• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Иуды времён Великой Отечественной Войны

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В первую мировую при ненавистном царизме такой фигни не было.
:agg:массово расстреливали офицеров, "братались" с противником, оставляли целые участки фронта
Из письма начальника штаба III армии от 21 октября 1915 года начальнику штаба Западного фронта:
"У многих нет сознания позорности плена и по пути в места постоянного содержания редко у кого возникает желание бежать – это утверждают сами бежавшие; наиболее пассивным элементом являются ратники старших возрастов, которые открыто говорят: «Слава Богу, что попали в плен, теперь останемся живы». На предложение бежать из сотни находится один и то после долгих уговоров и доказательств о том, что безразлично умирать ли от голода или от неприятельской пули. Как общее явление замечается удивительная покорность немцам, которые мало опасаются за побеги и потому назначают ничтожный конвой, так например, рядовой Ширвинского полка Гуменюк и рядовой Оровайского полка Шепалов показывали, что партию, в которой был первый в 440 чел вели 20 кавалеристов, партию же второго в 19 человек вел один конный. Пользуясь отсутствием патриотизма и сознания долга у наших солдат, германцы и австрийцы широко комплектуют пленными свои тыловые учреждения. Многие из бежавших из плена показали, что видели обозы от 200 до 300 повозок, где исключительно были наши пленные, для присмотра за ними назначалось по одному германцу на 10-15 чел. Все этапы, хлебопекарни, кухни, как полевые, так и местные, обслуживаются нашими пленными. Доходит до того, что немцы переодевают наших пленных, ездящих при полевых походных кухнях и обозах, в германскую форму, на что те безропотно соглашаются. Корреспондент «Русского слова» Лембич, пробираясь из расположения германцев в Россию, вблизи наших позиций встретил в Австро-Венгрии обоз в 12 повозок, сопровождаемый нашими пленными без конвоя, когда он посоветовал им бросил обоз, бежать, то они ему ответили: «Куда бежать. Да у нас и планов нет, а он Ригу взял, Петроград и Киев забрал, на Москву идет, нас тут кормят, деньгу дают, побежишь – пропадешь».
масштабы армий ещё сопоставьте - РККА и РИА
в ПМВ было поставлено под ружьё 15,8 млн человек, в СССР за период ВОВ - было мобилизовано более 34 млн человек.
 
как назвать комунистов на момент перестройки.?И сейчас ставших капиталистами.
 
Если в добровольные помощники вермахта записывается свыше миллиона советских граждан, значит с режимом было что-то не так
при нынешнем режиме сколько граждан уехали на пмж за бугор......
 
arhont13, предлагаете их к станкам и плугам приковывать?
 
Про трагедию 2й ударной очень много материалов, они разительно отличаются от того,что вещает в масы "Прокопенко" по ящику.Возможно после прочтения в первоисточниках сводок и принятых решений генштаба,более понятны будут действия того же Власова.
 
Наверное, это будет первый раз, когда я соглашусь с Ленинградцем:
"Во всем виноват Сталин"
А от себя добавлю: и Путин:ag:
Хайте, стебитесь! При Ельцине лучше бы было? Или Жирике? Страну поднял. Кто хочет - живет и зарабатывает. Как потопаешь, так и полопаешь. А судить диктаторов - бесполезно.

Куда мы катимся?! Совсем все зажрались...
 
Virtual DJ, пенсионеры тоже зажрались?
 
chayka, сейчас мы поднимем очень долгий и непростой разговор. Увы, о пенсионерах в нашей стране никто не думает. И, если нет правильновоспитанных и помогающих детей, то им приходится тяжко.
В других странах они могут позволить себе путешествовать на пенсию.
А я частенько пробиваю чек старика, стоящего передо мной на кассе с последней соткой. Все так сразу удивляются! А что в этом такого? Мы зачерствели, уважаемые. В погоне за бабками озверели, оскотинились! Бабло становится смыслом жизни, для многих. А ведь самое малое, что мы можем потерять - это деньги.
Извините за лирику))

П.с.: в Петергофе уже несколько лет работает центр-стационар для пенсионеров. С государственным софинансированием. Посещение с 8 утра до 22 вечера. Пенсионеры с пенсии отчисляют то ли 800, то ли 1500руб.в месяц(!). Что они имеют: полноценное трехразовое питание, массаж, компьютеры, экскурсии, врачебные процедуры и т.д.
Скажу больше - знаю несколько пенсионеров, кто приходят в этот стационар уже много лет. И экономят свою пенсию. Благодаря этому раз в год летают отдыхать.
 
Последнее редактирование:
случись сейчас "41ый",армия Власова была бы многочисленней...!
Достаточно пообещать заплатить за сдачу в плен.:(
массово расстреливали офицеров, "братались" с противником, оставляли целые участки фронта
Исторической науке про это ничего не известно.
более понятны будут действия того же Власова
Утрата управления войсками, сдача в плен, сотрудничество с фашистами?
При Ельцине лучше бы было? Или Жирике?
Дело в том, что "при Сталине" страной руководило Сталинское Политбюро, а свободной капиталистической Россией руководит не тот, кто сидит в Кремле. Тем, кто реально руководит страной, вообще наплевать, кто сидит в Кремле - президент, патриарх, генсек или царь. Им важно, чтобы ресурсы России бесперебойно поступали в "цивилизованные" страны в обмен на фантики.
Страну поднял. Кто хочет - живет и зарабатывает.
Virtual DJ, расскажите нам про про промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Попробуйте объяснить не мне, а хотя бы самому себе, смысл покупки гособлигаций США в то время, как самим необходимы инвестиции.
Что касается заработка, то, например chayka, вероятно не хочет зарабатывать, хотя ему предлагади плести корзины и продавать их через Интернет. А так да, в мегаполисе и возле него всегда можно найти работу в торговле и сфере обслуживания. Поэтому 2/3 населения живёт в мегаполисах.
судить диктаторов
Антон, я уже предлагал Вам использовать только те слова, значение которых Вам известно.;)
В других странах они могут позволить себе путешествовать на пенсию.
Но не во всех, ибо в некоторых странах пенсий вообще нет. Для понимания ситуации следует разобраться - кто и каким образом определяет уровень потребления населения в каждой стране. Существуют страны, которые даже не думали о социалистическом пути развития, но население этих стран живёт в нищете. Почему?
самое малое, что мы можем потерять - это деньги.
А потеряв деньги, можно потерять квартиру или автомобиль. Банки не дремлют.;)
 
Исторической науке про это ничего не известно.
ах да! это ж было при Временном правительстве. конечно, это совсем другое дело!:ag: а то, что верхушка "элиты" приложила массу усилий для отречения от престола императора во время войны, это так, мелочи.
 
Ленинградец, Попробуйте ответить на вопрос:Кто должен был стоять в первых рядах на защите белого дома в 91м и кто он сейчас.Ответьте себе.
 
Ленинградец, знаете, в чем наша разница?) Вы думаете о гособлигациях США и всячески подтруниваете над людьми. А мне нет никаког дела ни до США, ни до гособлигаций)) и я использую только те слова, смысл которых мне знаком))
Если так бояться потерять квартиру или автомобиль - живите в лесу, в землянке:ag:

Вот я и говорю, везде есть свои плюсы и минусы. В любой стране. Надо научиться ценить то, что мы имеем. Тогда и про гособлигации думать не придется))
 
это ж было при Временном правительстве. конечно, это совсем другое дело!
Про историческую науку я написал Ратмиру.:)
верхушка "элиты" приложила массу усилий для отречения от престола императора
Историки знают, что это злые большевики свергли доброго царя.:9:
Кто должен был стоять в первых рядах на защите белого дома в 91м
Кто? Я даже не представляю, зачем там было стоять, ибо процесс уничтожения СССР был запущен ещё в 1953 году. Спектакль 1991 года - завершающая, видимая населению фаза этого управляемого процесса.
и кто он сейчас
Как я написал выше, я не знаю, кто должен был стоять, поэтому не знаю, кто он сейчас.
А про 1993 год что знаете?

--- Добор поста---

знаете, в чем наша разница?)
Знаю, но если напишу, Вы опять на меня обидетесь.:9:
Надо научиться ценить то, что мы имеем. Тогда и про гособлигации думать не придется))
Virtual DJ, но Вы, рассуждая о мироустройстве, похоже совсем не думаете... про гособлигации США. :9:
 
Ленинградец, я не обсуждаю мироустройство, а осуждаю обсуждение Сталина, Путина, Николая, Петра и т.д. Это глупая и пустая болтовня. Как споры с Вами))
На таких людей как Вы, Дмитрий, не обижаются:ag: Но спасибо за беспокойство обо мне)))
 
Если что, будет кому защитить текущую "элиту" от марсиан.

Уверяю Вас, если Вы будете с одной стороны, радоваться количеству гробов, скажем, из Сирии, полагая, что чем хуже для страны, тем лучше для революции, а с другой стороны будете пропагандировать рабочих оборонных заводов выпускать бракованные снаряды а военных в Сирии брататься с ИГИЛом и расстреливать офицеров, потому как война эта не в их интересах, то моя нога не дрогнет выбить из-под Вас пенёк безотносительно к тому, что будет считать по этому поводу текущая власть, марсиане или еще кто-либо.
 
Если в добровольные помощники вермахта записывается свыше миллиона советских граждан, значит с режимом было что-то не так

17 (66).jpg
 
tvi55, в европейских странах сыновья топ-управленцев тоже от войны не бегали, да что далеко ходить, принц Гарри недавно в Афгане воевал. Мне нынешняя власть не милее Ленинградца, тем более, она из таких ленинградцев и состоит, замечу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу