• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вред свинцовой дроби для водоплавающей.

Umwelt, дробь очень недавно появилась в желудке. Она совсем не корродированная и пока что сферической формы. Через некоторое время она сотрётся от контакта с песком и кислотой до состояния пластинок и станет вот такой.
Все же давайте отталкиваться от фактов. Имеем полный желудок дроби - можем утверждать что утка способна её собрать в таком количестве. Не имеем сильно истертой дроби, истощения и аномального поведения птицы - нет основания утверждать что птица должна погибнуть.

Можем только предполагать что дробь сотрется до пластинок. Или дробь выходит раньше чем истирается, почему мы и наблюдаем более-менее круглую.
 
Последнее редактирование:
Все же давайте отталкиваться от фактов. Имеем полный желудок дроби - можем утверждать что утка способна её собрать в таком количестве. Не имеем сильно истертой дроби и аномального поведения птицы - нет основания утверждать что птица должна погибнуть.
Да фактов-то полно. Как именно происходит растворение дроби в желудке птицы достаточно хорошо известно. Это, в общем, достаточно подробно описано. Причём даже в отечественной литературе. То, что у этого гоголя в желудке была смертельная доза - я, в общем, уверен практически на 100%. Но птице повезло - она не успела раствориться) На первой фотографии даже часть выстилки желудка жёлтая, не успела почернеть.
 
Сверху Снизу