• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Состязания Памяти О.С Русакова для молодых легавых.

наш бретон именно из питомника Филд трайлов и охотиться с ним на вальдшнепа невозможно.
:)
Вот любопытно, на фото собака породы сеттер гордон
Она из не то что "фильд трайлсового питомника" , а из того питомника, в котором европейские фильд трайлы считают состязаниями очень медленных и не выносливых собак
И охотиться по вальдшнепу с ней, как и с ее потомками, было просто одно удовольствие

i-2135.jpg


А вот вице-Полевой Чемпион Европы по фильд трайлам по весенней куропатке, и Полевой Чемпион Европы по осенней куропатке
Он же Полевой Чемпион Франции по вальдшнепу

i-6440.jpg

i-6441.jpg


Может дело не в специализации питомника? А в особенностях натаски конкретных собак?
 
Ребята, давайте отчетную тему о состязаниях не станем превращать в обсуждение пород легавых, а уж тем более в обсуждение европейских трайлов, питомников и систему подготовки собак.
Хотя Олег безусловно прав, если собака убегает от ведущего на 100-150 метров на ветер, то тут не крови виноваты, а отсутствие постановки в поле.
 
Последнее редактирование:
Вот только что позвонил приятель-дратхаарист – вдвоём с сыном, тоже легашатником, не могут поставить на стойку почти трёхгодовалого курца: красавец, отличных европейских кровей, ход на 9-ку… И подобным примерам несть числа.
[FONT=&quot]Ну вот не было такого в СССР: были собаки похуже и получше, но чтобы у курца требовалось профессионально вырабатывать стойку – такого не припомню.[/FONT]
 
Пара фоток с состязания
IMG_0021.jpgIMG_0027.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
не могут поставить на стойку почти трёхгодовалого курца
1.Трехгодовалую собаку любой породы ставить в поле гораздо сложнее , чем годовалую
2.ИМХО конечно, но
отличных европейских кровей
везут обычно из Германии и Австрии. То есть от тех производителей, стойка от которых на родине является неким факультативным предметом. А основа рабочести- из загона выгнать, кролика потаскать и фарбером поработать
 
не могут поставить на стойку почти трёхгодовалого курца
Думается мне, что "паровоз ушёл".

но чтобы у курца требовалось профессионально вырабатывать стойку – такого не припомню.
Просто, у собаки нет чутья..., т.е. запах птицы не будоражит его нервную систему.
Это легко проверить по кровяному следу...
 
Вот только что позвонил приятель-дратхаарист – вдвоём с сыном, тоже легашатником, не могут поставить на стойку почти трёхгодовалого курца: красавец, отличных европейских кровей, ход на 9-ку… И подобным примерам несть числа.

Олег Дмитриевич, и какой вывод следует из этого поста, не догнал? Есть конкретная собака, которую пытаются поставить в три года, а не с детства. И что?

Естественно, что три года - не один. Естественно, что надо учитывать происхождение. Естественно, что надо работать по перемещённой птице до посинения, пока соба не проснётся.

А пост-то - к чему был? Что не следует завозить курцев из Европы?
 
  • Like
Реакции: VF
не могут поставить на стойку почти трёхгодовалого курца: красавец, отличных европейских кровей,
Вот в чем нельзя упрекнуть собак "трайл" происхождения, так это в отсутствии стойки.
Думаю Олег прав:

2.ИМХО конечно, но "отличных европейских кровей"везут обычно из Германии и Австрии. То есть от тех производителей, стойка от которых на родине является неким факультативным предметом. А основа рабочести- из загона выгнать, кролика потаскать и фарбером поработать

alexni, спасибо Саша за фото. :ab:
 
Oleg7, Erema,
я, очевидно, неточно выразился: собаку пытаются поставить на стойку третий год подряд.
Sonic,
чутьё у собаки есть – на полном ходу прихватывает птицу и сходу бросается к ней.
А в целом ситуация напоминает ту, что в своё время прошёл и я со своей «дратиной» - тоже два года ставил её на стойку, в конце концов поставил, но что это мне стоило…
 
чутьё у собаки есть – на полном ходу прихватывает птицу и сходу бросается к ней.
Конечно, это офф-топ, но предложу вариант методики:
Поработать с собакой на корде (не длиннее 10-12 метров), только хозяин собаки, по подсадному перепелу(куропатке, фазану)с грузом на лапке. Нужно дать собаке причуять птицу, придержать на потяжке и зафиксировать на стойке.
Затем , выстрелом взять птицу и удерживая собаку на корде, подойти к собаке и похвалить(погладить). Пищевую "премию" (вкусняшку) НЕ давать. Дать команду "Принеси"(или подобную) и , только тогда, выдать "материальное поощрение".
Логика действий должна замкнуться.
Так ставился двухлетний дратхаар.
Получится с курцем в 3 года? Не знаю...
Но, нужно пробовать...
 
Друзья мои, не обижайтесь, но все не относящееся к отчету о состязаниях буду удалять.
Последнее предупреждение.
 
Сверху Снизу