• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проект охотминимума проходит общественное обсуждение

На самом деле есть простое и эффективное решение, которое автоматически отделит пострелушечников от охотников. Но это надо работать...
Сейчас как получается - если хочешь пострелять по банкам и бутылкам - есть вариант поехать на стенд или стрельбище и пострелять. Но этот вариант есть далеко не везде, а только в крупных городах. И вариант платный.
Есть второй вариант - взять путевку на что-нибудь и пойти в угодья. (Поэтому на ганзе тема про Болото не умирает и не умрет никогда).
То есть пострелушечников заталкивают в одну толпу с охотниками. Заталкивают довольно эффективным способом - деньгами. Факт - иметь гладкое по охотничьей лицензии сейчас дешевле и удобнее, чем по самооборонной. Вопрос спортивной - не знаю, но думаю что там нужно членство, которое тоже не бесплатно.
Выход - дайте пострелушечникам место. Везде. В каждых угодьях, рядом с каждой деревней - выделить участок, обозначить, насыпать валы. И пусть стреляют. Много дичи они там все равно не перебьют... разве только ворон, и то случайно и самых дурных.
Имеешь землю, обеспечил безопасность - стреляй. Но если в кого попадешь - отвечать будешь по всей строгости.
НО, чтобы это все реализовать - нужно для начала что-то разрешить. А с этим у нас туго. Как-то принято все запрещать и запрещать, и только так.

Если была бы законодательно предоставлена возможность этим делом заниматься, люди могли бы (с подачи властей, разумеется и при поддержке) объединяться в стрелковые сообщества. Ну вот те же валы - банально надо их насыпать, трактор, самосвал - хотя бы топливо купить, а земля найдется. Создали стрелковый клуб деревни Гнилово, скинулись кто чем. Кто заборчик, кто табличку, кто на тракторе, кто рубль-другой... Сделали - и занимайтесь. И мусор убирать будут. Потому что одно дело ты мусоришь в лесу, который не твой, он ничей. А тут ты сам копал, сам ставил забор - оно уже твое ;) а таких ушлепков, которые под себя же и срут - их намного меньше.

Спортсмены на самом деле это все имеют и сейчас. И имели раньше. Просто потому, что они организованы в спортивное сообщество, с мнением которого считаются. (Мы ж видим разницу между первым вариантом указа и вторым. Ну не просто же так взяли и вспомнили про спортсменов, да? ;) )

Не я это все придумал.
Просто в КЧР у нас обсерватория - езжу в командировки. Там есть овраг. Вояки его кой-где подровняли, канавы делали чтоб сухо было. Поставили рубежи, стол есть, пробили дорогу. Сделали бруствер - гранатки кидают (судя по ямкам)... Но это все просто в овраге. Ничье... общее. Полицейские приезжают - тренируются. Пограничники приезжают - тренируются. За каждой мишенью канава, пулями вырытая. ВОГов инертных - устанешь собирать.
Мы туда приехали - постреляли тарелки, постреляли мишени. Никто ничего. Ну регион такой - отношение к оружию толерантное :)
Но если подойти формально - это все незаконно. И это печально.
Если бы мы хотели оттуда поехать на ближайший стенд - мы бы полдня только ехали. А это бензин, деньги. Ладно, денег я еще заработаю... а время кто мне вернет? Получается закон соблюдать - крайне накладно.
 
Охотбилет единого образца, выдаваемый бесплатно, имел своей единственной целью - посчитать на халяву общее число охотников в РФ. Ибо, до того момента цифра была неизвестна, в силу великих трудов афилированных чиновников. Теперь, когда эта цифра более-менее известна, можно задуматься над вопросом, как со всей этой "массы" снять денег (несколько лет назад это был "стольник" на природопользование, если кто помнит. Куда эти деньги ушли - мне ни один, приближенный к природным ресурсам, не смог ответить. На следующий год - отменили). Ныне мы "взвешены, измерены и найдены легкими" - будем платить, законодатели постараются.
Охотминимум - хорошая вещь, до тех пор, пока его составлением не займутся лица, к охоте ни с боку ни с припеку.
Если кто-то искренне считает, что это во благо природы - ну, да, ладно.
Личное мнение, простите.
 
Lexs Lavrov, полностью согласен с 41 м постом.У нас такая же ситуация.Есть в распадке за Буреей старое военное стрельбище.Но туда надо ехать, это накладно.Поэтому большинство стреляет где как может.
 
Вообще-то все было это уже, как известно. Когда были Ооиры и оружие через вступление в ооиры и через охотминимум, кандидатский стаж и рекомендации охотников. Но ведь потому и сломали ооиры и ввели этот грёбаный обефо, чтобы сделать обучение на оружие платным для вновь вступающим и развалить общества, т.к. теперь оружие доступно с обефо лишь, а обефо можно получить по заявлению в "моих документах". Теперь и денежку за охотминимум снимут. И никого не волнуют знания. Волнуют поступление дензнаков за процесс. А потом удивляются, почему на охоте стреляют людей, да и в быту палят. А потом типа бороться начинают...со следствием, это удобнее чем искать причину. Тогда ведь с собой надо бороться.
 
Последнее редактирование:
Теперь и денежку за охотминимум снимут. И никого не волнуют знания.
Да уж, депутаты постараются. Что касается знаний: имел возможность наблюдать, как охранники сдают тесты - некоторые не умеют пользоваться компьютерами.
 
Согласен что определять охотминимум будут субъекты, т.к. условия охоты и фауна существенно отличаются в разных субъектах.
 
Охотбилет единого образца, выдаваемый бесплатно, имел своей единственной целью - посчитать на халяву общее число охотников в РФ.

Не только. Без федерального охотбилета, например, лишение права охоты практически невозможно контролировать.

Ныне мы "взвешены, измерены и найдены легкими" - будем платить, законодатели постараются.

Совершенно верно, корова найдена и взвешена. Её пора доить.
 
Ленинградец, у нас в стране огромное количество людей не умеют пользоватся компьютерами и не имеют их.
 
Выход - дайте пострелушечникам место. Везде. В каждых угодьях, рядом с каждой деревней - выделить участок, обозначить, насыпать валы. И пусть стреляют. Много дичи они там все равно не перебьют... разве только ворон, и то случайно и самых дурных.

А вот это реальный выход из сложившегося положения. И случайных людей в угодьях на порядок меньше будет, имхо.

А по поводу Проекта - сейчас, как всегда, набежит куча законодателей (которые не то, что не в доле, а даже не в теме!!! вопроса) со своими поправками, дабы показать видимость работы и заботу об электорате...
И Проект либо "потонет", либо обрастёт такими бредовыми нововведениями, что только "ой"...
И, да, если примут - раскрывайте пошире бумажники, господа охотники...
 
А вот это реальный выход из сложившегося положения. И случайных людей в угодьях на порядок меньше будет, имхо.
Реальный он только в теории. На практике - люди просто не смогут или не захотят объединятся. Массово - это не взлетит. Может быть где-то, в порядке исключения, где имеются сплоченные охотничьи сообщества - это сработает. Но в целом по стране - скорее нет чем да. Может быть если притянуть сюда коммерческий аспект - будет получше, а может и не будет. Ну типа стрельбище организует какой-нибудь местный увлеченный человек. Вход 100 рублей и стреляй до одури, лишь бы с соблюдением ТБ. Но тут выгоды нет, только на энтузиазме. Поэтому не взлетит. Опять.
 
Николай, в законах у нас пишут всякую чушь, потом начинают, там запятая,слово не так, потому, что нет грамотных состовляющих, чтобы охватить все, а регионы у нас разные и подходы должны быть разные,
Вообще-то федеральные законы устанавливают общие нормы - правила и в них нецелесообразно прописывать особенности охоты в отдельных регионах - это не цель федерального законодателя. Если вы заметили, в федеральном законе прописаны все необходимые нормы, а регионалам разрешается их уточнять с учетом местных условий, и только их!!!! ИМ нельзя вводить ограничения в отношении того, что не указано в федеральном законе - и это очень хорошо!!!! это гарантия от произвола!!!
Есть четко выстроенная система федерального и регионального законодательства, мы по этому законодательству живем. Если вы хотите что-то изменить - ознакомитесь сначала с Конституцией и другими конституционными и федеральными законами, а не выдумывайте нормы под конкретные ситуации. Не нужно смешивать в своих пожеланиях полномочия федерального законодательства и регионального законодательства. Попытки подстроить законы под свое хочу, я так вижу - пустая трата времени...
Законы нужно читать, в них каждое слово, термин, имеют конкретное значение, самостоятельное, кухонное трактование ни к чему хорошему не приводит, только - к неприятностям. Невозможно написать закон, который бы удовлетворял всех и понимался бы всеми одинаково, так как у каждого свое восприятие и свой взгляд на вещи на основании личного опыта - положительного или отрицательного.
 
Что мы обсуждали и предлагали с командой Валуева и Кузенкова минприроды бессовестно выдает за свою идею.
Мы все меняем автомобильные права раз в 10 лет и это нормально, платим за переоформление и ни кто не ноет. Переоформление охот билета раз в 10 лет даст в бюджет порядка 6 миллиардов рублей, но вопрос в том чтобы эти деньги должны идти исключительно на охоту. Еще причина замены в том, что охот билет выдается пожизненно и если не обновлять хотя бы раз в 10 лет базу охотников то в базе будет куча мертвых душ т.к. люди умирают, продают все свое оружие и т.п. а он все равно числиться в охотниках. Так же отвечу на вопрос о тех кто не охотится, а просто любитель пострелять в тире и на стрельбище. Таким людям я предлагаю перевестись в спортсмены и палите сколь угодно, но с удостоверением спортсмена. В чем проблема? Но боюсь что для большинства таких "охотников" им проще получить охот билет, что быстро и халявно чем сдавать нормативы в спорте.
 
сдавать нормативы в спорте
Я знаю два типа зверей: большой квадратный зеленый №4 и маленький оранжевый круглый. Я вполне способен безопасно стрелять по тем и по другим. Зачем мне для этого сдавать норматив? И какой норматив? IPSC, круг, траншея?

Допустим что все так, как вы предлагаете.
Для того, чтобы получить спортивную лицензию - нужно сдать норматив. Для того чтобы сдать норматив - надо тренироваться. для того чтобы тренироваться - нужно иметь оружие. для того чтобы иметь оружие - нужно получить спортивную лицензию. Круг замкнулся. Почем будет стоить разомкнуть этот круг за счет аренды оружия в тире? Не-е... я тогда лучше охотминимум выучу и сдам... Правда я его забуду через месяц. Потому что он мне не нужен - места обитания и повадки тех двух типов известных мне зверей я знаю и так ;)
 
Но боюсь что для большинства таких "охотников" им проще получить охот билет, что быстро и халявно чем сдавать нормативы в спорте.

ZA30KONGrus
, дружище, а Вы кто такой чтобы решать кому в спортсмены, а кому куда?
Я пока кроме вашего бодрого "копипаста" наших новостей на фейсбук ни в чем особо толковом в нашем клубе Вас не заметил.

Что мы обсуждали и предлагали с командой Валуева и Кузенкова минприроды бессовестно выдает за свою идею.
И ещё, Вы никогда не думали что таким "решалам" как Валуев и Кузенков рано или поздно вполне могут объяснить как "пройти в лес" короткой дорогой.
За Валуевские браконьерские фото никто ничего не забыл.
2038e26b_resizedScaled_817to542.jpg
600x450_0xc0a8391b_18826053291368342464.jpeg

можно задуматься над вопросом, как со всей этой "массы" снять денег (несколько лет назад это был "стольник" на природопользование, если кто помнит. Куда эти деньги ушли - мне ни один, приближенный к природным ресурсам, не смог ответить.
Что-то в последнее время развелось желающих к охотникам в карман залезть. Что ни депутат от "едроссии" то прям "радетель" о благе охотнциком. И среди всей этой звездобратии, что-то профессиональных охотников, охотоведов и биологов не видать что характерно . Одни яровые, милоновы, да валуевы.
 
Последнее редактирование:
Lexs Lavrov, согласен с вашим постом номер 54
 
Что мы обсуждали и предлагали с командой Валуева и Кузенкова минприроды бессовестно выдает за свою идею.

Леонид, я бы на Вашем месте на этом ресурсе скромно промолчал о том, что это инициатива вашей команды. )))

Переоформление охот билета раз в 10 лет даст в бюджет порядка 6 миллиардов рублей, но вопрос в том чтобы эти деньги должны идти исключительно на охоту.

Будьте добры, поясните, откуда взялась безумная сумма в шесть ярдов? Вы нулями не ошиблись? За какой период? А то я начинаю сомневаться, что я потяну переоформление билета. ((

Про "исключительно на охоту" - это даже не смешно.

Еще причина замены в том, что охот билет выдается пожизненно и если не обновлять хотя бы раз в 10 лет базу охотников то в базе будет куча мертвых душ т.к. люди умирают, продают все свое оружие и т.п. а он все равно числиться в охотниках.

И? Мля, как же в Союзе-то жили, я уж не говорю про царскую Россию, зная количество охотников лишь весьма приблизительно? Как будет использоваться информация из этой базы, кроме извлечения бабла и контроля лишенцев? Численность охотников будет искусственно регулироваться профилактическими отстрелами?
 
Последнее редактирование:
Как понимаю, государству проще пошлину с охотников собрать, чем налог с оборота товаров охотничьего и около охотничьего асортимента.
 
Переоформление охот билета раз в 10 лет даст в бюджет порядка 6 миллиардов рублей, но вопрос в том чтобы эти деньги должны идти исключительно на охоту.
Интересно, на чем основано это умозаключение??? Я понимаю, что здесь флудильня, но должны же быть пределы...Попадая в бюджет деньги обезличиваются и далее распределяются законом о бюджете независимо от источника их поступления...:an: Опять желаемое за действительно вместо конструктивных предложений...:ai:
 
Что мы обсуждали и предлагали с командой Валуева и Кузенкова минприроды бессовестно выдает за свою идею.
Ооу, очередная стая «друзей» санитаров заботящихся об охотниках России, ваши припарки напрасны, болезнь слишком запущена.)))
http://www.ohotniki.ru/hunting/arti...parki-mertvomu-ili-novyiy-zakon-ob-ohote.html
 
Сверху Снизу