• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куда поехать рыбачить на Кольский?

Да там тех изб)))))) Штучный товар))) Мы через национальный парк проезжаем, от Пяозерского ещё около 40 км. Кумжак на Пя очень локализован, чуть свалился с места-одни щуки. Но тоже с красным мясом))) И даунригеры нужны, половина поклёвок, самых толстых, от 15 метров. А вообще самая веселуха там в октябре, но и погодка не для слабонервных))))
 
Основная задача-рыбалка,троллинг красной рыбы
в середине августа? вроде "самое то" для тех озер июнь-июль?
а середина августа - щука да окунь перебивает все. по крайней мере у меня так всегда получалось. на самом деле если задача именно троллинг, то можно куда ближе: и Сегозеро (все равно по размер все одинаково будет) и даже Онего. а вообще - север Ладоги в это время может приятно удивить :). А люди, в середине августа, да еще в этом холодном году только проснутся и везде народу будет одинаково много... хотя на Серебрянском будет однозначно меньше, чем на Ладоге :)
 
Alex78Hunt,
Да там тех изб))))))
Да как сказать-чуть не на каждом острове,плюс баз на берегу присутствует...
Кумжак на Пя очень локализован, чуть свалился с места-одни щуки.
У меня поклевки классические были:по эхолоту стая ряпушки и несколько пастухов...А вот брало в приповерхностных слоях-даун ни разу не сработал-может приманки не те были...
одни щуки. Но тоже с красным мясом)))
Да,щуки там вкусные...
А вообще самая веселуха там в октябре, но и погодка не для слабонервных))))
Так это по всей Северной и Центральной Карелии-чем ближе к ледоставу,тем лучше клев.Но можно всю неделю в избе воттку жрать-шторма,пройти до места еще можно,а ловить уже не получается... 20141011_140450.jpg
Это,правда,Сегозеро.Волны тут нет,но снежные заряды были-носа не видно...
 
Питохот,
в середине августа? вроде "самое то" для тех озер июнь-июль?
По моему личному опыту,да и большинству отзывов-нет.Июнь/июль,в озерах вода слишком теплая,кумжак не активен,ему холода подавай,чем ближе к ледоставу,тем лучше...Да,вот беда-отпуск на август выпал! :( А июнь/июль-это реки,семга из океана заходит...
то можно куда ближе: и Сегозеро (все равно по размер все одинаково будет) и даже Онего.
На Сегозере в 15году десять дней в конце августа сидел-ни одной кумжины не вытащил!150л.бензина коту под хвост сжег!Учитывая,что водоем знаю и раньше там не плохо отлавливался,это беда!Окуня-да,дохрена было и зачетный,но я туда не за окунем ездил.Да и октябрь 15го года не порадовал-за целый день(остальное время штормило не хило) один кумжачек грамм на 500...Грустно!
На Онеге побывать не сложилось,но отзывы оттуда,в последнее время,не радуют...
Северная Ладога?Как то с кумжаком грустно там,судя по отзывам,а щуку с окунем я таскать не хочу...

--- Добор поста---

Питохот,
А люди, в середине августа, да еще в этом холодном году только проснутся и везде народу будет одинаково много...
Да народ,то ладно,главное,что бы водоем не выбит был,как та же Южная Ладога...
 
Может Вы и не поймаете...На Умбе, во все времена самое большое стадо семги и, кстати, самая крупная!

А на сливе? - 2км ниже поррога?? То_ то же!
писюнами будем мерятся?:ag: Умбу я всю прошел сплавом раз пять-причем не просто прошел а пронырял))) то что вы ловите на Канозерке в августе-это весенняя,осень еще не пойдет,и места там есть гораздо лучше по кол-ву рыбы чем этот сильно посещаемый порог всеми сплавщиками,ну и самая крупная семга на Кольском это Йоканьга-там ваша средней считается:agg:

--- Добор поста---

Друзья туда не один год ездили,да и отчеты на РФ не радуют!
у меня как раз все 5-7 килушные именно оттуда,но я тролингуй еще тот,мне через 3-4 часа надоедает:ag: да и отчеты обычно кто реально ловит не пишут,ибо незачем))
 
По моему личному опыту,да и большинству отзывов-нет.Июнь/июль,в озерах вода слишком теплая,кумжак не активен,ему холода подавай,чем ближе к ледоставу,тем лучше...Да,вот беда-отпуск на август выпал! А июнь/июль-это реки,семга из океана заходит...
а вот у меня другой опыт. Мурманская июнь-июль - все ловят кумжу в озере. а к осени (сентябрь) она начинает ловиться только в реках. Про семгу не говорю. я толком и озер то с семгой не знаю. где есть семга, там всегда лицензии. а это лишний геморрой.
эх, была бы возможность на Финском половить... и рядом и рыба есть. на Гогланде бы проторчал с удовольствием недельки две.
 
Питохот,
Мурманская июнь-июль - все ловят кумжу в озере. а к осени (сентябрь) она начинает ловиться только в реках.
2016_0817_01201300.jpg
Это конец августа 2016...Клевало на озерах очень не плохо!
 
Последнее редактирование:
Умбу я всю прошел сплавом раз пять-причем не просто прошел а пронырял))) то что вы ловите на Канозерке в августе-это весенняя,осень еще не пойдет,и места там есть гораздо лучше по кол-ву рыбы чем этот сильно посещаемый порог всеми сплавщиками,ну и самая крупная семга на Кольском это Йоканьга-там ваша средней считается
Ну да, ну да, смайликов много, даже с избытком..
А на Кривом пороге , сразу внизу нырял!?
Ну и как там тебе ковбанька? Донырнул до дна, где бывало по несколько лососей отстаиваются , или , как при мне питерские дайверы , сказали : ""Не достали , слишком глубоко.."
А по поводу гениталий, так скажу так:
- мы все пришли сюда делиться опытом , набираться опыта, рассказывать об ошибках и их исправлении..Не гоже даже тему вести разговор в предложеном ключе..ИМХО.
Река Умба издавна признана самой лучшей на Терском берегу по всем показателям..
Буду рад услышать в вашем отчете о пойманом лососе более 10 Кг, чего и пожелаю, добыча ЛОСОСЯ ( семги) более 10 Кг весьма редка и желана, почитается за счастье рыбацкое ИМХО. Желаю вам испытать его..:)

--- Добор поста---

Умбу я всю прошел сплавом раз пять-причем не просто прошел а пронырял))) то что вы ловите на Канозерке в августе-это весенняя,осень еще не пойдет,и места там есть гораздо лучше по кол-ву рыбы чем этот сильно посещаемый порог всеми сплавщиками
" Сплавщики" проходят Канозерский Порог транзитом и никогда не останавливаются на Канозерском Пороге, им ЭТО влетит в копеечку...На сливе их вообще не бывает. Это там где винт от корабля валяется на острове и под бочкой рядом мои сковородки и котелки оставлены в подарок бичам..ХИ!
Слив сразу в трехстах метрах где Низьма ответвляется, вправо.... Это так, для проверки знания местности и примет:)
 
мы все пришли сюда делиться опытом
делюсь,из офигительного что видел на сплаве по Умбе-тектонический разлом на Капустных озерах,впечатляет,какая там вот глубина непонятно,я примерно ну на восемь-десять нырнул а свал так и идет в бездну)

--- Добор поста---

Река Умба издавна признана самой лучшей на Терском берегу по всем показателям..
не соглашусь в корне-шикарная река,но прессинг дикий,куча сплавщиков(очень удобная заброска и выход с реки),куча стоянок и бреков,несколько лагерей,ученые перегородившие реку полностью на Медвежьем плесе,посмотрите на их квоты на отлов семги якобы в научных целях,ну и красавцы с сетями у автомоста перед одноименным райцентром,у старой водокачки,и выше бань выше второго моста в поселке

--- Добор поста---

Ну и как там тебе ковбанька? Донырнул до дна, где бывало по несколько лососей отстаиваются , или , как при мне питерские дайверы , сказали : ""Не достали , слишком глубоко.."
про какую яму разговор-на повороте или после поворота где бочка и справа шивера? не знаю про каких дайверов разговор,но там 6-7 м летом,по высокой воде больше,и не знаю про лососей кучи,но пару раз проходного видел там да и разок самочка от меня бегала уже побуревшая весна,как раз в начале августа,это не место отстоя лосося))) нафига ему стоять на течке и силы тратить))) а вот блесен на дне ведрами))))

--- Добор поста---

" Сплавщики" проходят Канозерский Порог транзитом и никогда не останавливаются на Канозерском Пороге, им ЭТО влетит в копеечку...
да вы что)))) а сами как там ловили?)) вроде лицензионного участка там нет)

--- Добор поста---

добыча ЛОСОСЯ ( семги) более 10 Кг весьма редка
ну не знаю как у кого,по мне так обычная вещь,каждый год примерно 12-15 один или пара мне попадаетсяP8173239.jpgвот самка на 13)))
 

Вложения

  • P8173246.jpg
    P8173246.jpg
    97 KB · Просмотры: 150
Последнее редактирование:
ну не знаю как у кого,по мне так обычная вещь
Женя,нас и так не любят, а ты такие штуки показываешь))))) рыбаки часто думают,что рыбы нет))))) пусть думают,сковородки под бочкой целее будут.
 
Вы себе льстите))) Большинству кагбэпох))))
 
Это конец августа 2016...Клевало на озерах очень не плохо!
судя по фотке, это ближе к океану. я там не был. пока по югу Мурманской шляюсь...и вот там в сентябре в озере кумжа ну совсем не попадается :( (не только у меня, но и у базмена, все начинают драть сига в то время)
 
Да,это берег Баренцевого моря.
 
Сверху Снизу