• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обувь для охоты с легавой

В жару хорошо ещё берцы лёгкие такие, с боковыми вставками из кордуры
 
Как вы в кедах-то ходите?
Левой, правой, левой, правой... :ag: А если серьезно, то вот как то лет 30 хожу и нормально.

Хуже камня - стекла, проволока и прочая дрянь. Есть неприятный опыт
Андрюша! Прекрати шариться по свалкам. :ag: Ходи на охоту в приличных местах.

Или это специальные кеды?
Кстат, есть и такие. Той же фирмы Солоньяк, с давольно толстой и амортизирующей подошвой. Оттаскал такие 2 года. Был доволен. Сейчас хожу в обычных, Беларусского производства купленных в Сплаве.
 
horst, ... " буду покупать кеды )), по совету бывалых "
Если охотится на кукурузных полях с машины , и выходить из неё только тогда , когда собака в стойку встала , то да , наверное, кеды и сгодятся :ah:.
aglinsky, Андрей , к выше перечисленным неприятностям в ношение кедов , не лишним будет добавить и ползучих гадов .
 
Прекрати шариться по свалкам.
можно подумать, что колхозники на полях гадость разную не бросают :mad: Ну и снайпера разные развлекаются...
В прошлом году у меня собака лапу распорола на прекрасном кошеном поле. Не шибко далеко от твоего имения :ag:
Бутылочное стекло прекрасно прорезает подошву обычных кедов.
не лишним будет добавить и ползучих гадов
Для человека (если не аллергик) - фигня. У нас шибко опасных нет. Укусит - больничка, антидот, пару дней недомогания и всё. После второго-третьего раза даже в больничку ездить необязательно. Бутылочное стекло или грязная проволока хуже. И заживает плохо и инфекции всякие - брррр....
P.S. Может это и паранойя. Но нога заживала долго. Теперь "лучше перебдеть" :ag:
P.P.S. Конечно есть и кеды подходящие. У меня такие есть, забрал с собой когда с завода ушёл в 2009ом. UVEX - непробиваемая подошва, стальной носок (если случайно машина наедет - пофиг). Очень удобные. Но ценник как у приличных туристических ботинок. Их советовать не буду :ap: Хотя, тут от финансов зависит, естественно...

Вот такого плана:
g_uvex_1_s1_src_i_i_i_g_i_esd_i_.jpg
 
Последнее редактирование:
В кедах не всегда удобно. Вот фото, август, открытие на перепела. Ливень такой был - что на машине ехать нельзя было - пришлось 5км до места и обратно - пешком топать в резиновых сапогах! На фото видно, во что превратились дороги вдоль полейокрытие на пере&#1.jpgохота 2016.jpg
 
Mumi, например вот такие Кеды тактические Беркут м.05118 Ц цифра
 
Дошёл до поля и в кеды.
Шутки шутками, а вопрос возник. Ходить по полю в траве в коротких ''черевичках'' когда роса не комфортно - штаны мокрые. Ехсть , кажется называются, гамаши, но они до колен. Есть ли такие, но длинные? Потому как в болотниках днём уже тяжело.
 
В жару хорошо ещё берцы лёгкие такие, с боковыми вставками из кордуры

хотя есть обувь дорогая и навороченных фирм, но в жару

берцы пользую тропические, кроме носка и пятки, они из парусины.

когда мокро и канавы пользую сапоги не резиновые и из пены с тонкой вставкой типа носок из материала, который отводи влагу от ноги, а обратно фиг, в обычных резинках упревают нафиг ноги.

когда сыро ботинки на которые сверху надеваю гамаши в результате нога до колена от росы и мокрой травы защищена
 
Благодарствую, добрый человек.
 
... взял ичиги - понравилось. Но это зима.
Зима? Ичиги - зимой?? Знаю ичиги как тонкие, из тонкой кожи, и на тонкой же кожаной подошве сапожки. (В своё время были куплены в среднеазиатском)) магазине на улице Кой-кого)). Мне такие мастер перетягивал (заменив подошву на более твёрдую+небольшой каблучок - в связи с их новым назначением =), превращая в сапоги для верховой езды, мягкие, лёгкие и удобные (по ноге). И в самое пекло - не жарко, несмотря на их .чёрный цвет
М.б., мы с Вами - о разных "ичигах"?
есть и такие. Той же фирмы Солоньяк
Алекс, можно ссылочку (и/или цену и картинку)? Спасибо.

UVEX - непробиваемая подошва, стальной носок (если случайно машина наедет - пофиг). Очень удобные. Но ценник как у приличных туристических ботинок.
И... каков ценник? (Чтобы предварительно, дистанционно испугаться)

Ходить по полю в траве в коротких ''черевичках'' когда роса не комфортно - штаны мокрые.
Надо высокие "черевички" = не по щиколотку и, тем более - не низко срезанные (которые - ниже косточки), есть же и такие, выше щиколотки, в них любые штаны, кроме коротких)), легко заправить и не намочить;).

берцы пользую тропические, кроме носка и пятки, они из парусины.
Вооот! А я постеснялась такие назвать (правда они служили (и это замечательно!) не только - по высокой, колючей, очень колючей траве, но и как верховые, - 2 в 1!!).

когда сыро ботинки на которые сверху надеваю гамаши
Сергей, из какого материала гамаши?
И, если возможно, фото, ссылку или картинку. Спасибо.
 
Grace
Специальная обувь Uvex - 5-10 тысяч рублей.
 
В советское время, когда кроме простых резиновых и болотных резиновых не было ничего в продаже - зимой, при ходовой охоте на фазана по снегу - шили из брезента(роба сварщика), или материала типа как на лодках надувных, "нарукавники":D, которые одевали на ноги - в сапоги снег - не сыпался, и брюки выше колен сухие были. При возможности доставали чулки от ОЗК - но они рвались быстро, и в магазине их не купить было. В Средней Азии - летом при охоте на фазана - "нарукавники" также помогали - там колючки часто в ноги втыкались. Если до места охоты добираться на машине - то в принципе, 2-3 часа можно ходить в бахилах, используя грамотную "прокладку" между сапогом и ногой, можно взять несколько пар обуви - по условиям охоты - их же не на себе тащишь. Кто в армии сапоги носил и портянки умеет мотать - у тех не возникает неудобств при ношении резиновых сапог.имхо.
 
Зимой до -10 и летом до +20 хожу вот в таких:
сапог.jpg
 
Сообщение от АВХ
при -18
становятся дубовые, плохо гнутся. Переобуваюсь в унты.

Сообщение от АВХ
при +30!
обычно при такой температуре уже росы нет, защищаться от влаги не нужно, переобуваюсь в кеды

Да, становятся дубовыми. Я один раз при охоте на зайца встретил охотника в кирзовых сапогах - они (сапоги) задубели и согнулись как лыжи, снег был сыпучий, 20см, он ох...ел!, а мне хоть тепло не было - но терпимо - так как резина дубеет, но форма сапог такая, что ногу не давит, на ноге были портянки шерсть с лавсаном(из старых советских брюк!), двое носок - при ходьбе - жить можно.
У нас часто на юге - даже утром росы нет - один год, в 5 часов утра в августе - было +30. Что, на открытие не идти? Плевать - что курц искал низом по следу и чуял 1м.
Даже если утром +20, к 11 часам уже точно +30(это в тени), и идешь домой в сапогах - ничего страшного, поверьте, это не -30. А если на машине - так вообще проблем нет - снял сапоги - одел сандали.
Унты - согласен, хорошо, но покупать унты на юге, когда такой мороз раз в 10 лет и это суббота - воскресение - редко!:beerchug:Да и зайцы не подпускают на выстрел - только что с друзьями пообщаться -пообедать в уазике, пропустить по сотке-две - погреться!
 
Последнее редактирование:
Цена конечно атомная. Все понимаю. Качество... Но все таки ахтунг!
Я ношу обувь по погоде.
Сухо - ботинки, типа таких
Мокро - сапоги - макбутс
Но сапоги мне не нравятся. Хотя давно их хотел, результат огорчил. Нога преет, тяжеловаты.
Буду искать легкие обычные резиновые по стопе.
Поверх ботинок иногда при росе или после дождя одеваю гамаши
 

Вложения

  • stalker-gtx-7-i_A9D7AC50_large.jpg
    stalker-gtx-7-i_A9D7AC50_large.jpg
    136,2 KB · Просмотры: 107
  • 00154510_LARGE-001.jpg
    00154510_LARGE-001.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 138
  • Getri-AVI-Outdoor-vodootalkivayushhie.png
    Getri-AVI-Outdoor-vodootalkivayushhie.png
    154,6 KB · Просмотры: 124
Ну и зачем в таком случае сапоги? Я, когда росы нет, хожу в поле в кедах
У нас растительность такая - не знаю как называется по научному, по местному - липучка.На подобие колосков - длинненькая, липнет ко всему - к носкам, шнуркам,брюкам, к ушам и телу длинношерстных собак - замучаешься отдирать,+ репейник - то же не лучше - на охоте собаки стирают кожу под "мышками" и между пальцами в кровь. Поэтому - спаников стриг перед охотой, после охоты выстрегал эту гадость вместе с шерстью - а они эту процедуру не любят - рычат, зубы скалят. Хожу в сапогах, сейчас собаки - курцы - к ним не липнет. Ну и роса потом ,в сентябре - тоже появляется.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу