• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поездка на реку Молога, Вологодская обл.

О чень красивые места, Света спасибо за фото,снято превосходно,респект хозяевам за их радушие,сто лет не был вот в таком лесу, у нас степи,леса практически нет хотя по своему тоже красиво.
 
на несколько дней в лето попала...
Добрым людям - добрая погода!
Мы сейчас ещё одну порцию копорского чая заложили ферментироваться. Думаю - на этом сбор урожая чая закончен. Всё, лист уже не тот становится.
 
Думаю - на этом сбор урожая чая закончен.
Эх, хорошо ваш копорский чаек!!! :yelclap: теперь будем его частенько вспоминать... Поискали и у нас поляны с иван-чаем, в лесополосе, где дача, тоже есть, только вот он отцвел давно, поэтому будем экспериментировать по вашей методике только в следующем году...
 
по-дружески

Svetla, "прошу пардону", промахнулась Асунта)):
ошибочка приключилась с "компаньоном";), очень удивилась я и буйно возрадовалась, думая, что компаньон сей - на 4-х лапах. Замечу, однако, что после девальвации числа лап)) радость меньше не стала.
Рада за вас обоих, чудные каникулы у вас получились.

А фотографии - выше всяких похвал.
 
Молодцы! Красавцы!!!
 
будем его частенько вспоминать...
Света, сейчас уже поздновато его собирать. В следующем году ловите момент, когда только начнёт расцветать, дайте ему ещё недельку - "медовости" в цветки набрать -и вперёд, на сбор.
Мы попробовали получившийся - хорош! Я очень доволен. Навар плотный по вкусу, цвету и аромату, то, что я в этом чае и люблю. Только очень прошу вас - ферментируйте хорошо (но не до плесени, конечно), не пейте сено, которое почему-то принято называть "копорским чаем". И прожарка ему нужна обязательно, иначе все эти его замечательные тона во вкусе и аромате просто не раскроются.
Ещё одно маленькое открытие этого сезона - не нужно его просто подвяливать. Оборвите листья и цветы, сложите в эмалированную (! Помнишь - никакого контакта с металлом) кастрюльку под крышку и оставьте на солнышке на денёк начинать процесс ферментации. Гораздо легче скручивается, даёт больше сока и последующая ферментация идёт гораздо лучше!
 
Красивенные места! Шикарно отдохнули! Очень душевный отчет.
 
А головню в уху разве не при пересоле суют,чтоб лишнюю соль березовый уголек вытягивал?то есть головня в уху-косяк повара…))):ah:
 
головня в уху-косяк повара…
Ну у кого повар косячит - тем для вытягивания соли, а поскольку у нас с солью всё в порядке - так для аромату и антуражу! :ag: Шипит-то она там зело знатно!
 
Svetla, можно вопрос по варенью?:ah:... Два вопроса))
Ягод (поляники) было 600г, варенья вышло 1 кг:
- Сколько сахара - на такое количество ягод?
- Варенье - на соке, что дали ягоды под сахаром (или - по 2-му варианту)?
Спасибо
 
Сахара брала 1 кг, т.к. варила 5-ку, да сиропа может и многовато получилось, его отлила в отдельную банку, а то, что 1 литр - так там практически только ягоды ;)
 
В смысле, "пятиминутку"?
Представляю, сколько сока ягода дала...Слюнки текут)))
А то, что варенье - сплошные ягоды, так это - :ae:предел мечтания (=моего, о варенье;))
Молодчина, Светлана! Спасибо за ответ(-слюногон...)))

----------------------------------------------------------------------------

PS Я этим летом варенье только из лесной малины мало-мало (съедалось быстро) варила, больше не из чего было ("подножного")) (=лёгкий off, pardon)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу