• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Совместные выезды

Бreжнев, ..."давайте объединяться в натаске наших помощников . Давайте помогать друг другу, делиться опытом!"

Если бы мне ...дцать лет тому назад , как начинающему легашатнику , предложили такое , я бы был очень благодарен за это .
Спасибо , Михаил !
 
Как обстановка с охотинспекцией, т.к. были неоднократные случаи оформления протоколов на легашатников в этих местах?
Да, знаю что за прошлый сезон Максим там троих нахлобучил
 
Erema, С птицей как и везде в этом году. С переменным успехом. Можно час отчелночить и без встречи. А перейдешь на другое поле, и практически сразу будет работа. Не угадаешь.
С инспекцией лично у меня проблем не было, даже не видел ни разу. Ну тут еще может быть что я ухожу далеко, плюс дорога перекопана к тем полям.
Как я понял там локальная война автомобилистов п.Бугры и Мурино, Муринцы раньше объезжали пробку по полям, а Буграм это не нравилось. Вот Бугровские все возможные лазейки поперекрывали. Возможно всвязи с этим, проблем с инспекцией и не возникало ПОКА.
 
С птицей как и везде в этом году. С переменным успехом. Можно час отчелночить и без встречи. А перейдешь на другое поле, и практически сразу будет работа. Не угадаешь.

Владимир, принято. Спасибо.

С инспекцией лично у меня проблем не было, даже не видел ни разу. Ну тут еще может быть что я ухожу далеко, плюс дорога перекопана к тем полям.

Скорее всего, секрет успеха как раз в последней фразе. Вряд ли Максим Фролов будет выискивать "браконьеров" пешком. Наверняка фигачит на УАЗе, пока визуально не засечёт. Желаю и в дальнейшем обходиться без неприятных встреч в полях. ))

Как я понял там локальная война автомобилистов п.Бугры и Мурино

Да я наслышан, чо уж там, весь город ржёт. :ag: Хотя, на самом деле, не очень смешно. Вроде, Муринцам обещают в этом году прорыть альтернативную нору под КАДом. А к 2019-му - полноценную развязку с выездом на кольцо.

P.S. И вообще, конечно, респект за предложение. Семь лет назад - непременно бы воспользовался.
 
И вообще, конечно, респект за предложение. Семь лет назад - непременно бы воспользовался.
Да идея не нова. Просто с месяц назад в поле увидел молодого парня с годовалым курцхааром. Посмотрел на его "страдания" и себя вспомнил, как 13 лет назад впервый раз вышел в поле со своим пойнтером. Я не знал с какой стороны к нему подойти, да перед выходом в поле я прочитал много литературы, как натаскивать легавую. Но как оказалось прочитать легче чем сделать. Казалось бы сейчас это легко, но тогда... Как собаку приучить реагировать на свисток, как искать челноком, как что бы реагировал на жесты ведущего и т.д.
Лично мне тогда повезло повстречать уже более опытного натасчика который мне показал и объяснил азы, как натаскивать впервую очередь себя, а потом и собаку.
Вот я и решил, а почему бы и мне не помочь начинающему, как когда то в свое время помогли мне.
Я не занимаюсь профессионально натаской. Я не зарабатываю этим деньги. У меня совершенно другой источник дохода. Просто я регулярно выезжаю со своей собакой, т.к. прошлый сезон мы пропустили, теперь наверстываем упущенное. Есть желание опять поучавствовать в состязаниях, да и к охотничему сезону что бы собака тоже была готова.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VF
Вот я и решил, а почему бы и мне не помочь начинающему, как когда то в свое время помогли мне.
Владимир, ваше желание понятно и даже в какой то степени благородно.
Но проблема в том, что чтобы полноценно помочь, одного желания мало. Нужны еще и способности (хотя бы чисто технические, такие как наличие птицы) и знания и опыт.
Я совершенно не умоляю ваши знания и ваш личный опыт, но поверьте, одной собаки будет маловато.... Пусть даже самой замечательной!
Да и это вот заявление:
охотники давайте объединяться в натаске наших помощников. Территориально находимся на севере. Давайте помогать друг другу, делиться опытом!
Утопично. Вы конечно можете поехать с ОДНИМ человеком и его собакой и помочь ему индивидуально в натаске, но собирать людей кучей , по территориальному признаку и начинать помогать друг другу делясь опытом....
Можно разве только что за столом, но не как не в поле!
Натаска вещь сугубо индивидуальная, работа с каждой собакой - штучная.
И поверьте, все попытки обучения оптом обречены на провал, просто потому, что то, что подходит одной собаке, вовсе может не подойти ( а то и навредить!) другой. Это все превращается в балаган. Проверено многими.
 
Вы конечно можете поехать с ОДНИМ человеком и его собакой и помочь ему индивидуально в натаске
Именно это и подразумевалось.
Да и бегать лично с чужой собакой я не собирался и не собираюсь. Покажу на примере своей собаки, Покажу как надо делать с молодой собакой. А дальше пусть человек сам отрабатывает увиденное. Возникли вопросы, встретелись, посмотрели, поговорили и дальше работать.


но собирать людей кучей
кучу людей ни кто не собирает и не планировал собирать. Только единичные выезды.
Вы сами подметили, что натаска это дело "интимное".
Помощь заключается не в том, что бы мне взять и подготовить собаку с нуля. А подсказать и показать как правильно делать.
 
Что ж, если вы чувствуете в себе силы и желание помочь - дерзайте! :ab:
 
и себя вспомнил, как 13 лет назад впервый раз вышел в поле со своим пойнтером.

Начинали с пойнтера?!! Завидую Вашей былой самоуверенности. )) Это как сразу после получения в.у. - на феррари сесть. Я бы и сейчас не рискнул пойнтера завести. )))

Извините за off...
 
Несколько тревожно, что мы-то тут друг-другу кости перемываем который день, а клиентов нет. ((
 
Клиенты ждут когда птицы прилетят ))
 
Илья (Erema),
зря Вы так насчёт пойнтера: куда более покладистая порода, чем сеттеры. (Не верите мне – прочтите их сравнение хотя бы у Ивашенцева и Яблонского.)
 
... ждут когда птицы прилетят
Можно маслица
wink.gif
(оливкового) подлить? - Открытие - уже на носу (на длинном, буратинском), но "обозримом")). -
- И птица - уже здесь :fb:, - в наших краях вовсю натаска идёт (южнее Москвы, - Каданок, Коломна...),
что без птицы было бы...хммм...затруднительно.))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу