• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Небольшие походы (ПВД) по Кавказу

Arigato, Алексей , сйчас очень часто применяют варварский --преступный прием --- поджог леса чтобы лесопатолог дал заключение на проведение сан рубок.В лесничествах действует инструкция о порядке расчета леса который погибнет и погиб от пожара...…..
 
Трехдневный одиночный поход в Сухую балку. Ночую в гамаке

Состоялся соло поход, основной целью которого было достич Сухой балки, разведать маршрут и саму балку. Поход растянулся на три дня и две ночевки в лесной зоне.


Всего целей похода было три: побывать в Сухой балке, посетить охотничью избу и испытать новый элемент снаряжения – туристический гамак.

Стартовал после обеда, где-то в районе 15 часов прямо с окраин города. За первый день надо было пройти не более 10 км. Поднялся на небольшую гору, прошел дачный поселок и ферму, затем углубился в лес, направившись в предполагаемое место первой ночевки.
 
Поход на гору Монах, город Дольменов и древняя цивилизация

Одиночный однодневный ПВД состоялся в ноябре 2018 года. Задача похода – подняться на гору Монах. Перепад высот от подножия до вершины в районе 500 м.



Начал подъем от трассы на окраине поселка Хамышки, где дорога пересекает реку Бзыха...
 
Однодневный велопоход по лесу (вело ПВД)

Велопокатушка за город через дачные поселки в лесную зону. Задача поездки – выявить возникающие трудности и способы их устранения, оценить возможности велосипеда как транспортного средства на грунтовых дорогах, лесных тропах и по бездорожью. На основе полученного опыта будет принято решение и разработан маршрут для многодневного велопохода.



Выезд не обошли стороной некоторые проблемы. Были выявлены следующие трудности велопоходов:
1. Затяжные и крутые подъемы даются достаточно сложно даже на пониженной передачи.
2. По высокой траве ехать практически невозможно, приходится катить велосипед рядом с собой.
3. В лесу в колеса могут попадать ветки, что может стать причиной падения или срыва цепи.
4. Было пробито колесо, скорее всего, шипом от какого-либо колючего растения. Проблема была устранена в полевых условиях при помощи ремнабора.
5. Из-за задержек, связанных с ремонтом, не удалось пройти весь запланированный маршрут.

Итог заезда – 27 км за 6 часов.
 
Поход по руслу реки Средний Хаджох

Двухдневный соло-поход по руслу реки Средний Хаджох. Прошел от устья реки примерно две трети ее русла, где начались непроходимые завалы. Организовал ночлег в лесу, пожарил на костре картошку с луком и чесноком. Набрел на фруктовый сад со вкусными сортовыми яблоками.

 
Поход на обе вершины горы Гут

В этом походе побывал сразу на двух вершинах горы Гут. Хоть гора и невысокая, всего 1012 м, но достаточно интересная. В ролике вы увидите сам маршрут, организацию лагеря и приготовление походной еды на костре. В поход отправился один. Всем приятного просмотра!



Предыдущий поход на вершину Большой Гут в декабре 2017 года можно посмотреть по ссылке

--- Добор поста---

Одиночный поход вдоль реки с двумя ночевками в лесу

В этом видео рассказывается о трехдневном пешем походе по реке Сахрай. Путь начал из села Новопрохладного в районе шести часов вечера. За второй день дошел до устья Сахрая. На третий день вышел в станицу Даховскую...

 
Опустевший поселок Шахан

Этот поселок лишился статуса населенного пункта в 2002 году. Шахан расположен в отдалении от цивилизации, добраться до него можно лишь по разбитой лесной дороге. Что осталось от некогда жилого поселка спустя почти 20 лет?

 
Пеший поход в ночное время суток

Это небольшой эксперимент (издевательство) над организмом. Поход начался поздно вечером, когда уже стемнело. За ночь прошел около 25 км по лесу. Основная задача вылазки - проверка возможностей организма в нестандартных ситуациях.

(смотреть на Youtube)
 
Поход по реке Малый Хаджох

Побывали на малоизвестных водопадах не нанесенных на карту. По итогу похода два самых крупных водопада были добавлены на карту OSM.

P.S. Поход состоялся еще до введения ограничительных мер из-за распространения инфекции. В частности в начале фильма можно наблюдать большое количество машин возле санатория. Санаторий работал в обычном режиме.

(открыть в Youtube)
 
Алексей, приветствую. Имею один вопрос, может у Вас в связи с богатым опытом есть на него ответ. Где то в середине 80-х в Теберде ходили летом в сторону ледника на Кёль Баши. После похода на открытых частях тела ( на руках) образовались не понятные шрамы которые не сходили примерно пол года. Никаких неприятных и болевых ощущений не было. Похоже это были ожоги от какой то травы на альпийских лугах. Не могли бы пояснить из-за чего такие последствия восхождения? Просто любопытно.:)
 
PlumBum, Эдуард, хоть вопрос и не комне.Есть трава кажется борщевик.Если ее сок попадает на кожу человека ночью то ни чего не будет.Если есть солнечный свет то возникает ожог.У нас на сенокосе для совхоза Аланап один наш косарь решил сделать из стебля трубку чтоб попить воды.Его предупроедили что нельзя.Он не послушал.Результат --вокруг рта на губах слезла вся кожа как будто ее содрали.Есть еще одна беда.Есть такая трава вироза цикута-- вех ядовитый.Им катаржане на сахалине травились.Так вот они похожи как близнецы братья.Например для меня.
 
Александр, на сколько я знаю борщевик вызывает крайне болезненные ожоги, а там было без неприятных ощущений.:)
 
PlumBum, это если на свету.И к тому же от него даже воздух с пыльцой ядовит.
 
Может быть борщевик. У меня был ожег на руке, очень неприятная штука, заживало несколько месяцев, ранка гноилась и болела при прикосновении.
 
РАССКАЗ О ПЕШЕМ ПОХОДЕ-МАРАФОНЕ

Уже стало традицией поздней весной совершать забеги на дальнюю дистанцию. В этом марш-броске удалось за день пройти более 40 км по пересеченной местности. Ходовой день растянулся практически на 15 часов и завершился ночевкой в лесу в гамаке недалеко от реки. В результате был побит предыдущий рекорд, составлявший 34 км за день.

(смотреть в ютуб)
 
Поход по речным дебрям

В этом походе попытался пройти по руслу дикой лесной реки. Сложность прохождения обусловилась вязким илистым дном, глубокими участками воды, завалами русла и непроходимыми зарослями по берегам. Скорость движения падала до полкилометра в час. Ночевать пришлось в пойменном лесу.

(смотреть в Ютуб)
 
Пеший поход вдоль путей РЖД.

Маршрут этого похода проходил по железнодорожным путям из одного города в другой. На пути были как индустриальные объекты, поезда и локомотивы, так и природа с дикими животными и ночевка в лесу.

(ссылка на просмотр)

Фото-рассказ выложу чуть позже...
 
Ну что, приступим к фото-рассказу. Добрался пешком до путей и начал свой "поход".

В городской зоне железная дорога проходит практически по окраине, слева частный сектор, а справа промзона.







С промзоны на основную ветку выходят заброшенные пути.







Приближаюсь к городскому вокзалу.



Военная техника ожидает погрузку на вагоны.



За вокзалом расположено депо и погрузчик для загрузки контейнеров.





Выхожу за город. Начался дождь, пришлось накинуть дождевик. Иду или по шпалам, или, где есть возможность, по грунтовым дорогам вдоль путей.







Прохожу пруд.



От дождя повылезали улитки, их просто огромное количество (французы были бы довольны).



На пути очередная станция, расположена она возле небольшого поселка.





В сторону уходит ветка на песчаные карьеры.



Еще одна развилка на полузаброшенное предприятие.



И постепенно подхожу к лесным массивам, в которых у меня запланирована ночевка.





На ночь забурился в лес. Лес густой, сильно заросший, труднопроходимый. Крупных деревьев практически нет, только мелкие и кривые.



На утро выхожу из леса, со стороны и не скажешь, что там такие дебри.



Прохожу платформу "Лесная Долина", рядом дачный поселок.



Не так далеко моя конечная цель - железнодорожный вокзал.



Дошел до станции, где был приобретен билет на обратный путь - на электричку.



 
Поездка на Кавказ. Фишт-оштеновский массив.

Забазировались на турбазе "Верхний Чуб", от куда через Майкопский перевал попытались подняться на Нагой-Чук, однако ураганный ветер помешал нашим планам. Удалось посетить озеро Псенодах, пройтись по тропе на Водопадистый.

(ссылка на просмотр)
 
Сверху Снизу