• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выделение леса от государства , на постройку и ремонт дома .

Kfin,
У меня вообще собственности нет , только машина безномерная =))) Вот о земле и думаю =)
 
Харрис, немноГо не так.Проблеммы с мелким отпуском населению начались после перестройки и принятия действующеГо сейчас лесноГо кодекса.Рулят местные Губернаторы в меру своей" умности"В управлениях сидят мало спецов а мноГо бывших военных, полицаев и Мч эсников.( г что то не пишется.Клавиша залипает )
Kfin, да нет ничего льготного.Просто мелкий отпуск в виде леса для строительства назвали льготой
 
Так чего, всё что ли?
 
Видимо все богатые Вадим - за деньги кубометры покупают =))
 
Харрис, Коля не в богатстве дело.Таксы на древесину лесных пород , есть такие.Они не большие.И вот многие ведутся на это , забыв о затратах на зоготовку и вывозку..Потом есть один " подводный камень" отпусконой диаметр..На строительство дома нужен лес одного диаметра .Учет ведется по диаметру на высоте груди.Перечет сплошной..А в выделе на котором отведена деляна лес разного диаметра.То есть нужно делать выброчные рубки не вредя соседним деревьям.Вот тут начинается конкретный геморой.
 
Николай. Александр правильно пишет, замучаешься с заготовкой. Я делал так. Выписал лес, потом мне отвели делянку, потом я пошел к арендатору на счет заготовки. Задал вопрос, во что мне это выльется? Мне ответили, что из за 100 кубов даже технику не погонят. Но предложили вариант, я им свою делянку, они мне уже готовый лес, конечно не 100 кубов. Через неделю лес лежал уже дома. На сруб немного не хватило, плюс немного брака, в виде кривых. Я опять к арендатору. Поменяли брак, плюс довезли недостающее. Правда за привоз пришлось немного заплатить. В общем, как то так.
 
lapotok, Слава. 150 кубов хватит на дома .А на один за глаза.Поэтому твой арендатор привез тебе примерно треть от отведенного..То есть человек имеет право купить лес практически на 2х этажный дом. И добавлю немного. сейчас применяют антисептики.Ну чтоб не гнил.Так вот чтоб не травится химией те венцы что возможно будут в сырости пропитай сильно солью.Если есть возможность то в кусок трубы вырезаной как корыто наливай воды и перед укладкой древесину кругляк или брус там немного подержи чтоб пропиталось.Немного хуже если просто кистью сверху пару раз промажеш..
 
Но предложили вариант, я им свою делянку, они мне уже готовый лес,
Это сейчас для предприимчивых лесозаготовителей один из способов получения халявного леса.
В Вологодской обл. раз в 10 (если не ошибаюсь, может больше) лет каждой семье выделяют бесплатно лес на ремонт дома. Естественно никто так часто дом не ремонтирует. Вот этим и пользуются лесозаготовители.
Уговаривают односельчан выписывать лес для ремонта дома, заготовляют его, а им по бартеру, кому дров привезут, кому бревен на венец, кому досок.
 
В Вологодской обл. раз в 10 (если не ошибаюсь, может больше) лет каждой семье выделяют бесплатно лес на ремонт дома. Естественно никто так часто дом не ремонтирует. Вот этим и пользуются лесозаготовители.
\
Ну в Вологодской вполне возможно , а вот в Кировской говорят лес подходит к концу , людям даже на дрова не выделяют и сухостой запрещают рубить , и даже остатки после рубок запрещают под страхом штрафа собирать . Лесопилки закрываются .
А в Архангельской скоро будет Москва 2 .
 
Харрис, Коля.В каждой области действует порядок мелкого отпуска леса населению.Вот его надо найти и почитать

--- Добор поста---

Харрис, Только сейчас набрал в яндексе о порядке мелкого леса населению в Кировской области.Все есть .И не только на просто дом но и на многое другое.Например на хоз постройки.Итд Итп.Так что ты не прав.Прочти.

--- Добор поста---

чтоб собирать порубочные остатки нужно с лесозаготовителем заключить договор о очистке мест рубок .
 
chayka, набрал в яндексе о порядке мелкого леса населению в Кировской области.Все есть

Гладко было на бумаге....(с). Мы, к сожалению, не в Яндексе живём..


--- Добор поста---

Харрис, Коля, так получилось чего с лесом ?

Пс.. А водку пить так и не приехал... А я ждал....
 
night shadow, ты забыл написать слово отпуска.Добавлю еще. Потребители то есть население за год подают заявку о своих нуждах в лесе в адиминистрацию поселения. Глава собирает пакет своих нужд и отправляет в район.Глава района собрав со всех поселений заявки формирует пакет и отправляет в край ( у нас, у вас в область).Там утверждают и дают команду лесничествам --юр лицам к исполнению--сделать отводы.Юр лица делят эти величины по участковым лесничествам.Те уже делают отводы.Они же передают лес в натуре потребителям..Не решенные законом вопросы: кто финансирует и обеспечивает отводы и передачу в натуре.Потребитель должен присутсвовать при перечете и клеймении деревьев и подписать перечетку.Вот это уже овраги без бумаги.Клеймо ставится на высоте груди и на шейке корня.
 
night shadow,
С лесом получилось , а вот с землей обломилось . Пришлось порубочник вернуть .
А заехать - Саня ну ты ж понимаешь , и работа и охота и машина вечно убитая по кварталкам и в постоянном ремонте . Банально не вырваться ?????? .
Вот с работы уволят - времени будет завались - буду браконьерить и по гостям ездить ☺☺ .
 
chayka, Скопировано с вашего поста, так что это не я забыл написать.. Повторюсь- все просто в Яндексе.. В жизни- это семь кругов.. Поэтому мало кто заморачивается.. Впрочем на моей памяти- соседи попробовали... По результату- фишку березы на дрова у лесорубов дешевле чем "бесплатно" через администрацию...
 
Харрис, не торопись терять работу.
 
чем "бесплатно" через администрацию...
Я в 90 г у бабулек покупал порубочные билеты за конфетки в Вологодской,пилил сам и в порт,и бабули довольны и у меня мерс появился:ag:
 
В Вологодской пока нормально вроде с отпуском леса .
 
Сверху Снизу