• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Несколько вопросов по картечному самокруту

Крупной картечью говорят тяжело кучный выстрел получить. Заводской патрон 8.5мм примерно на 40м дал 2 пробоины в щите 80х80 см и те по краям. Не факт что согласование заметно поднимет кучность. Некоторые кладут 3 картечины в ряд не согласуя и получают результат не хуже чем столбиками. Пересыпают обычно крахмалом а не мукой.

Вязаная пойдет только на открытом пространстве, в то время как картечь иногда применяют именно в густом подросте где пуля может отклонится.
 
Её надо и с чеком согласовывать чтоб три карте чины свободно проходили.У меня такая карте чьи нормально только при получеке летает.
 
Один раз стрельнул в бетонную стену метров с сорока примерно.Нашел спутанный клубок картечи на земле рядом со стеной.Отметины на стене есть,но не сильно.Картечины даже не помялись.
Это значит что на 40 метрах там скорость как рукой бросить.

По-моему вязание - это глупость.
1) на близком расстоянии и без вязки получится нормальная кучность.
2) на подальше этот парус из ниток/лесок сожрет к чертям всю энергию - попадешь, но только испугаешь.
 
Читал старом номере ОхиОх про такой способ заряжания:
-на дополнительный пыж ставят чашечку обтюратора,но наоборот (т.е. юбкой к дульцу)
-в чашечку кладут 3 картечины 8,5мм
-закапывают расплавленым парафином так,чтобы парафин был вровень с картечинами-сразу-же (попа парафин не остыл) кладут ещё один обтюратор,кладут три картечины,закапывают парафин
-кладут третий обтюратор,картечины,закапывают парафин
После остывания верхнего,третьего слоя гильзу закатывают без прокладки.
Таким способом якобы даже снаряжали картечные патроны на заводе в Чехословакии.Не знаю,правда или нет.
На всякий пожарный хочу предупредить людей:сам таким способом не заряжал и не стрелял,по причине того,что с детства строго настрого вбили в голову:не заливать заряд ни когда,ни чем и не под каким видом!.Засыпать можно,завязывать можно,заворачивать можно-заливать ни-ни!
Так,что все на ваш страх и риск.
 
читал про такое и даже хочу попробовать.
вот что про заливку парафином, там правда хитрая заливка, через перевернутые пыжи обтюраторы
Учитывая, что при втором способе возможно повышение давления в стволах до опасных размеров, редакция направила на отстрел патроны, снаряженные самим автором статьи. О результатах отстрела рассказывает член редколлегии нашего журнала ведущий инженер М. Блюм:
- Присланные охотником Б. П. Клюкиным снаряженные (вторым способом) картечные патроны были опробованы стрельбой в лабораторных условиях. Были получены обнадеживающие результаты.
"При стрельбе стоя из ружья ИЖ-54 12 калибра из ствола, имеющего дульное сужение 0,91 мм, на дистанцию 35 м, в круг диаметром 22 см легли 6 картечин, а весь снаряд картечи, состоящий из 9 картечин, уложился в круг диаметром 52,5 см. При стрельбе на дистанцию 50 м 8 картечин легли в круг диаметром 48 см, а 9 - в круг диаметром 76 см, то есть только одна картечина оторвалась от общей массы. Точка прицеливания практически совпадает с центром картечной осыпи.
Однако следует отметить, что замер давления при температуре +20° С показал цифру 857 кгс/см2. Это, конечно, слишком много. Возможно, при минусовых температурах оно снизится до нормальной величины, однако следует рекомендовать при таком способе снаряжения патронов уменьшить навеску пороха на 0,10-0,15 г. В любом случае применять столь сильные патроны можно лишь в новых (с неизношенными стволами) ружьях нормального веса или утяжеленных. Более обширных испытаний из-за недостатка патронов произвести не пришлось.
В.Ковбасин. Охота и охотничье хозяйство, №10, 1979
 
Заливка каким-либо связующим веществом - это, в общем, wax slug. В оригинале это дробь, залитая воском или смесью на основе воска.
В принципе такой фокус можно провернуть и с картечью.
Какое-то расстояние она пролетит как пуля, что хорошо скажется и на точности и на скорости. Потом связующий состав начнет разрушаться и картечины начнут расходится в пространстве. По принципу работы похоже на flitecontrol wad из видео.
Заливать парафином можно сколько угодно.
Ну а если давление 857 кгс/см.кв. кажется большим - Сунар-42 и средней мощности капсюль в помощь. А если есть что и помедленнее из импорта - вообще будет гладко.
 
кратенький анонс :)
накрутил 18шт. патронов на картечи 8.
12шт. на Сокол 2.2гр
из них:
6шт снаряжены "по старинке": пп+овп+вп. картечь выставлена столбиками при помощи зубочисток. вес заряда 35гр. три из них закручены и три закрыты звездой.
6шт на современном пк. картечь выставлена столбиками бумажными трубочками из кальки. вес заряда 35гр. так же три закручены и три закрыты звездой.
и
6шт "спортинг" :) Ирбис 24 1.45гр
пыж обтюратор+пробка+пк. картечь выставлена столбиками бумажными трубочками из кальки. вес заряда 26гр. (9 картечин). три закручены и три закрыты звездой.
теперь дело за отстрелом...
 
Совершенно верно, Алексей, быстрые пороха плохо подходят для картечных патронов; достаточно представлять физические особенности поведения картечи в стволе при выстреле по сравнению с дробью, особенно мелкой.
 
Совершенно верно, Алексей, быстрые пороха плохо подходят для картечных патронов
что "плохо подходят" я и сам понимаю, но мне на 9 картечин что-то надо подобрать. а что? лучше б посоветовали :)
 
Хорошо, Сергей, извольте; но сначала давайте вспомним, что качество любого выстрела обеспечивается сочетанием «ружьё – патрон». Его и обсудим.
Главное отличие картечи от дроби – условия её прохождения чокового сужения. Если дробь, как мелкодисперсный материал, легко перестраивается в чоке, то у картечи такой возможности нет. Поэтому она должна быть согласована с площадью дульного выхода, в крайнем случае - чуть мельче, но никак не крупнее – иначе произойдёт её расклинивание в чоке. В результате произойдёт не только её усиленная деформация, но и скачок давления в достаточно тонком месте ствола, что небезопасно для оружия.
По той же причине картечь обычно изготавливается из более мягких сортов свинцового сплава, чем дробь. А это уже несёт за собой целый ряд требований, которые необходимо учитывать.
Так, необходимо уменьшить начальные значения перегрузки при страгивании снаряда с места (иначе – его смятие), что требует более «медленных» порохов и не слишком сильных капсюлей. Также и пыжи должны иметь достаточную длину «свободного хода».
Но при таком «ослабленном старте» снаряд надо всё-таки разогнать до достаточной скорости на длине ствола; поэтому кривая падения давления по стволу должна быть достаточно длинной и пологой.
Это, в свою очередь, требует достаточной длины ствола (желательно, не менее 29-30 дюймов), а также не слишком быстро уменьшающейся толщины его стенки.
Разумеется, такой ствол, как и само ружьё, не может быть лёгким. Любопытно, что всеми этими качествами вполне обладают старые советские ружья (за исключением, пожалуй, излишне сильных дульных сужений, что требует, как уже говорилось, строго согласования картечи в дульном срезе).
Ну а теперь, Сергей, полагаю, Вы уже и сами представляете, что следует предпринять в Вашем конкретном случае.

P.S. А пороха, разумеется, следует брать не быстрее 36-граммовых (типа «Сокола»).
 
ОДЗ, спасибо за развернутый ответ!
картечь у меня подобрана (чуть меньше). ствол длинный, ружье тяжелое :)
проверю на ирбисе, потом буду крутить под 6ку, и еще раз на соколе 8ку "спортинг" накручу.
 
пластик на морозе теряет обтюрационные свойства. в принципе мне это кажется разумным.
почему-то мне кажется, что в момент воспламенения заряда он быстро согреется.:ah:
 
Валерий Михайлович,
это только кажется; тут имеет значение «фактор времени»: теплопроводность полиэтилена очень мала, а явление выстрела слишком быстротечно. Поэтому мгновенно нагреется только тонкий поверхностный слой на дне пыжа, а основная его масса останется холодной.
 
лучше б посоветовали
Пост №27, последняя строка, 43 буква слева ;)
Сунар-42
Закрыть
Еще можно попробовать M92s. Он настолько туп, что господа Басчиерри и Пеггари советуют только начинать с 40 грамм... и тормозить на 50 :)
Но у них мировоззрение повреждено чрезмерным разнообразием порохов. А так на этом порохе и 36-37 граммовые пули отлично летят.

Еще вдогонку выложу тут этот ролик. Пусть все посмотрят.
Это что и как делать когда картечных патронов надо МНОГО, очень много.
 
чтоб стрелять картечью надо: ствол улучшеный цилиндр.Примерно 0.3 мм.но не более 0.5.При этом всю снарягу надо подобрать так чтобы картечь стоящая столбиками имела возможность получить импульс--толчок к центру.Канитель по подбору та еще. Сама картечь должна быть из твердого свинца.Примерно на 60==70 метров заряд должен накрывать козу.
 
в чашечку кладут 3 картечины 8,5мм
Я таким обpазом снаpяжал,в общем дальнобойный nатpон nолучается.На 60 метpов было 6 шт в силуете козы.Там ещё фига в том что nосчитали что nлощадь каpтечи сминаемой о стенки гильзы меньше чем у калибеpных nуль nоясок.Выстpел nолучается жёсткий,ну nуля и nуля,накоpотке таким нежелательно бить.
 
отстрелял короче
параметры:
длинный ствол, получок.
стрельба с оптическим прицелом, с упора. в каждую мишень три одинаково снаряженных патрона. картечь во всех патронах №8. подсчет результатов дома.
дистанция 25м.

1.
тип снаряжения:
сокол 2.2гр, прокладка на порох, осаленый пыж, пыж двп. картечь (12шт/35гр) выставлена столбиками при помощи зубочисток.
закрыты закруткой с пластиковой прокладкой под закрутку
результат отстрела 32 из 36
1_Skl22_PPOVPDVP_K8-12_35_Zakrutka.JPG
закрыты звездой
результат 30 из 36
1_Skl22_PPOVPDVP_K8-12_35_Zvezda.JPG

2.
тип снаряжения:
сокол 2.2гр, пыж обтюратор, пыж пробка, пыж контейнер. картечь (12шт/35гр) выставлена столбиками бумажными трубочками.
закрыты закруткой с пластиковой прокладкой под закрутку
результат отстрела 25 из 36
2_Skl22_PK10_K8-12_35_Zakrutka.JPG
закрыты звездой
результат 32 из 36
2_Skl22_PK10_K8-12_35_Zvezda.JPG

3.
тип снаряжения "спортинг":
ирбис24 1.45гр, пыж контейнер 28. картечь (9шт/26гр) выставлена столбиками бумажными трубочками.
закрыты закруткой с пластиковой прокладкой под закрутку
результат отстрела 20 из 27
3_Ir145_PK28_K8-9_26_Zakrutka.JPG
закрыты звездой
результат 20 из 27
3_Ir145_PK28_K8-9_26_Zvezda.JPG

собственно меня результат удовлетворил полностью. следующий отстрел будет для №6, на чем и успокоюсь :)
 
На Ганзе всеми признано самым лучшим способом снаряжения картечи 8,5 , снаряжение по две картечины крест накрест с применением ПК Н-10.В одной из тем по снаряжению картечи ,приводились и фото отстрелов.Основной принцип по две,крест накрест.
 
Сверху Снизу