• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп. Осень 2017.

Всем привет от Ареса!
Мои охотники выехали на 3 часа в лес, быстро вернулись с 4-мя вальдшнепами и одним бекасом. Одного не взяли. Всего было 5 работ, все в ольшаниках. Приозерский район.

Пока Даня возился с камерами, успела перехватить кадр.
received_1493714490665556.jpg
 
Суббота 21.10 бродили с 9 до 14 утром мокрый снег, который привел к тому, что все текло и капало. ...Кировский р-н всего две работы одна сразу у машины в ольшаннике, вторая часа через 2 в ельник. ... проверили и опушки и ельник и ольшаннике. ...тишина (
 
Тоже суббота и Кировский район - за 3 часа 9 работ по вальдшнепам и 2 по тетеревам. Все в ельниках, взял 2 вальдшнепов - должен был брать 5. Воскресенье там же 3 работы по вальдшнепу, 2 по тетереву, 1 по кунице. Взят 1 вальдшнеп.
 
GalinaKarjalan, Да, по кунице. Загнала на дерево и стояла под ним, а бипер пищал. Я ее не сразу увидел - по дереву стукнул, она метнулась выше. Стрелять не стал.
 
24 октября, Всеволожский р-он. Попытали еще раз поискать вальдшнепа. Лес встретил нас безмолвием, почти белым. Зато собачка обрадовалась первому снегу.
Туман и полный штиль. За 2 с небольшим часа нашли 8 птичек. Не ко всем удалось подойти - снежок и лист шуршат под ногами.
В итоге - пара была все же добыта.
,
 

Вложения

  • IMG_1500.jpg
    IMG_1500.jpg
    194,5 KB · Просмотры: 217
  • IMG_1503.jpg
    IMG_1503.jpg
    201,7 KB · Просмотры: 230
  • IMG_1505.jpg
    IMG_1505.jpg
    208,5 KB · Просмотры: 207
  • IMG_1507.jpg
    IMG_1507.jpg
    196,9 KB · Просмотры: 231
  • IMG_1513.jpg
    IMG_1513.jpg
    195,5 KB · Просмотры: 240
алеко, Александр Иванович, на третьем фото Шерька на стойке или в движении?
С полем, молодцы!
Мы с Шерлоком сегодня с 14 до 16 прошлись по угодьям Кировского района, всего три работы, первая и третья скорее всего по одной и той же птице, которую, к сожалению так и не взяли. Зато вторую прибрали.
IMG_1228.jpg
Пес всех птиц работал долго распутывая наброды и приостанавливаясь и поджидая, пока я подойду поближе.
От момента причуивания следа первого вальдшнепа, до стойки намотал метров 150, ходил неспешно и вдумчиво.
Все птицы сидели в смешанном лесу, под елками, метров 100 от опушки т.е. вся птица местовая.
IMG_1229.jpg
Потом перебрались на поле, решили поискать бекаса. Бекас есть. минут за 30 нашли несколько штук.
IMG_1234.jpg
Такие дела!
 
Антон, это мы на стойке - как причуяла , так и застыла. Решил сфоткать, а птицу не стрелял - делать два дела сразу не получается
 
Всех моих вальдшнепов если не перестреляли то разогнали!!!
 
Всеволожский -3часа. Работ мало. Вальдшнепы все какие-то трудовые(в глубине леса) Вес 340-370гр. Плюс раза три промазал.
IMG_3248.jpgIMG_3255.jpgIMG_3256.jpgIMG_3264.jpgIMG_3243.jpg.
 
Я думал, они улетели уже все! На улице приличный минус! А до каких чисел у нас держится вальдшнеп? Понятно, что многое зависит от погоды и год на год не приходиться! Ну вот по такой погоде, как стоит сейчас?
 
А до каких чисел у нас держится вальдшнеп?
Дмитрий, в первый год настоящей охоты нашего пёсы (осень 2014) Даня последнего вальдшнепа взял аккурат 15 ноября, в субботу - в последний, так сказать, день охоты.
К тому времени заморозки стояли приличные (ночами под минус 16) несколько недель, и снежок выпал.
 
Галина, спасибо за ответ!
 
Вчера Кировский. Все работы у кромки леса(в глубине я никого не нашел; -недавно находил в глубине леса-???)

IMG_3274.jpgIMG_3276.jpgIMG_3279.jpgIMG_3269.jpgIMG_3282.jpg

На выходные- все в поля. Ждем отчетов.
 
Сегдня посетил Волховский район 4 работы стрелял по двум, взял двух. Все во льду. Попутно пообщались с лосиком и стадом кабанов.
 
GalinaKarjalan, Галина спасибо за много крылышек!!!
zico, Готов разделить, как и оговаривалось. Я живу на севере города.
 
Александр (Tankman), не за что.

Про вальдшнепа:
Два дня охоты (Приозерский район Ленобласти) - ни одной работы.
Прошли вдоль грунтовок - тоже ничего.
Похоже, что этот сезон по вальдшнепу для нас закрыт.
На теневой стороне озёра закромки льда 1,5 см.
 
Всеволожский, пятница. Только вошли в лес, почти сразу работа. Ещё сам не настроился, иду напролом, естественно вальдшнеп испугался(или опытный) и взлетел вне выстрела. Дальше пошли вдоль просеки. Опять работа. Первый есть. Фотосессия и дальше.
IMG_3291.jpg
Через полчаса берем второго. Нужно сфотографировать. Хлоп, хлоп по карманам, а айфона нет. Где то разговаривал, ну и не закрыл молнию. Искать бесполезно.
Продолжаем охоту, но настроение уже не то. Еще четыре работы и все естественно мимо.
Суббота- поиск тел. Через другой айфон нашел свой, наполовину в воде.(нужно отметить, что очень точно определили местоположение айфона. Буквально 1-2 метра.)
Далее три работы, двух взял.
IMG_3295.jpgIMG_3294.jpg
Удивительно, но айфон жив. Думаю, если бы не приключения с тел., то выходные были бы более удачными.
 
Последнее редактирование:
28.10.2017, Тосненский район, за 4 часа 5 работ, взял 1 шт., птица сидит на опушках, в глубине леса нет никого.
IMG_1245.jpg
 
Сверху Снизу