• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Легашачий сезон 2017.

Вчера охотились на полях Новгородской. Птицы много. Есть все - дупель, бекас, гаршнеп, коростель. Дупеля мало. Одного в некоси Охоша толкнула на параллели. Он нехотя взлетел и отправился на посадку. Я стояла и предвкушала работу по перемещенному. Но не тут-то было! Со спины налетел небольшой ястреб и не особо напрягаясь, сцапал нашего дупеля. И полетел над самой землей едва таща жирного дупеля. Так и улетел за горизонт с ним. Жаба душила, но восхищение умной и ловкой птицей все-таки возобладало. Сегодня его охота оказалось более успешной!
 
Утро. Прекрасная погода.
Гуляем по участку. Ареська, конечно же, со своей тарелкой рядом.
На краю нашей поляны у Ареса "заиграл" хвостик.
Зная повадки пёсы, мы поняли, что он охотится.
Не выпуская тарелки из пасти, Арес на потяжках двинулся в подлесок к валуну и через пять метров стал.
После команды он поднял вальдшнепа и, бросив любимую игрушку, принялся азартно прочёсывать лес.

После такого начала дня, наскоро собравшись, Даня поехал в свои излюбленные вальдшнепиные места.
Разговоров было... я уже ожидала тугой ягдташ, набитый вальдшнепами.
А принесли всего одного. Одна работа, один выстрел, один трофей.
Зато клещей с собачки сняла целых шесть штук.
 
Последнее редактирование:
Erema, Илья, две недели назад и с Большого охотника сняла одного, уже впившегося. Сдали в Боткинскую и, увы, Дане перезвонили.
Боррелиозный.
Но как объяснили в больнице, если этот гад впился и пробыл на коже меньше суток, вероятность заражения очень низкая. Но курс антибиотиков и анализ крови лучше сделать.

Будьте осторожны!!!
 
Ну, с Даниилом понятно, живой - и ладно. )))
А чем был Арес обработан, что аж 6 штук сняли?
 
Какие 2 дня подарил нам сентябрь! Умеренный ровный ветер, безоблачное небо с ласковым осенним солнцем. Пригревшийся и разомлевший бекас плотно сидел под собакой и давал подойти ей в упор на подводке. Высыпки гаршнепа не давали скучать. Охона делала по гаршнепу дальние потяжки и в итоге - метровые монолитные стойки. Один раз даже удалось рассмотреть полосатую спинку, притаившегося маленького кулика. Были встречи и с дупелем.

RQ5ElnUxs-g.jpg
 
Мои охотники ежедневно в полях. Ни разу не возвращались домой без добычи.
Бекаса в поле достаточно, появился гаршнеп.
Сегодня Арес работал по вальдшнепу - небольшая высыпка (Всеволожский район).
Все птицы дохленькие, без слёз не взглянешь.

P.S.

Слышу от "Хозяина" всё больше хвалебных од в адрес Ареса. Очень доволен работой нашего пёсика.
IMG_079211.jpg
 
В выходные были наши первые встречи с гаршнепом.Никогда не видел их.Первого сработанного и поднявшегося у меня из под не стрелял так как подумал что это за воробей :).Потом вспомнил про гаршнепа. В одном месте на участке 15*20 метров сидело штук 8. Некоторые перелетали с одного конца на другой, а некоторые буквально перед собакой метров на 5 отлетали и садились.Странная птичка.Бекас у нас кучковался в стаях штук по 15-20.Близко не подпускали.Единичные одиночки почему то псом поднимались без стойки, а выталкивались носом из травы. Но все таки парочка бекасов и гаршнеп были отправлены в ягдаш. В воскресение решили попробовать первую вылазку за вальдшнепом.Три часа топтания леса и нулевой результат.Ни одной встречи с птицей.:(
 
Вчера ,моя крошка отработала 4 вальдшнепов,1 взяли.Коростеля не видел даже.Бекасы ,стайками.
 
Ходим по полям.Гаршнеп и бекас присутствует.Некоторые бекасы жирные до неприличия.Начинаешь его ощипывать, а у него кожа лопается и вместе с жиром сходит. Не ожидал, что он так отъедается.С валиком пока не везет, два захода и нулевой результат.P_20171005_112635.jpg
 
Легашачий сезон продолжается. Бекаса еще полно и он в Приозерском районе. Толстый и ленивый. Подпускает хорошо! Как минимум 20 работ. Прекрасных работ! Охоша мастерски под вечер отработала почти без ветра еще парочку. Чем доставила мне массу удовольствия! Обожаю ее...

iuT2FhS67Wg.jpg
 
Света! Это правильный выбор, пока нет вальдшнепа искать бекаса! Молодцы! С полем!
 
Сверху Снизу