• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чучела и живые птички на охоте + другие "экзотические" виды.

По мне так,это моя добыча,могу оставить и жить,естественно без издевательств, а с почетом и всеми условиями.
 
могу оставить и жить,естественно без издевательств, а с почетом и всеми условиями.
С этого момента поподробнее. Вас вот аккуратно покалечить так, чтобы жили, но ходить не могли, а только ползали. Но кормить, поить, в туалет водить. Это как, жизнь с издевательствами или жизнь с почётом и всеми услвиями?
И, опять же, вы сейчас о ком говорите? Изначальный вопрос был про подсадных. Подсадные - вроде выведенная порода, пусть и не очень чистая. То есть вопрос был о гусях-подранках, которых особо одухотворённые охотники-гусятники юзают на охотах?
 
Дорофеич, Я понимаю еслиб лося на костылях вывели или кабана на инв.каляске в поле вывезли..представляю Вашу картину в голове ,бедный гусь на развороченых лапах с крыльям,кравища, с последних сил своим орет летите братцы отседова,.Я знаю где он живёт, гнобит от кошки до хозяина дома))
 
ПТИЧКОЛЮБЫ за*бали!!!!
 
представляю Вашу картину в голове
Не, не представляете. Вылеченных подранков видел, причём достаточно много. Вообще-то то, что при этом птица гоняет всех и вся - это не показатель того, что ей живётся нормально. Возьмите, почитайте Корада Лоренца - он очень много про гусей писал.


крылья подрезать вообще не надо?
Речь о ком идёт? О разводных подсадных или калеченых диких подранках? Я бы и тем, и другим не подрезал.
 
GOOSEHUNTER, а ногавка для чего? Или ваши подсадные от человека шарахаются как от огня?
 
Дмитрий, поохотьтесь с подсадной. Масса ненужных вопросов отпадёт.
Вы же орнитолог. Должны знать, что когда подсадной прдрезают крылья, то никаких болезненных ощющений она не испытывает. Что перья, что оперение (опушка пера) не имеют нервных окончаний. Я не орнитолог, но знаю это. Не испытывает подсадная боли, когда ей подрезают перья.
 
andrewas1, я нигде не писал, что подсадная испытывает боль при подрезании крыльев. Я озвучил, вообще-то, банальнейшую вещь - что птица должна летать, это для неё так же естественно, как человеку - ходить. Спросите любого сокольника, голубевода или любителя попугаев. Птица должна летать, это базовая потребность.
Соответсвенно ни у одной птицы с подрезанными крыльями жизнь полноценной быть не может. А если мы начинаем говорить о гусях, то любому, мало-мальски разбирающемуся в вопросе, известно, что гуси - это социальные птицы, живущие семейными группами на протяжении всей жизни. То есть, опять же, для них необходима не только возможность полёта, но и наличие пары. Причём абы кто не подойдёт, как показывает практика.
 
но не сложивжаяся пара сидит тихо и толку от них мало.
Значит, сложившаяся пара - совсем другое дело?

--- Добор поста---

у нас законодательно запрещена охота с подранками и калеками
Гуси без ранений и увечий.

--- Добор поста---

ещё корзину с гусем прибавить надо!
Корзины.. У меня их даже 8

--- Добор поста---

Птиц своих держу для души. Калек нет. Пары не все сложились. Состояние - упитанные. Гуманно??? Не о том тема, но поразмышлять можно...
Живёт гусак один аж с 2001 года. Гуманно? Не знаю. Сыт, не стреляю (ют) по нему. Выгул, вода, пища. Даже любовь. Но в неволе.

Даже один оживляет стаю. Ни разу не отпугнули. Ни разу. Но справедливости ради к ногавкам приручены. Может потому.

Про белых и канадскую интересно мнение. Стая полностью канадской привлечёт или напугает? Качество разумеется отличное.

--- Добор поста---

Изначальный вопрос был про подсадных. Подсадные - вроде выведенная порода, пусть и не очень чистая. То есть вопрос был о гусях-подранках, которых особо одухотворённые охотники-гусятники юзают на охотах?
Вопрос в том, что подсадные - это утки (только домашние), манные - гуси (ни где не регламентировано). А в вопросе я указал - живые птицы. Использование калек в принципе не рассматривается.

--- Добор поста---

Видел где то видео об использовании гусей живых не на шнуре, а в огороженном сеткой участке??? Как думаете? Это лучше?
 
Так а птицы-то откуда? Вылеченные подранки? И почему не летают, кстати?
Летают... Ещё как. За практику три птицы отлетели. Был на костылях не успел подрезать маховые.
Из остальных - два из яиц, полученных от подранков. Два подранка делал сам - одно ранение в самый кончик крыла и одно дробью постриг маховые (хочешь верь, хоть нет) остальные (что были и есть) купил, выменял и всякое такое. С дробью в теле, переломами нет ни одного. Яйца птица просто так нести не будет (к вопросу о качестве их житухи). Калек не покупаю.
 
Из остальных - два из яиц, полученных от подранков.

Яйца птица просто так нести не будет (к вопросу о качестве их житухи).
Нормальная кладка белолобика - 4-6 яиц. К вопросу о качестве жизни.

купил, выменял и всякое такое. С дробью в теле, переломами нет ни одного.
Ну так а откуда они тогда? Если без дроби и без переломов? Сами что-ли сдались?
 
Нормальная кладка белолобика - 4-6 яиц. К вопросу о качестве жизни.
А выживает сколько? А? К вопросу о хищниках и охотниках. Выросло 5 птенцов (три собака чужая уничтожила... профукал).

Остальные без дроби и переломов потому что ловлены в капканы. Да. Да. Ловятся.

--- Добор поста---

В тот раз всего извела у меня собака аж 8 штук... Правда, пополнил. В эту весну удачно от норки отделался. Правда пришлось птиц беспокоить и кладку пара гусей бросила. Яички прибрал. Сейчас под уткой подсадной... Сидит... Жду.

Плохо пары складываются. Жаль...Но тема не об том...

Что, больше и кто п существу вопроса не поделится мыслями?
 
В наших краях одно время местный фермер выращиаал домашних гусей (белых) на вольном выпасе. Они курсировали по речке вниз, вверх, выходили на пойменные луга попастись. Осенью пролётные гуси, как порядочные соплеменники, к ним охотно подсаживались. А я, как порядочная свинья,:ag: этим пользовался.(с)
К белым нормально подсаживаются. Проверено. Даже сказка есть . Про Нильса.:9:
 
А выживает сколько? А?
Обычно 3-4 птенца при подъёме на крыло у белолобика и белощёкой казарки.


Выросло 5 птенцов (три собака чужая уничтожила... профукал).
Это от скольки пар?
потому что ловлены в капканы. Да. Да. Ловятся.
Конечно ловятся. И чистой воды браконьерка, между прочим.
Плохо пары складываются. Жаль...
И это прогнозируемо, в общем.
 
В общем так.
Пара размножается только одна.
Две только образовались в этом году. До этого был у меня мальчишник. Доходило до 12 птиц. Ещё молодые птицы есть.
Бывало, как назло самки отлетали при том из пары...
Про браконьерство капканами - знаю. Я в отрасли с 1992 года. В охотнадзоре. Капканы отбирал. Бумаг не составлял. Рука не поднималась на ту нищету. И ещё привозили с попутками из других регионов. Воспользовался служебным положением. Коррупционер. Аднака.

--- Добор поста---

В наших краях одно время местный фермер выращиаал домашних гусей (белых) на вольном выпасе. Они курсировали по речке вниз, вверх, выходили на пойменные луга попастись. Осенью пролётные гуси, как порядочные соплеменники, к ним охотно подсаживались. А я, как порядочная свинья, этим пользовался.(
А мне утверждали типа знатоки, что как домашние гоготать начнут-дикие как от человека ломятся. Загнули что ли?
 
как домашние гоготать начнут-дикие как от человека ломятся
В деревне тетка знакомая стадо гусей уже лет 10 держит - садится к ним не садились(не выпускает она их на поле), но снижаются до крыши деревенского дома постоянно(некоторые этим пользуются, вставая за ее огородом).
 
Сверху Снизу