• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В отпуск на Север. Ходовая охота.

Напарник нормальный. Не ныл, не стонал, а что под конец домой поторопился... Была б погода другая, охота поинтенсивней... может и не спешил бы. Он с югов, там ходить много не нужно, зашел в лесополосу - весь зверь под носом. Это у нас, здесь, как потопаешь, так и полопаешь а вот то, что не получилось заехать, это да, подкузьмило. Но об этом я немного позже расскажу.

Тут да, с темпом не всегда угадаешь. Даже когда напарник с того же севера.

У нас с птицей в этом году совсем неплохо. НО местами. За 10 других дней я видел около 50-60 особей. А вот тетеревов мало. На птице кстати тоже попадались неполные перья. А вот по поводу зимней миграции птицы в тундру с гор, это новая информация. По мне так они никуда не мигрируют. Петухи уже сейчас начали по гольцам пешком шляться, а вообще это бывает так:

ууу, вот они где все тусят!
Насчет перелета я тут уже несколько раз рассказывал.
Дам слово специалистам.
Наличие непериодических миграций отмечено лишь Т. Н. Гагиной (1958), указавшей на массовое переселение тетеревиных птиц, в том числе и глухарей, летом 1954 г. и на необыкновенно высокую их численность в верховьях р. Нижняя Тунгуска. В некоторых районах общее направление миграции тетеревиных было на юг и юго-запад. Количество особей, вовлеченных в переселение, по ее заключению, было колоссальным и не поддавалось никакому учету. Т. Н. Гагина не вскрывает причин этого необыкновенного явления, но указывает, что судьба мигрировавших птиц заканчивается обычно их массовой гибелью и что в этом же году в отдельных местах наблюдали массовую гибель белых куропаток, рябчиков, глухарей.
На европейском Севере явлений, подобных описанному Т. Н. Гагиной для Восточной Сибири, никто никогда не наблюдал. Однако В. П. Теплов (1947) для района Печоро-Илычского заповедника отметил, что глухари предпринимают систематические и довольно далекие перелеты.
О ярко выраженных перелетах глухарей в притундровой полосе Припечорья писал Д. К. Соловьев (1927). Он указывал, что осенние перекочевки глухарей происходят с закономерной регулярностью через каждые 5—10 лет. Наблюдавшиеся им перелеты проходили вдоль границ тундры, иногда с возвращением птиц приблизительно на прежние места. Глухари перелетали стаями (по 50—60 птиц) на расстояние в 700—1000 км в течение 1—1,5 мес с различной интенсивностью. В один из таких перелетов у пос. Щелья-Юра на р. Печора (65°20’ с.ш.) за 1 ч в юго-восточном направлении пролетели около 500 глухарей. Массовые перелеты отмечались в 1908, 1921 и 1923 гг. По мнению Д. К. Соловьева, перелеты были связаны с поисками галечников и не зависели от наличия кормов.
Сравнительно дальние перекочевки куриных птиц на севере европейской части СССР и Западно-Сибирской низменности также вызваны поисками гравия и кормов. Массовые появления глухарей на речных отмелях после первых осенних заморозков, когда эти птицы набирают запас гастролитов, многократно описаны. Эту особенность глухаря издавна используют местные жители, и в ряде мест широко распространена, ставшая уже традиционной, охота на глухаря «на песках». В Томской области близ песков создается концентрация до 15 и более птиц на 1 км2, и промысел глухаря в это время носит явно хищнический характер. Пока не выяснено, с какой территории слетаются птицы на галечники.
В районах крайнесеверной тайги в пределах Коми АССР сезонные перекочевки глухаря наблюдались в течение ряда лет. Через дер. Усть-Лыжа, расположенную на р. Печора, такие перелеты совершаются почти ежегодно. Глухари еще затемно летят через деревню от ближайшего леса, расположенного в пределах 1 км, затем опускаются на крутом береговом склоне, где и разыскивают необходимые им для переваривания пищи минеральные частицы.

Все так и есть, иногда бывает летят в октябре, иногда в конце ноября, иногда даже в декабре. Говорят это как-то связано со снежным покровом на Камне. В декабре бывало и каменные глухари залетали. Тощие, мелкие. Летят вдоль крупных рек, часто сидят на опушке полей, залетают в села.
В прошлом году в конце ноября глухаря стрельнули на матице дядиного дома.
Тетерева кочуют из лесотундры вдоль рек, по Усе и вниз по Печоре, сотенными стаями, как вороны.
Да и вообще, боровая у нас постоянно летает туда-сюда. Бывает пропадает на некоторое время почти совсем, повсеместно в округе, нигде нет. А потом снова появляется.
есть места где Печора сужается, там почти каждое утро тетерева мотаются. На песке осенний ток с драками устраивают.
Это, конечно, когда она есть. В этом году говорят даже весной на токах не было. Смигрировала за зиму куда-то неизвестно куда.
 
по поводу миграций.... наши чтоб летели за гастролитами... сомневаюсь. Тут этого добра... Зимой наш глухарь у нас прекрасно себя чувствет, гуляют себе петухи по тундре пешком километров по....много. S7004912.jpg
 

Вложения

  • S7004923.jpg
    S7004923.jpg
    135,2 KB · Просмотры: 321
Inpolar, хорошо что описал реальную возможную дальность подхода к зверям.А вот каменные глухари и снегоход это уже вонь. Далее.Почему варили на костре а не на печке.?
 
по поводу миграций.... наши чтоб летели за гастролитами... сомневаюсь. Тут этого добра... Зимой наш глухарь у нас прекрасно себя чувствет, гуляют себе петухи по тундре пешком километров по....много

я тоже думаю что летят они ягоду пожрать, когда в горах снег выпадет. Поэтому и каждый год перелет по-разному проходит.
Дичь вся у вас тусит похоже, потому что западнее, от Усть-Усы до Усть-Цильмы нет нихрена, даже рябчиков толком нет. А вот уже около Печоры и восточнее с боровой, как говорят, все нормально.
Весна везде была паскудная, значит причина миграция.
 
А вот каменные глухари и снегоход это уже вонь.
Я тут не так уж и завсегдатай. какие еще "каменные" глухари??? в европейской части???? Фантазии это как я думаю. И про "вонь" объяснитесь, будьте добры.

--- Добор поста---

Почему варили на костре а не на печке.?
Ну силиконка практически не дышит, вентиляцию я тогда еще не сделал,(как вернулся вшил сразу ;) конденсат от готовки в это время года сумасшедший. Зимой часть конденсата превращается в лед, часть впитывается в снег, на котором палатка стоит. в общем попроще. а вот в межсезонье готовить в небольшой палатке... ну его.
 
пожалуйста.Все глухари и каменные в частности не боятся техники и подпускают на дробовой выстрел.Если чисто каменный то он под собакой не сидит вообще а человека ближе 110-120 метров не подпускает вообще.К тому же зимой самки отделяются от самцов и кочуют в лесу а самцы по марям.Поэтому считаю что фото снегохода и битых глухарей как минимум не этично.Подошол бы пешком и сшиб да это нормально.Но на фото снегоход и битые птицы.
 
я тоже думаю что летят они ягоду пожрать, когда в горах снег выпадет. Поэтому и каждый год перелет по-разному проходит.
Дичь вся у вас тусит похоже, потому что западнее, от Усть-Усы до Усть-Цильмы нет нихрена, даже рябчиков толком нет. А вот уже около Печоры и восточнее с боровой, как говорят, все нормально.
Весна везде была паскудная, значит причина миграция.

Я не хочу оспаривать ваше мнение, Юрий, но уверен, что каких-либо значительных миграций глухаря с гор в тундру не существует. по крайней мере у нас. В нашем районе тоже не везде одинаково. Есть вроде как идеальные места и глухари там раньше обитали, а вот поди ж ты... мало его там сейчас. а есть места где ну совсем хорошо. Я вообще считаю, что крайне важно для сохранение поголовья выбивать в районах где охотишься на какой-либо вид дичи всех конкурирующих с тобой хищников, пернатых или меховых. К примеру, один человек снял с сравнительно небольшого участка порядка 70 куниц. в результате несколько лет подряд участок радовал охотой по боровой.
 
Inpolar, есть и другой вариант.Стрелок с техники сшиб зачем то 70 самцов глухарей.Вопрос, как будут размножатся без самцов самки?
 
Inpolar, С Полем! Молодцы, хорошо погуляли.

гуляют себе петухи по тундре пешком километров по....много
Я, как-то в юности, решил такого "туриста" по первому снегу вытропить, километров через пять, энтузиазм у меня закончился :bh:, так он пёхом от меня и ушёл. Правда в тайге, а не тундре.
 
Я не хочу оспаривать ваше мнение, Юрий, но уверен, что каких-либо значительных миграций глухаря с гор в тундру не существует. по крайней мере у нас. В нашем районе тоже не везде одинаково. Есть вроде как идеальные места и глухари там раньше обитали, а вот поди ж ты... мало его там сейчас. а есть места где ну совсем хорошо. Я вообще считаю, что крайне важно для сохранение поголовья выбивать в районах где охотишься на какой-либо вид дичи всех конкурирующих с тобой хищников, пернатых или меховых. К примеру, один человек снял с сравнительно небольшого участка порядка 70 куниц. в результате несколько лет подряд участок радовал охотой по боровой.

это не мое мнение, а результаты столетий наблюдений за поведением боровой на Печоре и не только. Вы же видели результаты исследований. Думаете 500 глухарей за час это все местные были?
Наряду с мелкими миграциями с верховых заболоченных сосняков в пойменный наволок за рябиной после выпадения снега.
Да и сам не раз замечал, что бывает лес совершенно пустой, все привычные места - болотные сосняки, можжевеловые поляны вдоль рек, мелкие лиственичные рощицы пусты, и внезапно попадается стайка тетеревов или глухарей голов 10-20. Спугнешь, потом несколько дней прочесываешь десятки километров вокруг, ничего! Ни следа, ни лунок, абсолютная пустыня.
А через неделю внезапно появляются неизвестно откуда.

--- Добор поста---

пожалуйста.Все глухари и каменные в частности не боятся техники и подпускают на дробовой выстрел.

Вам фантазировать не надоело? Боровая "не боится техники" только в диванных рассказах и заповедниках.
Расскажу, пожалуй, один эпизод охоты на глухаря со снегохода. Еду по профилю, буквально из-под передней лыжи взрывается здоровенный петух, пока я торопливо расчехляю, собираю и заряжаю оружие, в то же время зачитывая ему громко вслух текст путевки, глухарь улетает нестреляно хлебавши. Где-то на километр.
Еще километров через 5, спугнув его раза три, наконец-то загоняю в верховое болотное редколесье. До этого в лесу погуще замечал слишком поздно, метров за 400-500, и он слетал. До глухаря метров 800, заслышав буран он уже насторожился и вытянул шею.
Торопливо глушу движок, встаю на лыжи и иду пригибаясь за елками. Метров за 200 лыжи скрипят уже слишком сильно. Прыгаю в снег, и начинаю подкрадываться. Пара максимально широких шагов и ложишься в снег, ждешь, считаешь про себя. Ждешь пока глухарь снова начнет кормиться и еще пара таких прыжков, потом опять мордой в снег.
Где-то через полчаса до глухаря остается метров 50, осторожно целишься в него через елку, единица летит из чока 12к, и глухарь с поднятым вверх крылом валится с елки, как подбитый дирижабль.

Вот такая вот она, охота со снегохода. На котором я до того проехал 50 км до глухариных мест.
Тот самый профиль , снегоход и глухарь.
eec9c20dd04881bb235639b51088c465.jpg

7f30dddef58fd4472ea5079db03b746c.jpg


А знаете почему с 12 стрелял, а не так как все колхозники с мелканами?
А чтобы не искать потом полчаса утянувшего неизвестно куда и с шансом найти одного из десяти. Практически не бывает у них подранков, ага.
 
Последнее редактирование:
yuriy82, это не фантазия а большой большой опыт.Явно больше вашего.Насмотрелся здесь на технику.Появился табунок подедет к нему крутой охотник и бах бах бах.Потом соберет штук 15 и хвалится год что вот он настрелял.А потом несколько лет глухарей вообще нет.Сейчас такая ситуация уже лет 10 не меньше.С той лиш разницей что у нас каменные глухари. Также перебили оленей.
 
Все глухари и каменные в частности не боятся техники и подпускают на дробовой выстрел.Если чисто каменный то он под собакой не сидит вообще а человека ближе 110-120 метров не подпускает вообще.К тому же зимой самки отделяются от самцов и кочуют в лесу а самцы по марям.Поэтому считаю что фото снегохода и битых глухарей как минимум не этично.Подошол бы пешком и сшиб да это нормально.Но на фото снегоход и битые птицы.
Глухарь действительно не боится техники. Молодой. И держатся часто полным выводком или двумя- тремя объединенными. НО по поводу того, что подъехал и со снегохода перебил весь выводок... Чушь, простите уж. снегохода глухарь не сильно боится, а вот после выстрела срывается весь выводок. Кстати, чтобы все было по-вашему "этично" сколько метров-километров необходимо "подойти"? если не намного больше 500 метров, то упрекать меня в неэтичном поведении не стоит, все так и было.
S7004915.jpg
я как кажется, уже размещал фото с той охоты: на фото 11 петухов, часть на земле, часть на деревьях. Трех я к тому времени уже взял, возвращаясь обратно, под елкой увидел еще пару, метрах в 15 от себя. Их я даже на крыло не стал поднимать, прошел мимо к снегоходу. И что "неэтичного" здесь, кроме вашего желания поморализаторствовать?
 
Последнее редактирование:
А потом несколько лет глухарей вообще нет.Сейчас такая ситуация уже лет 10 не меньше.С той лиш разницей что у нас каменные глухари. Также перебили оленей.

Жадность, когда стреляешь столько, что не можешь обработать-вывезти-сохранить-съесть. Но кроме жадности есть и иные факторы крайне пагубно влияющие на поголовье охотничьих видов. Я убежден, что негативное воздействие на популяцию человек оказывает в минимальном варианте своим присутствием, в максимальном - активным отстрелом, при игнорировании иных негативных неантропогенных факторов. В частности хищников. средней стае волков в 5-6 голов одного оленя хватает приблизительно на раз, редко на два. В год, можно предположить, на такую стаю уходит более 100 голов. Это без учета россомах и медведя по весне. если к этому прибавить охоту, то да, популяция в 500 голов закончится крайне быстро. Но по факту могу утверждать, что охотники у нас редко могут "наохотить" хотя бы половину того, что берут волки. Правило из этого вырисовывается одно: охотишься в районе - чисти его от хищников. Не хочешь тратить время и деньги на борьбу с хищниками - не охоться. Вот это, как мне кажется, истинная охотничья мораль, а не надуманное морализаторство.

--- Добор поста---

Вот такая вот она, охота со снегохода. На котором я до того проехал 50 км до глухариных мест.
посмотрел я Ваши фото, Юрий, почитал... И понял - даже если я в чем-то и не согласен с Вами - да и х...н с ним. Оставлю несогласие свое при себе. Главное это то, что вижу - человек свой. Земляк:) Наши места, наши условия.... снег по уши, профили заросшие чапыжником, снегоход и собака..... Не знаю даже как точнее сказать чтоб без пафоса. :)

--- Добор поста---

Я, как-то в юности, решил такого "туриста" по первому снегу вытропить, километров через пять, энтузиазм у меня закончился , так он пёхом от меня и ушёл. Правда в тайге, а не тундре.
Ну...! по тайге прошел глухарь 5 километров???? Ахренеть!!! :) Так то по тайге я больше полкилометра вряд ли за глухарем когда ходил... у нас они только в безлеске много ходят... а вообще часто было: идешь по леску, след свежий, идешь, идешь. след свежий но свежее не становится..... Убегает он от тебя значит. по земле. Потом начинаешь ускоряться и конечно часто сгоняешь его. Либо вдруг впереди замечаешь его черную кочережку ка он от тебя лупит и головой крутит во все стороны :)
 
... Спасибо за отличную экскурсию в северную тайгу и подробности охоты и быта ! С полем !
 
на здоровье! :)
 
По итогам данного выхода я испытывал чувство определенной неловкости. КАк ни доказывай что птицы было достаточно, на видео всего-то один глухарь. Изначально предполагалось нечто подобное: https://youtu.be/fZXhJdhb2o4
 
Не уверен, что народу будет интересно, все привыкли ходить поменьше, стрелять пожирнее ))))Рискну)))) крайние 10 дней в тайге. Всего от жилья ушли километров на 20, находили где-то в районе 80-90.
 
Тема с 17 года. Сейчас приглашаете напарников, или после того похода уже нет?
 
Спасибо, друже.

--- Добор поста---

Тема с 17 года. Сейчас приглашаете напарников, или после того похода уже нет?
Да вроде как каждый год езжу и чаще всего не один. Т.е. если у меня нет желающих на платный вариант, то можно обсудить любой другой.
 
Сверху Снизу