• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

"Да мы все вместе взятые не стоим двоих этих русских!"(+)

pna,
Морозы были,но не такие уж и низкие...
Старики говорили-год как год,они по болотам судили,чуть морознее чем предыдущие года.
 
Спасибо, Андрей, за книжку!
Не за что) я давненько, начал почитывать, мемуары немецких солдат! Для полноты картины,так сказать! Интересно взглянуть на ВОВ глазами солдат вермахта!
 
чуть морознее чем предыдущие года.
одежонка только у фрицев не подходящяя была, для этих морозов...Валенки и полушубки, да и ватники это не их шинельки на рыбьем меху...
 
Для полноты картины,
что-бы картинка сложилась полностью,
надо почитать Ремарка.

Там очень точно описаны события ВОВ глазами обычных людей, солдат, матерей, жён.

Они многие не понимали, когда к ним пошли похоронки, когда их дома стали гореть,
когда города начали превращаться в руины.

Как такое вообще может быть!!!
Кричали они.

Очень интересное чтиво.
Рекомендую.
 
АлександрЪ,
Ремарка читаю с удовольствием ( и перечитываю).
Но самое сильное произведение-это "На Западном фронте без перемен", на второе место поставил бы "Три товарища"...
Про ВОВ неплохая книга,но не дотягивает до первых двух очень сильно.
ИМХО.
 
Замечу что Ремарк написал эти два произведения до ВОВ.
Описываются события первой мировой и ко второй мировой относятся лишь лишь как описание предшествующих событий.
 
Так же с удовольствием читаю Ремарка! но он писал про первую мировую!
 
"Искра жизни", "Время жить и время умирать"
 
Гес, спасибо, почитаю на западном фронте без перемен.До этой теммы мои знания базировались на рассказах знакомых фронтовиков и отца и матери. Взгляд с другой стороны хоть и не приятен но полезен.
 
Ремарка читаю с удовольствием ( и перечитываю).
Но самое сильное произведение-это "На Западном фронте без перемен", на второе место поставил бы "Три товарища"...

Обе эти книги - о первой мировой войне. "На Западном фронте без перемен" (1929г.), "Три товарища" (1936г.)
Какое отношение это имеет к теме о Великой Отечественной войне?

Коли хочется прочесть о Второй Мировой войне у Ремарка, читайте "Время жить и время умирать", "Земля обетованная" и "Тени в раю" (две последние - изданные посмертно, вторая из них - переработанный и сокращённый вариант первой). Но - к данной теме - именно "Время жить и время умирать"*) (антивоенный роман), об отступленни войск фашистской германии из России в 1944г.


Читайте (и перечитывайте)
И обращайте внимание, о какой войне речь.
(Это можно понять далеко не только по упоминающимся в романах датам)

--------------------------------------
*) название романа, возможно, перекликается со строками их Экклесиаста: "«Всему своё время ... Время рождаться и время умирать»".
 
Вторая Мировая – это всего лишь Второй акт Единой Мировой Войны с антрактом в 20 лет.
Если бы Россия не рухнула в Первом акте, то Второго скорее всего и не было бы.
 
но он писал про первую мировую!

Да всё так, я ошибся,
исправлять уже не буду.
Но взгляды с той стороны линии фронта описаны очень точно.

Мне лично очень приятно, что Вы читаете, и понимаете о чём речь!
Спасибо.
Ремарк многое испытал и пережил на собственной шкуре.
Поэтому книги его лично меня берут за душу, и пронизывают на сквозь!
Не каждый так может описывать события, да и переводчики конечно молодцы!
 
АлександрЪ, а по моему дипресуха, недавно слушал с детьми "Три товарища".
Показалось, что главные герои пьют и "прожигают жизнь".
Ремарк великий писатель, в детстве прочитывал взахлёб две книжки.
Те же "три товарища", казались очень необычными.
 
Тогда уж следует почитать и Генриха Бёлля.
 
Прочитал Ремарка, и не пожалел.
"Три товарища". Показалось, что главные герои пьют и "прожигают жизнь"
совершенно верно, это период предшествующий военным действиям, если не ошибаюсь 1933 год, книга не про войну, а про людей. Особенно зацепил момент с гадалкой и последующие события.
На западном фронте без перемен, да, война глазами немцев!
 
Ремарка очень тяжело читать, особенно Ночь в Лиссабоне.
Обычно читаю и перечитываю, Тени в раю, Черный обелиск, Три товарища.
Вот именно сейчас конкретно перечитываю Жизнь взаймы.
 
GaRi, Пикуля я перечел практически всего :) и перечитываю до сих пор....читать его начал лет с 12, с Мальчики с бантиками....ну и самые любимые: Три возраста, Крейсера, Моонзунд, Богатство, Слово и Дело. Фаворит недавно перечел еще раз.
 
Сверху Снизу