• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бобров в Белой Руси "переведут" в колбасу.

Обратите внимание на разницу в цене...
Нормально так стоит...
Если взять всего бобра в 25 кило, половина шкура, и потроха, остаётся 12 кило. Отнимаем кости кила 4-5, остаётся 7-8 кило, добавляем соль кишку пряности. получаем 8-9 кило колбасы.
По цене за 2 тыры, получаем 16-18 тыров.
Отнять лицуху ??? (не снаю сколько стоит) и свой труд...
Нормальный получится бизнесс!!!
На лицухи только не жадничать :ch:!
 
vitalin, ты забыл что стрельнуть бобра почти тоже что и ондатру.
 
продукт считается деликатесным"

Почитал тему и подумалось мне, что некоторые люди считают, что деликатесный продукт и диетический продукт - это одно и тоже. Деликатес из бобра сделать конечно можно, но как любой деликатес он будет на любителя. Тараканы - тоже деликатес)))) А баранина вот ни разу ни деликатес, но не все её едят из-за специфического запаха и привкуса. Козлятину ест ещё меньше народу. Это я к тому, что не нужно говорить о том, что мясо бобра не имеет резкого (!) специфического запаха. Его, как не разделывай, а мясо будет пахнуть ферментом бобровой струи. Я съел этих бобров очень много и все они пахли. Каких только блюд из бобрятины мы не пытались готовить!? На мой взгляд, самое удачное - это, так называемые ёжики (фарш+рис). Да, свежеприготовленные и под обильным майонезом они имеют довольно слабый запах, но стоит им остыть в холодильнике, как всё его пространство приобретает бобриный запах. Уж на что я не брезгливый, а остывшие ёжики так и отдал собаке))))) Пробовал я бобра и тушить, и жарить, и варить из него щи-борщи. И скажу я вам, товарищи, что гораздо приятнее кушать блюда из лося, кабана, оленя, зайца. С мясом этих животных и колдовать не требуется - "пять" минут и готово! Ни кто не будет спорить, что из желудка лося умельцы готовят отличный рубец, но так как блюдо это требует много времени и колдовства, делают его очень не многие, а едят единицы. А цыгане, к примеру, как я недавно узнал, в рамках национальной кухни, ёжиков едят.))))))) Их, кстати, сейчас тоже много развелось. Наверное, и из них скоро цыганскую колбасу делать будут?)))

07f5f04df6886234f2b3f4ae0f194fc9.jpg
 
Селянин, вот бобра не ел.Нету тут их.Но довелось есть сусликов.Они по вкусу почти белка.
 
Селянин, Вадим, я согласен с тобой полностью. Тоже как только не извращался до и во время приготовления, чтобы убить привкус - бестолку. Вся равно хоть чуть, но послевкусие бобриное остается даже если блюдо удалось и съедается всеми на ура. В принципе можно убить этот привкус различными вкусо-ароматическими пряностями и долгим вымачиванием в уксусе яблочном или винном. Но зачем? С таким же успехом можно кирзовый сапог обработать и приготовить. :ab: На мой взгляд приправы не должны убивать вкус и аромат продукта, а лишь подчеркивать его. Есть среди моих знакомых люди, которым именно характерный привкус и аромат бобрятины нравится. Как говориться на вкус и цвет... :ab: Сам я спокойно бобрятину ем. Не фанат, но шашлык на охоте из свежей бобрятины очень уважаю, предварительно выдержанной в майонезе с добавлением черного перца и очень мелко порезанного репчатого лука и приготовленный на натуральных углях костра. Печенка с лучком пожаренная на сливочном масле (НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НА ПОДСОЛНЕЧНОМ) так ваааааще бест!!! :ay:
 
Stalker, Андрей, так понятно, что мясо бора съедобно. Речь лишь о том, что оно имеет специфический запах, который большинству людей не нравится, что заметно занижает гастрономические свойства мяса бобра. А вот собаки от него аж пищат! )))))) Ну и пусть едят.

Опять же, в бобре очень много плёнок. Ну очень много.

--- Добор поста---

При разговорах о съедобности бобров мне всегда вспоминаются 1992-1993 годы. Я тогда только научился ловить бобров капканами и в отсутствии мяса лося и кабана, мы с напарником по егерскому кордону жили только на бобрятине и ждали снега)))) Я ловил бобров по три штуки в сутки ( у меня три капкана и было всего). На бобрятине жила моя собака, Шимковская кошка и, естественно, гости, которые ехали на кордон чуть ли не каждый день. Гости, понятное дело, были охотниками. По вечерам с приездом новой компании охотников устраивалась традиционная попойка. Как водится, городским охотникам закусывать колбасой и тушёнкой не хотелось и они очень жаждали дикого мяса. Понятно, кроме бобрятины мы им ничего другого пока предложить были не в состоянии. Мы, как честные люди, предупреждали людей, что предлагаемое им на закусь мясо принадлежит бобру. Это обстоятельство мало кого повергало в шок, ибо хотелось выпить и мясцом диким закусить. Короче, тянуло на кулинарную экзотику. Так вот вечером под водку, смех и шумный гам бобрятина уплеталась и даже нахваливалась. Совсем иная картина наблюдалась утром, когда охотники выбирались из спален к неубранному столу на кухню. Полная тушёной, жареной или варёной бобрятины тарелка уже никого не интересовала, а даже, наоборот, вызывала отвращение. Многие начинали признаваться, что вечером всего один кусочек и съели))))))
 
Согласен с вами, на вкус и цвет... Лично сам, да и все мои близкие едим бобра абсолютно спокойно! Не тащимся, как от деликатеса, но и отвращения нет! А вот хвосты, только собакам! Хотя много читал, что это вообще последний писк! Может, готовить не получается, но чего только я с ним не пытался делать?! Не идёт, и всё тут!

--- Добор поста---

Обратите внимание на разницу в цене... Цена солёной свиной грудинки.
Ценник, конечно, чумовой! Колбасу то же делал, копченая как-то не получилась. Вареную делал чаще, но она мне нравится пока горячая, холодная уже не очень. Хотя на "тормозки" на охоту или рыбалку пролетала на ура! Внук, когда увидел эту колбасу, грозил пальцем и говорил, что это нельзя есть! Она у него ассоциировалась с какашкой!:ag:
 
Делал колбасу их Бобра причем чистый фарш без добавки другого мяса, ну понятно с приправами.
Жарили колбасу на решетке, дома в духовке.
Как она холодная не знаю, не оставалось.
 
oleg7213, барсука не пробовали? Я ел. Рекомендую.
 
Нет, но всё в переди)))
 
А вот хвосты, только собакам!
А у меня знакомый от них тащится....порубил на мелкие куски, засолил на 12 часов, и в коптилку на 30 минут. Говорит как хвост копченого сома. Мол, под пивко очень даже прилично. Попробовать что ли? :)


барсука не пробовали? Я ел. Рекомендую.
У меня товарищ поел по пьяной лавочке :), так потом говорил три дня салом барсучим отрыгалось :).
 
Такое ощущение, что люди без алкоголя и кусок хлеба в рот не кладут!)))))))
Всякие есть....завтракаю конечно же без без него, а за ужином почему бы рюмашку своего хорошего и не опрокинуть для здоровья :)...когда есть.
Просыпаюсь раз в балке на весенней утром что-то в начале шестого...сидят хмурые все, мрачные. Говорю вы чего, опахнитесь, есть же и много. Ответ убил :)...Доктор сказал что кто до 6 утра начинает пить - тот алкоголик :). Гимн по радио заиграл и давай чокаться праздновать :).
 
А стреляный от пойманного по вкусу отличается? А стрелял, мне и семейству мясо понравилось даже холодным и я так не готовлю со множеством приправ, соусов и уксуса, только сало конечно срезал.
 
Многие начинали признаваться, что вечером всего один кусочек и съели))))))
Мне думается, здесь вина не бобрятины, а того, что под неё шло! Как в анекдоте:"Два мужика у прилавка винного отдела обсуждают: -ну, сколько возьмем, две или одну? Второй - да куда две? Вчера две брали, так одна осталась! Первый продавцу - Восемь бутылок портвейна и одну конфетку!" Думаю, на утро им то же было плохо от конфетки!:ag:
 
А стреляный от пойманного по вкусу отличается?
Да пахнет он любой. Разница есть только между молодым и старым: молодой пахнет чуть меньше, а старый так просто воняет.

Разница в ощущениях людей зависит от индивидуальной восприимчивости запахов. Я на запахи очень чуткий, а приятель мой вообще на запахи не реагирует, благодаря хроническому гаймориту)))) А у другого знакомого охотника стреляный бобр никогда не тонет, потому что решил для себя, что если бобр после выстрела исчез с поверхности воды, то просто он по нему промазал. ))))))

--- Добор поста---

Владимирыч, да насмотрелся я на этих охотников. Под водку жрали всё подряд и нахваливали себя подбадривая, а утром удивлялись тому, "как они это вечером ели?!"))))))) Был случай уху попьяни ели из непотрошёной рыбы и пиво заедали вялеными подлещиками с опарышами. Пару раз было что кабанчика в темноте разделывали, бутор пропороли и мясо всё дерьме вываляли, об снег маненько поволозили, сварили и сожрали всё под туже водку.
 
Селянин, Да я не спорю, и на запахи очень чуткий. Есть запах, но для меня не противный и не такой сильный как у барана и даже ягненка( свежих),а я их поел.

А у другого знакомого охотника стреляный бобр никогда не тонет
Да и это понятно, я всё же о вкусе, предположил что возможно есть разница..
 
я всё же о вкусе, предположил что возможно есть разница..
По-мне, так от способа добычи разницы в силе запаха нет. А вообще, мне всё равно, сильный запах или слабый: меня и от слабого воротит. По необходимости, я, конечно, и бобра съем, и ондатру, и белку, но это только, если выбора не будет. Знаю человека, который в силу обстоятельств, ел соболиные куряжки (задки).
 
Сверху Снизу