• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Материальная ответственность. Миф или реальность?

Да не нужно ничего придумывать, расписывается работник или нет, просто почитать внимательно перечень и все встанет на свои места. Моё убеждение что судя по перечню Машинист насосных установок никаким боком не попадает под те лица, с кем может быть заключен такой договор
 
Для материальной ответственности должно быть, что бы документы с вашей росписью ушли поставщику
не всегда так. Материально отвественны все сотрудники смены осуществляющие приемку и отпуск груза.

--- Добор поста---

именно приемку и отпуск
 
Прочитал постановление "О перечне должностей и работ с которыми работодатель может заключать письменный договор о полной материальной ответственности". Списка должностей нет,а работ есть,вот небольшая выдержка,которая,как я понимаю,попадает под мою работу:​
"Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов; по обслуживанию жилого сектора гостиниц (кемпингов, мотелей и т.п.)."
Так что,похоже,нагнуть могут. Если не прав,поправьте.
 
Последнее редактирование:
Если Вы инженер и только
ответственен за работу насосов,теплообменников и т.д.
то Вас не должны привлечь, но если в Ваши обязанности входят приемка и отпуск то подписывать придется
 
В Вашем случае - миф. Вы не подписывает акты приемки-передачи, ТТН. Вы сливаете что привезли и заливаете за чем приехали. В количестве которое Вам указано. Так что мат. ответственность оформлять можно. Отвечать то не за что!
 
Так в том и дело,что это мои прямые обязанности,плюс к этому контроль за работой насосного оборудования и всему,что к нему прилагается.
 
Последнее редактирование:
Отвечать то не за что!
как не за что? я же пример как раз со сливом привел, а случаев знаю еще много, как раз случавшихся на нефтебазе.

--- Добор поста---

Так в том и дело,что это мои прямые обязанности
тогда директор в праве от Вас требовать, не понятно только почему за минуса от поставщика, если Вы вовремя отразили их в актах недостачи при приеме,
 
что это мои прямые обязанности,
Еще раз... Акты и ТТН подписываете? Или только сливаете-заливаете?


Да так. Нет бумажки - нет материала для ответственности. Пока не подписал - ничего на себя не взял.
 
Igrok, Антон,ни под какими актами я не расписываюсь,кроме журнала инструктажа по ТБ и ППБ.
 
Нет подписи нет материала. Нет ответственности.
 
пишу конкретно для Вас. Я работаю на нефтебазе.
Понятно.))) Вы технический исполнитель. С документами на материальные ценности не работаете.))) N-е количество материальных ценностей под подпись в документах не принимаете, ответственно не храните и не выдаете. Под заключение договора о полной материальной ответственности, на основании закона, Ваша должность не подпадает. Директор может заставить, принудить Вас заключить такой договор, но любой договор противоречащий закону - ничтожен, т.е. недействителен с момента подписания.
А вот под ограниченную. материальную ответственности Вы подпадаете, в случае если произойдет разлив (с полной утратой) нефтепродуктов ПО ВАШЕЙ ВИНЕ!! Которая должна быть установлена и доказана по результатам проверки/ ревизии. Составление и подписание договора об ограниченной материальной ответственности НЕ требуется. Поскольку обязанность работника возместить вред причиненный имуществу работодателя по его вине, возникает на основании действующего законодательства.

Собственно и все. Удачи.
 
Ivanich, Должность,согласен не попадает,а вот работа,да.
 
Igrok, тс может и не подписывать доки, но если косяк случится в его смену, то отвечать придется всей смене
 
Должность,согласен не попадает,а вот работа,да.
Переведите это на русский!??:ag: Эдуард, не обижайтесь... должность и работа, это "сиамские близнецы". Можно называть как угодно - "должностные обязанности", "трудовая функция", и т.п. и т.д. но ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ...РАБОТА!!!))))

--- Добор поста---

если косяк случится в его смену, то отвечать придется всей смене
Это совсем другое, это называется коллективная (бригадная, сменная) материальная ответственность, но она тоже возникает не по желанию директора.))))
 
Ivanich, Да я и так вроде не на японском пишу :ag:.Просто наш язык так многогранен,что как хочешь,так и понимай. В выдержке из постановления,которую привёл,нет ни слова о моей специальности,но там описана моя работа,под которую попадает моя специальность. Вот и получается,как ни крути-всё равно подходишь под подпись.
 
Если мат. отв. ВСЕ сотруднки, то наказываются ВСЕ, а если один ,то накажтся один, а там уже

коллективная (бригадная, сменная)
по желанию и отношениям внутри коллектива, но как я понимаю инициатива руководства именно для всех
 
Ладно,буду понемногу успокаиваться,завтра на работу,будем выяснять,под какую "статью" нас все же хотят подвести:коллективную или индивидуальную,хотя как мне кажется хрен редьки не слаще. Спасибо Всем,позже отпишусь,что да как.
 
Я сам на нефтебазе работаю,вагоны принимаем с представителем по факту,но мат ответственность подписали все,и штрафуют,но штрафы за проливы и косяки.
 
Вот и получается,как ни крути-всё равно подходишь под подпись.
Не под подпись, а под ответственность, но разница между полной ответственностью и ограниченной очень большая.))))
по желанию и отношениям внутри коллектива, но как я понимаю инициатива руководства именно для всех
Не по желанию/хотению/не хотению "коллектива" и не по укаЗЯвке рукаМИводителя.))) Случаи, пределы и порядок применения коллективной материальной ответственности, тоже установлены ЗАКОНОМ.))))

--- Добор поста---

штрафуют,но штрафы за проливы и косяки.
Правильно, возмещение вреда работодателю, причиненного ПО ВИНЕ работника.)))))

--- Добор поста---

В выдержке из постановления,которую привёл,нет ни слова о моей специальности
Специальность и квалификация... не имеют ничего общего с работой и должностью)))) Сейчас у нас в Стране 9 из 10-и работают не по специальности... о квалификации вообще молчу.:ag: В том числе "на самом верху".:cc::agg:
 
ейчас у нас в Стране 9 из 10-и работают не по специальности... о квалификации вообще молчу. В том числе "на самом верху".
Это уже меняется и очень сильно! В большинстве введены профстандарты в различных отраслях. Пока они обязательны к исполнению только на предприятиях государственной собственности и с большей долей государственной собственности. Если не ошибаюсь, то с 2019 применение профстндартов будет обязательно для предприятий любой формы собственности. Несоответствие образования работника и его занимаемой должности является грубым нарушением законодательства Рф, а именно Профессионального стандарта и уже карается огромными штрафами. С 2020 года ЕТКС будет полностью выведен из обращения.
 
Сверху Снизу