• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема с гидроаккумулятором Джилекс.

Сам недавно собирал для полива. Хорошее подспорье в подключении дома - подключить гидроаккумулятор, реле давления, манометр в доме через пятивыводной штуцер. Наличие манометра раскроет всю картинку. Раз насос работал так долго. То скорее всего он не создает нужного давления. Большинство погружных насос на рынке с хорошей производительностью, недорогие, но один параметр их всех сдает с потрохами. Это высота водяного столба. Взять два насоса одинаковой номинальной мощности, одинаковой производительности ( примерно) только дешевый насос дает ( дешевый - это 5-8тыс.р.) 8 метров водяного столба, а дорогой ( 12-15тыс) 45-70 , а если чуть дороже то и 90+. Вот именно этот параметр нужно учитывать при выборе погружного насоса. Для дома из колодца у меня качает Pedrollo mk2/2, сумасшедшая производительность, но только с чистой водой работает. Для полива из пруда поставил Аналог Pedrollo top multi 2. Называется City Pumps PLURI 2. Брал на сайте мультипампс. У них магазин на Александровской Фермы, на территории металлобазы . Помогут выбрать, подскажут.
 
Последнее редактирование:
Вобщем-то все и сказали.
Надо взять самую верхнюю точку водораздачи, добавить метров 20 ну и еще 10 если горизонтальных участков много и подобрать насос.
Как правило, вибрационные насосы со средним участком справляются на ура.
Но мне они не нравятся по шуму и вибрации, поэтому рекомендую циркуляционные.
 
Поставьте перед станцией обратный клапан. Он не даёт сливаться воде.
Конечно ставил. И с фильтрами извращался.
Но вопрос только времени. Вероятно из-за песка в воде.
Вероятность получить "сухой ход" очень большая.
Можно сделать автоматику с датчиком протока и т.д., но я выбрал другой вариант.
Считаю, что станция хороша при наличии подпора на всасывающем трубопроводе, например, из промежуточного бака.
Все остальное с риском или гемором.
 
Всем спасибо за развёрнутые ответы, в выходные буду "доламывать". Теперь понятно как и почему всё это работает :)
 
Конечно ставил. И с фильтрами извращался.
Но вопрос только времени. Вероятно из-за песка в воде.

а просто кран на входе поставить, что бы закрыть систему снизу на период отсутствия?
У меня раз в год это заполнение, перед сезоном, после того как оттает.
Когда уезжаю летом есть возможность впускной шланг вынуть и поднять выше станции вода никуда не денется.
 
Все остальное с риском или гемором.
Вероятность получить "сухой ход" очень большая.
Я у себя поставил реле "сухого хода" Проблем ноль ! А вот как раз фильтры (тонкой очистки) ДО станции ставить не рекомендуют. Ещё один момент по обратному клапану. Если он стоит на конце всасывающей магистрали, например в колодце. То с этим проблема возникла через год. Он просто заклинил в открытом положении, пришлось поставить сетчатый фильтр (угловой) и обратный клапан непосредственно перед станцией.
 
То с этим проблема возникла через год. Он просто заклинил в открытом положении, пришлось поставить сетчатый фильтр (угловой) и обратный клапан непосредственно перед станцией.
Именно так.
Не помогло.
Возможно и станция виновата, но результат я написал- в итоге забыл про насос.
Я колодец утеплил и закрыл люком. Поэтому залезть туда не просто.

2017-07-04 10.30.57.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу