• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Испугавшись медведя, пенсионер застрелил двух и ранил одного человека

Сейчас росгвардия еще что-нибудь придумает.
 
kedr из тех мест, Ляксеичь! Поясни что да как?
У нас тоже обсуждают это. Домыслов много. Произошло это на той реке,где я каждый год провожу отпуск. Погибших знал не так близко, но общаться приходилось. Люди не молодые все,опытные охотники. Друг друга ( стрелявший и убитые)знали очень хорошо и долгое время. Придерживались старых обычаев, порядок в тайге держали.Угодья их отца ,тот ещё здравствует. Что было точно со слов местного (сегодня с ним говорил). Сидели они вместе ,выпивали и потом разъехались на лодках. Туман был , и медведь тоже был. В тумане не было видно лодки погибших. Они оказались на линии огня. Это всё большего не кто не расскажет.

Теперь не много об реке и лодках. Воды мало,лето не дождливое (о пожарах наслышаны должны быть, по ТВ много было).Прошлый год много горело в вершине реки( где и произошло всё это). Лодки узкие деревянные, стрелок сидит низко.Медведь что дурной плыть,когда кругом мелко. Вторая лодка было носом к стрелку,люди были в ней на одной линии. Линия огня была параллельно воде . По другому не должно быть.

Теперь из жизни местных охотников. Обсуждать не стоит и кирпичами кидать тоже. Так тут живут,с тех пор как казаки пришли сюда в 16 веке.Что делают в это время на реке обычно. Ночью сплавом, караулят выход сохатых на берег. Медведей при любом удобном случае уничтожают. Бороться с этим пытаются конечно,но получается это на реке Лена. В такие закутки ,рейды крайне редки . Но это к разряду домыслов народных относится.

Кто стрелял ? Река сложная , пацаны обычно с шестом и ружьём в носу.За рулём обычно опытные. Возможно дед взял на себя ,так по жизни проще. Мужиков не вернуть ,дед отжил почти своё. Убивать точно не хотели.Знаю там живут дружно соседи угодий. Да и пацану с этим жить, завидовать точно не чему. Это тоже к разряду народного домысла.

Как то так, 16-18 сентября планирую там по бывать.

Немного о семье погибших. Погибли два брата,всего их было шестеро и отец жив ещё.

От места случившегося выбираться по реке вверх надо было . Тут я сказать не могу , не знаю точно где случилось. Думаю до 50 км, там примерно их угодья. Потом по лесовозной около 100 км, и по федеральной 45 км. Одному в бок через сердце на вылет. Второму артерию на ноге перебило ,он от потери крови умер. Все шоке от такого трагического стечения обстоятельств.
 
Последнее редактирование:
,Земля братьям пухом..........
 
kedr, Алексеич, я когда прочитал заметку, так и подумал. Стрелять в двоих, а третьего спасать и везти в больницу из тайги, чтобы там получить срок - верх идиотизма. Поэтому версию о ссоре и перестрелке между ними отвергаю напрочь, проще было и третьего ликвидировать, а лодку с мотором утопить. Очень сильно не повезло мужикам, что погибшим, что стрелявшим...Пули то от воды дают хороший рикошет, видимо стрелявший даже и предполагал что вторая лодка могла быть на линии выстрела.
Земля братьям пухом....
Точно. Да и стрелявших тоже жалко...
 
Да и стрелявших тоже жалко...
Они все с одного посёлка . Угодья там поселковых подряд идут. Дорога одна- река. Эти братья на первом сплаве ,подъезжали к нам три дня подряд. В последний день настойчиво предлагали нас вывезти вверх по реке к дороге. Говорили что мы не выйдем с реки до ледостава.Что 500 км и что шишки еловые жрать будем. И они последние люди которых мы видим. Деда с пацаном тоже встречал,только здоровкался.
 
если стрелял человек из нарезного не имеющий опыта.До этого стрелявший из дробовика то при плохой видимости планку и мущку не видел.Просто направил ствол в ту сторону и стал стрелять.Именно поэтому пули пошли высше.
 
Именно поэтому пули пошли высше.
Больше похоже на рикошет, на 70м скорость пули огромна, что для неё вода, как лист железа.
 
pna, надо смотреть входные отверстия. Если рикошет то придут боком.Но , сколько раз стрелял по воде ни разу рикошетов не было.
 
сколько раз стрелял по воде ни разу рикошетов не было.
Отсюда следует вывод - если у Чайки не было рикошетов от воды, значит их вообще не может быть! :cc: :agg:
Баллистику подучи малость...
 
Уважаемые ,о чем трем ???
Кедр же НАПИСАЛ что вроде бы вменяемые люди ...
Как им жить с тем что уже СЛУЧИЛОСЬ ВОТ ЭТО ВОПРОС из ВОПРОСОВ ...
Десять раз подумаешь нужно ли стрелять по непонятной цели ????
Погибшим земля пухом ..
Все там будем рано или поздно ..
Чем старше становлюсь тем острее воспринимаю сам процесс ..
 
DrevoSV, тебе тоже надо хотя бы балистику подучить
 
Десять раз подумаешь нужно ли стрелять по непонятной цели ????
Место там относительно без людное ,Из-за длины реки и дорог нет .Река так перекрученная что попасть под обстрел сложно Принято у них и своими планами делиться при встречи. Кто куда направляется и сколько планирует пробыть там. Это на случай если ,что то случится. Подстраховывают и контролируют друг друга. Мы тоже в их схему попадаем, поэтому и знаю. Под раслабились мужики однозначно. Кстати с распитием водки у них в норме на удивление, к рыбалке охоте предпочтение. Или пить или промышлять. К реке тоже уважением. Раз вечером на чай позвали проплывающих, предложил и водки. Двое угощались,один не пил -ему рулить. Меня два старых ругали там,когда в одного шёл сплавом. С нарушением ТБ согласен конечно, Особой лихостью тут считается стрельба с одной руки на ходу.Когда один в лодке за мотором.

Планирую 16-18 сентября на сплав,может узнаю подробней. Думаю разъехаться далеко не успели ,медведя заметили одновременно. Азартанули, лишний азарт тоже мешает.
 
Сверху Снизу