• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Молотковый набор Lee Classic Loader 308 WINCHESTER

законы физики тоже без изменений пока =)
Ключевая фраза! Основная задача имхо - добиться повторяемости в тех или иных допусках, которые для достижения 1 МОА одни, а 0,5 МОА совершенно другие.
Перед началом КК по футболу в подобных темах, которые не совсем скажем так кристально чисты с точки зрения тех или иных законов, я бы имхо пока ничего не писал ...
 
Микрометр и штангенциркуль тоже есть, ну конечно же есть и тиски и струбцины.

Теперь Вам осталось только внимательно посмотреть вот на эти картинки

le-wilson-20.jpg

Мысленно уберите резьбовую калибровочную часть сверху, и Вы получите... правильно! Лишную молотковую матрицу.
Все тупо до невозможности, пуля просто задавливается в гильзу и сидит в ней на трении, за счет разницы диаметров. А при посадке в гильзу самоцентруется за счет обратного конуса на хвосте, boat tail.
Причем посадочный стержень из стали, и это не очень хорошо. Но! Совершенно ничто не мешает выполнить его из капролона, с выемкой под любую нужную форму носа пули. С этим справится любой ПТУ-шник второго разряда.
Резьбовой калибр нужен для однообразия глубины посадки. Однако же НИЧТО не мешает использовать для той же цели пару болтов нужного размера с удлиненными гайками, настроенных микрометром на нужную длину и законтренных изнутри контрграйкой через гровер. Поставленные в тисках рядом с посадочной матрицей как ограничитель хода, эти болты позволят получить патроны длиной точностью до 0.1.

Все прессы и прочее нужны исключительно для УСКОРЕНИЯ процесса. Ну, если надо собрать несколько сотен патронов в месяц.
Так вот для того же ускорения процесса американские стрелки на соревнованиях используют реечные прессы, нажимные посадочные и, о ужас, объемные дозаторы вместо весов!
Это все в калибре 6PPC. На соревнованиях бенчрест. Какие там после этого получаются мишени, можете посмотреть самостоятельно.


Это правда еще не знаю(пока) что такое.

https://ru.aliexpress.com/item/4-SM...ALL-TYPE-GAUGE-125-5-3PCS-LOT/2031975973.html

HTB192NYOXXXXXccaXXXq6xXFXXXy.jpg


--- Добор поста---

Для 308 ,кажется мне не актуально

В Эстонии очень даже актуально. Там некоторые любят тишину, а некоторые не хотят рисковать завалить человека за пару километров, стреляя по сидящему на березе тетереву.
И собирают дозвуковые патроны УС, с баллистикой мелкашки но значительно большим весом и поперечным сечением пули, отсюда отсутствие подранков и ветровой снос раз в 5 меньше, чем у 22 LR.
 
собирают дозвуковые патроны УС,
Этих патронов в магазинах Финляндии,как г..за баней,в Эстонии их нет в продаже?Пожалуй с этой точки зрения это более актуально для РФ,но надо что то добавить на ствол...Не?:ai:
 
Этих патронов в магазинах Финляндии,как г..за баней,в Эстонии их нет в продаже?

Некоторые эстонцы под покровом ночной темноты тащат Центробой, Сокол, плавят дробь и получают патрон за 6 рублей :ai:, или 10 евроцентов! Да еще и в вечной стальной гильзе, которую не надо ни обжимать, ни подтачивать!
Вместо Lapua Subsonic 308 за 30 евро штучка.
Ну что с них взять, беднота прибалтийская, вот и экономят как могут.

но надо что то добавить на ствол...Не?

Это исключительно эстетический вопрос. Когда нет ударной волны от скачка перепада давления при прохождении звукового барьера, то все и так достаточно тихо. Природа, тишина.
 
Все правильно говорите, но опять уходите в высокоточку. Другие цели и бюджеты.
Молотковый набор, набор для подрезания(если гильзы б/у), весы с точностью 0.01, штангенциркуль советский. Подбор пули и навески и стабильный результат в 1 +/- 0,2 МОА вполне достижим. И относительно недорого.
Вот это то что нужно. Мне не надо стрельбы на 500м.. Моя охота до 200м. и иногда пострелять для удовольствия. Если патроны обходятся дорого удовольствия не получишь.
yuriy82, Спасибо. Все доходчиво, как школьнику.

--- Добор поста---

Короче проще сделать новый пресс по чертежу , чем переделать совковый гаражный =))
Видно Вы не помните , что в СССР качество продукции было гораздо выше чем сейчас.
 
Мне не надо стрельбы на 500м.. Моя охота до 200м. и иногда пострелять для удовольствия.
Владимир, Вы либо не понимаете разницы в своих желаниях, либо не понимаете о чем Вам пытаются рассказать.
Прежде всего дистанция
на самом деле далеко не маленькая. Это только у нас на форуме добывают тетеревов на 300м стреляя исключительно в голову!
Если Вы хоть раз попробуете добыть из нарезного на такую дистанцию малоразмерную цель типа тетерева или глухаря поймете, что это не простое дело и точность обеспечиваемая Вашим стрелковым комплексом (карабин+патрон+оптика+стрелок) должна быть весьма высокой. Да и стрельбу по крупным целям типа лося, кабана и медведя на такую дистанцию лучше расценивать, как вынужденную необходимость. Не велико удовольствие и велика опасность добирать подранка часто получаемого на такой дистанции, а уж недобор и вообще печальный случай.
И про стрельбу для удовольствия. Можно конечно, как наши рембоиды, обрядится в камуфляж, обвеситься всякими причиндалами на разгрузке, и бегая среди нагромождений автомобильных покрышек палить по бумажным террористам. Можно тренироваться стрелять с рук, на различные дистанции, тренируя навыки для охоты. А можно ведь и стрелять на точность со стола или в крайнем случае с капота. Для каждого случая можно использовать совсем разные патроны.
Причем для первых двух более чем достаточно и бюджетно использовать патроны от БПЗ. В третьем случае мы и вновь возвращаемся к вопросу создания качественных и точных патронов.
 
  • Like
Реакции: VF
на самом деле далеко не маленькая. Это только у нас на форуме добывают тетеревов на 300м стреляя исключительно в голову!
Если Вы хоть раз попробуете добыть из нарезного на такую дистанцию малоразмерную цель типа тетерева или глухаря поймете, что это не простое дело и точность обеспечиваемая Вашим стрелковым комплексом (карабин+патрон+оптика
В наших краях боровая дичь не водится. Для меня малоразмерная цель голова лисицы. Стреляю ее (подпускаю,подкрадываюсь...) как я говорил до 200м., это редкий максимум. Кабан и косуля у нас еще есть , лось уже редкость, но на эту дистанцию среди моих знакомых никто не охотится. А стрельба для удовольствия(моего), это выезжаю в овраг, отмеряю расстояние 140м., устанавливаю подписанные мишени(чем по ним стрелял) , ставлю стол с мешочками, термос с чаем, сигареты(для меня обязательный атрибут) и отдыхаю не один час.

--- Добор поста---

Причем для первых двух более чем достаточно и бюджетно использовать патроны от БПЗ.
Про БПЗ надо уже забыть. Я же говорил, когда был "кентавр" вопрос о бюджетном выстреле не стоял.
 

Не за что. Кстати аналог посадочной Wilson при наличии сверлильного или хотя бы стойки для дрели делается самостоятельно. Для тела матрицы подойдет даже пруток Д16Т диаметром миллиметров 16, усилий там никаких, только гильзу придерживает. С одной стороны пройти сверлом на 12 на глубину 42 мм, потом сверлом на 8.8 сделать короткий(8 мм) цилиндр для шейки. С другой стороны сверлом 7.9 сделать канал для посадочного стержня.
Размеры все здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62_×_51_мм_НАТО

Для изготовления посадочного стержня взять болт М8 с неполной резьбой, обрезать, отторцевать, абразивными шарошками из строймага выполнить в его гладкой части конусную выборку под носик. Или сделать часть для носика отдельной.
Из прочного пластика типа капролон, он и обрабатыватся проще и точно ничего не повредит при нажатии.
Затем регулируемой разверткой типа применяемых для ремонта головок БЦ под хвостовики клапанов, развернуть канал после стержня 7.9 до точного соответствия диаметру гладкой части. У той развертки диаметр регулировки как раз подходящий, в районе 8 мм.
ну и подобрать ход посадочного стержня в нужных пределах, с помощью шайб и колпачковой гайки на резьбовом конце стержня.
Основная сложность получить соосность всех отверстий, для этого лучше всего токарный станок. Любой. Если даже на стороне заказывать, то бланк Д16Т вот так вот обработать это быстро и недорого, нужно только три сверла и развертка.
Хотя соосность можно получить даже в сверлильном станке, если у него патрон до 16 мм. Сверло зажимается сперва в патроне режущей частью, потом пиноль опускается, хвостовик крепится в тисках, а заготовка в патроне.Все соосно.
На латунном болте 4 мм длиной 30 мм и сверло 3 мм таким образом получается отклонение от оси(разностенность) не больше 0.1 мм. Я так штуцеры для регулировки карбов делал.

Сверла с такими номиналами можно взять в инет-магазинах типа этого http://www.dtl.ru/shop/catalog/det.php?SID=62, лучше конечно заправить поровнее, чтобы отверстие было максимально близко к номиналу.

А дульце обжимать в том же патроне дрели с помощью вот такой штуки http://cccp3d.ru/topic/83124-разрезная-втулка-на-токарном-станке/
Только буртик еще сделать снаружи, чтобы в кулачки патрона упирался, для удобства.
Внутренний диаметр 8.7, чтобы не пережать внутрь гильзы можно вставить хвостовик от сверла подходящего (7.7 или 7.6) диаметра. Даже у дешевых китайских сверл хвостовики шлифованные и по диаметру точные.
 
Последнее редактирование:
yuriy82, РВН,
Удачи вам ребята в вашем рукоблудстве .
Конечно всё можно сделать , и сделать недорого если руки и голова дружат .
Я вот помню в юности самопалы мелкашечные делал с Ижевских валов , и даже пушнину с них добывал , вкладыши с мосинских стволов мужики на заводе делали в гладкие ружья , но все равно и они и я всегда знали что у областного охотоведа карабин Лось лучше и точнее всех наших самоделок . Но тогда просто всем желающим нарезку не давали в пользование , да и не купить её толком было . Сейчас то все есть - бери по своим деньгам и задачам и на законных основаниях .
А патрон должен быть качественным , хорошо и правильно собранным - это половина успеха на охоте .
И главное выстрел красивый и уверенный - потому как ты создал сам этот выстрел от и до .
А ведь сколько нам красивых выстрелов и богатых сезонов отмерено никто не ведает - зачем тратить время на изобретательство если все уже придумано и расписано в миллиметрах и граммах =)))
Короче - матрицы нужны качественные и точные , с финишной обработкой внутренних поверхностей , желательно не ЛИИ конечно =))
Сопутку всю для чистки и подрезки можно сделать не хуже фирменной самостоятельно .
Пресс или дорогой брать (тоже не ЛИИ) или делать со стали самим . Так сейчас на Ганзе и так недорогие прессы отечественные торгуют лучше многих фирменных на мой взгляд .
Но всё же я считаю что для охоты с 308-м лучше взять несколько пачек заводских патронов под свои цели , ну потратится один раз , и закрыть этот вопрос на несколько лет .
Ну это может для меня так - птицу я с нарезки стрелял считанные разы , пушнину ловлю самоловами , по бумаге почти не стреляю . В моём случае нарезка это - копыта , миша , волк - все эти зверюшки отбивают потраченные 2-3 сотни рублей на выстрел многократно . Мне лично пачки патронов хватает на год с излишком .
А релод это болезнь - затянет не вылезешь =))) Удачи .
 
Я извиняюсь за вопрос, вот я скоро куплю карабин и конечно мне интиресно заряжатся самому, ну или перебрать наши отечественные. Вы в открытую обсуждаете и на ганзе продают комплектующи, а как с законом, придут иластызаспину.Или я чет пропустил? Тут же на форуме Алексей SIPA описал случай с человеком которого заруки вывели из дома полиционеры:eek: и у него много проблем было.
 
Вы в открытую обсуждаете и на ганзе продают комплектующи, а как с законом, придут иластызаспину.Или я чет пропустил?
Вы ничего не пропустили.
Все правильно, обсуждать, продавать не возбраняется. А вот делать нельзя.
 
Сверху Снизу