• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Бешенство??

На всякий случай найдено по-первости
"Краткая инструкция что нужно делать. Потому что никому вы не нужны и никто за вас в официальных инстанциях не переживает.
1. Убитого зверя нельзя трогать руками без перчаток.
Лису надо ( в перчатках) завернуть в тряпку и еще в два пакета полиэтиленовых и срочно везти в Москву на Юнатов 16а или в местную лабораторию ( в подмосковье они в воскресенье не работают). Юнаты работают круглосуточно, перерыв с 13 до 14 часов.
Анализ делают сутки минимум.
2. Ваше привитое животное, которое касалось лисы, вы изолируете сразу, если их несколько, то каждое отдельно. На предмет укусов осматриваете только в перчатках. Кровь и слюна лисы может быть на шерсти или в ранах вашего зверя.
Вирус погибает под ультрафиолетом в течении 12 часов. Т.е. ночью он будет жить до восхода солнца и еще 12 часов.
После этого вы можете осматривать вашего зверя и обрабатывать раны более менее спокойно.
3. Даже привитое животное нужно уколоть вакциной против бешенства в течении 48 часов после покусов или даже просто контактов. Не ждите результатов иследования убитого животного, если они длятся дольше. Колите.
Второй раз надо уколоть через 14 дней. (Это инфа от главного ипедимиолога Истринского района).
Всех животных, которые возможно контактировали с бешенным зверем так же обязательно перепривить.
К вам должны приехать сделать прививки. Вы можете смело на этом настаивать, а не тащить своих животных в клинику.
Правда это когда есть справка с лаборатории. Но можно поскандалить и обойтись без нее. Причем в случае подтвержденно бешенства к вам приедут оба раза.

Про людей... Прививку делают в гос больнице. Вакцины щадящие. Это совсем не больно и нет никаких тяжелых ощущений после. Мы привились всей семьей. Зато год можно ничего не бояться.
При контакте с бешенным животным вакцины колят лечебные. При опосредованном контакте - профилактические.
Если ваше животное привито, оно на 99% не заболеет, но вы можете при контакте с ВАШИМ животным в течении первых 12 часов заразиться. Мало вероятно, но возможно.
Отказать вам в прививках в больнице не имеют права. Отправить по месту прописки тоже."
http://ko-komanda.org/messages.aspx?TopicID=1319

Не полезет здоровая выдра в собачий вольер. Если, конечно, сосед собак сырой рыбой не кормит.:ai:
А две выдры на одном участке - из ряда вон. У неё кормовой участок до 10 км. И они ни разу не стайные животные.
Возможно первая пришла, например с Коровьего хребта - там следы видел зимой, вторую по ходу укусила.

В выхи собака будет на поводке гулять. Послежу за развитием темы.

--- Добор поста---

Ну, Шацилло себе 6 обход зарезервировал - ...:ds:.
 
Последнее редактирование:
Второй раз надо уколоть через 14 дней.
Нам никаких повторных ревакцинаций через 14 дней не назначали. Причем в частной ветклинике, после СББЖ, консультировались - все тоже самое подтвердили.
Насколько знаю, (уж поизучала тогда сей вопрос и даже к инфекционисту бегала :) )привитая собака может заразиться, если ранее вколотая ей вакцина была просроченной, хранилась в ненадлежащих условиях или попросту была подделкой. Поэтому делают ревакцинацию.
Заразиться от своей собаки, привитой, можно если был контакт с кровью или слюной зараженного животного и вашей поврежденной кожей или слизистыми. Грубо говоря, измазались в слюнях выдры, стирая их со своей собаки или обрабатывая ей раны, а на руках ссадины, трещины.
Вообще, в инете много разной и противоречивой информации на эту тему, точный ответ можно получить только у инфекциониста-рабиолога, и непосредственно для каждого случая индивидуально.
присутствует, и в немалых каличествах...
Могу сказать только то, что у нас официально замалчивают масштаб бедствия. В том же прошлом году мою тётушку цапнул свой привитый домашний кот. Рана через пару-тройку дней воспалилась, а она сама, поскольку медик, пошла к своим коллегам. И ей тут же впороли прививку, объясняя тем, о чем я писала выше, про качество вакцины; и попросили бдить за котиком 10 дней. А до кучи назвали цифру летальных исходов, по их Восточному Округу Мск за прошедший год, то ли 12 то ли 14, я не помню уже. А официальной инфы об этом нет нигде, дабы не сеять панику в рядах москвичей. Тетка сама не поверила ушам, но... как говорится.. за что купила, за то продаю.:) (Котик оказался здоров, после 10 дней прививки отменили). :)
 
Вот, "я так и знали"(с):
Говоря о финансировании мероприятий по профилактике бешенства среди
диких плотоядных, следует отметить, что с 2014 года Департаментом ветеринарии
Минсельхоза России Ленинградская область исключена из заявки на приобретение
антирабической вакцины как регион, благополучный по бешенству
, и профилактика
бешенства среди диких плотоядных финансируется только из бюджета
Ленинградской области.

http://veterinary.lenobl.ru/Files/file/doklad__i_g__idiatulina_po_beshenstvu_03_10_2016_na_sait.pdf
 
Возможно первая пришла, например с Коровьего хребта

Даже по прямой путь не близкий.. скорее с Елены канавами пробрались...


--- Добор поста---

Насчет вируса- инфа в инете противоречивая.. где- труп остыл - вирус сдох, где - годами сохраняется.. понятно только одно- если симптомы проявились- то писец, уже не спасут... Так что если чо - светлая мне память...:ag:
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи, лень..... К тому же я спиртом внутрижелудочно вакцинироваться.. так что за руль дня три не сяду...


mcleod, в принципе все формальности были соблюдены.. брал ее за хвост, в крови не измазался, руки антисептиком обработал.. соответственно глаза не тер, в носу не ковырялся.. к тому же "там" сказали что суслик, в которого я должен реинкарнироваться - пока занят...:ag:
 
Саня, если бешеные выдры вас не завоюют, то вольеры противовыдриные придется строить....
 
night shadow,
Картечь то для кого? Для соседа?)))
Александр, может закуту усилить металлом? По низу, что бы зверушек своих обезопасить, а то сегодня к соседу в вольер лезут а завтра не ровен час....
 
С выдрами- как то обошлось... Никто не сдох и не сбесился.. пока, во всяком случае.... Но тут новая напасть- соседская кошка пошла вечером гулять, вернулась без лапы... Что бы это значило??
 
Хорошо, что обошлось. А про кошку.. это значит, что у нее теперь три лапы и не более того.
 
У вас там прямо триллер какой-то
 
Victoru, не говори.. ночью в сортир. выйти страшно...:ag:
JewishHunter, кошку усыпили... А лапа была отгрызена... Вопрос кем...
 
Пора вводить усиленный режим безопасности! Часовые,запретные границы постов,колючка,минные заграждения и т.д. не ровен час,зомби апокалипсис начнётся!
 
зомби апокалипсис начнётся!
Я уже ничему не удивлюсь. В выходные под Выборгом, когда с детьми за песком к карьеру пошли, лиса бегала вокруг нас в 10 метрах по кустам и облаивала, при чем средь бела дня. Вплотную не приближалась, но и не ушла пока я тачку с песком не укатил.
 
Мдааа,чудеса да и только)
 
ЖЫвотные приспосабливаются потихоньку к человеку.
По лисицам тут уже едешь (Новгородская вечером) - из под каждого второго куста глаза уже светяться - нафиг никому не нужны ни за деньги ни задаром.
Но про бешенство тут было выше сказано правильно - давно, очень давно уже был последний случай на СЗ.
 
Давно небыло чего, померших от бешенства? Хотя допускаю что у пристреленной в прошлом году лисицы которая посреди бела дня приперлась в деревню и пыталась грызть угол дома была банальная шизофрения... На всякий случай труп я сжёг...
 
у пристреленной в прошлом году лисицы которая посреди бела дня приперлась в деревню и пыталась грызть угол дома была банальная шизофрения
скорее всего бешенство. Я из под соседей дачи труп лисы вытащил, весь цоколь обгрызен был. Труп закопал подальше от греха.
 
Sergey1970, в паутине пишут что вирус в земле до двух лет живёт.. лишь кремация единственный прогрессивный метод..
 
Сверху Снизу