• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подложка под карту сайта Комитета по охране, контролю животинки Ленобласти

натыкаюсь и возник вопрос, а не это делали для навигаторов Гармин и Ози эксплорера в этой теме
Удивляюсь я на наших коллег.
Читаю тему: словно лет на 5 раньше написана!
Братцы, ну почитайте хотя бы темы с пометкой "Важное" в раздел навигации.
Давным-давно и карты сделаны и выложены для общего пользования, и ссылки где и какую программу скачать размещены.
За чем же "пытаться открыть свою Америку"?
 
Зачем огород городить! Тем с ссылками навалом!
Вот старшие коллеги поправили. Я ссылки на программы не смотрел, а карту брал там же :) За что отдельное СПАСИБО всем причастным!
 
Всем спасибо за отклики. Много новых слов узнал...Скриншоты, ози на андроид, эксплорер :) Ссылки на карты эт хорошо. Будем темными ночами под пивко разбираться..., пока домашние спят, чтоб не позориться :)
 
vega, Есть навигатор (какой? потому что только для поддерживающих растровые карты, типа мап 62, 64 и орегоны, монтаны)? Есть смартфон (какой? потому что андроид в приоритете)? и тут же ссылка на программу и карту будет.
А вот и для айфона программа есть.. описание и цена https://itunes.apple.com/ru/app/galileo-oflajn-karty/id321745474?mt=8.
 
Последнее редактирование:
Есть планшет на Андроиде, но на охоту таскать как то не...Есть хорошие карты по районам (слизанные с военных) на бумажке. Вот на них я и хотел "отбить" угодья ООУ и не только. Поехал в определенный район, кинул в рюкзак карту с компасом и голова не болит. Все новомодные девайсы могут отказать (разрядиться) в самый нужный момент. Эт, так, чисто мое мнение.
 
кинул в рюкзак карту с компасом и голова не болит.
Я конечно согласен что:
Все новомодные девайсы могут отказать (разрядиться) в самый нужный момент.
Но не расскажете ли Вы от чего перестает болеть голова в случае если карта в рюкзаке.
Вы возможно знаете и напишите нам, какой-то секретный метод определения своего точного местоположения на местности при помощи карты "лежащей в рюкзаке".
 
Но не расскажете ли Вы от чего перестает болеть голова в случае если карта в рюкзаке.
Вы возможно знаете и напишите нам, какой-то секретный метод определения своего точного местоположения на местности при помощи карты "лежащей в рюкзаке".

Уважаемый Александр Геннадьевич. Секретный код заключается в точной карте, верном компасе, выбором ближнего ориентира и главное, КРЕПКИМИ НОГАМИ (от ориентира и до следующего). Да, покружишь, не без этого. Но домой вернешься гарантированно. И именно это определяющее от головной боли. По крайней мере выходить на "точку сбора" в отдельной РР Войск Дяди Васи меня так учили. Иногда, специально обученные люди перед нашей "выброской" создавали в "песочнице" макет местности, чтоб без карты понимал в "куполе" куда падаешь. Потом суровому сержанту показываешь на карте квадрат и ориентиры которые были созданы в "песочнице". Особо непонятливым память тренировали в упоре лежа. Согласитесь, идеальный метод прибавления рвения к учебе. Более академичный и развернутый ответ дадут Вам люди которые занимались спортивным ориентированием в СССР. Я так понимаю, Вы и 40 лет назад имели GPS приемник? (Ответил Вам в духе Вашего вопроса).
Теперь по делу. Точного, а главное быстрого определения местоположения по карте с компасом в лесу не произвести, как и в пустыне. Замучаешься выходить на ориентиры. В Лен. области проще. Густая инфраструктура даже относительно на не большой" километроквадратуре". Повторюсь, без крепких ног не обойтись. "Нафигатор" удачно решает проблему. Кто бы спорил. Особенно если надо быстро , по прямой вернуться назад. Или быстро выйти к нужной точке из любого​ местоположения. Я не за регресс. Я о том, что бумажка с компасом не фига в рюкзаке не весят, а надежность (если не идиот) обеспечивает.
 
Я так понимаю, Вы и 40 лет назад имели GPS приемник? (Ответил Вам в духе Вашего вопроса).
Естественно ни навигаторов, ни мобильных телефонов, ни радиостанций мы на полевых работах не имели.
Были только карты и компаса, а вот точность вынесения маршрутных точек на карту должна была соответствовать масштабу съемки и для групповой геологической съемки м-ба 1-50.000 точность определения своего положения на местности не должна была быть хуже 250м.
Теперь по делу.
Существует простой и надежный способ определения своего местоположения и Ваше предложение
Точного, а главное быстрого определения местоположения по карте с компасом в лесу не произвести, как и в пустыне. Замучаешься выходить на ориентиры.
не совсем верно.
Если от момента старта четко двигаться по азимутам и постоянно суммировать пройденное расстояние, вынося линию движения на карту и откладывая на ней пройденный путь, то всегда знаешь где ты находишься.
Но , как Вы понимаете карта не в рюкзаке, а всегда под рукой (В планшетка, полевой сумке, в кармане), компас в одной руке, а "счетчик пройденных шагов" в другой. Тогда действительно "голова не болит".
А вот когда карта и компас в рюкзаке, то голова заведомо будет болеть и у владельца рюкзака и у тех, кто его будет искать.
 
:ag: Удивляюсь я с Вас. Ведь прекрасно поняли о чем я речь вел. Так, нет, последнее слово за Вами. Ну, да Бог с Вами.
 
Сверху Снизу