon появится!! Стоимость около 60 т.р.
 
Коллеги, кто считает, что в России нет нехромированных стволов, глубоко заблуждается.
По охотничьим стволам: МР 18 (ствол черный, причем очень хорошего качества), и если само оружие довести до ума - то получится отличный штуцер с минимальными затратами; карабины Промтехнологий - Орсисы (все стволы черные, часть из них изготавливается из нержавейки, хотя от ржавчины при плохом обслуживании это не спасает); первые СКС.
В армии: валовые стволы - согласен, - все хромированы, так как стреляют пулями со стальным сердечником и они предназначены для эксплуатации в жестких условиях. Спецам выдают нехромированные стволы, которые наши заводы под заказ выпускаются в штучном экземпляре, либо вообще закупают для них оружие забугором.

Касаемо пуль: что наш биметалл, что импортный томпак - убивают ствол, без этого никак, и разница в настреле в 2000 - 2500 патронов при покупке ствола для охоты - вообще не ощутимо. Из моего ствола - еще и внук, наверное , пострелять успеет :ag: Разница лишь в качестве изготовления и подгонки патрона. И наши ИМХО в этом далеко не блещут, как по навескам пороха, так и по баллистике пули (из одной пачки могут лететь по-разному). Другое дело, что на охоте по зверю, метров до 150 м разница не заметна. Импорт хорош только при дальней, высокоточной стрельбе, хотя стреляя с CZ 527 патронами Кентавр БПЗ и Нормой Орикс - особой разницы до 200 метров вообще не заметил, зато по кошельку Норма бьет в 15 раз сильнее.

Касаемо ухода за оружием: а какая разница, хромированный ствол или нет, не внутри ржаветь начнет, так снаружи точно раковины полезут. ИМХО: Чистка ствола, если это делать сразу по возвращении домой с охоты занимает от силы - 15-20 минут. Что в этом сложного - не пойму. Зато бережливо относясь к своему стволу и качественно пристреляв его по конкретный боеприпас, ты сразу приобретаешь уверенность в нем. Можно быть владельцем дорогого Блейзера или Сайера, только если его годами не чистить, стрелять он будет даже на самом крутом патроне не лучше палки. У кого как, но у нас в семье заведено, приехал с охоты и вне зависимости от того, стрелял из ствола или нет, ствол перед установкой в сейф, нужно хоть немного но почистить ершиком внутри чтобы убрать возможную пыль или грязь (гладкий ствол просто ветошью пройти) и после протереть все с оружейным маслом. Если пострелял, пусть даже и немного, то на гладком стволе всегда чищу не только ствол, но и затворную группу с УСМ, минимум раз в полгода - возвратную пружину в ложе.
 
Может кто разъяснит почему новые модели Российского оружия делают в 308 win и не выпускают в 30-06?(просто не умеют делать хороший патрон?)Планирую приобрести первое нарезное и встал такой вопрос.

Внешне егерь привлек.
 
Сверху Снизу