• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кто роет вокруг пней?

как будто по дереву скребли, и их протяженность и размер не соотносятся с дятлом.
Борис, если бы я вам показал свое фото при случае из поста #17 вы поверили бы, что это дятел оставил следы "от когтей"?:ab:
 
Кабан корни бы вырвал и борозды оставил и копыт напечатал.
Медведь больше муравейники разрывает и совсем гнилые пни и валежины . Тут пни не очень то и гнилые . Да и медведь следы бы тоже оставил и обязательно угол пня закусил .
Барсук возможно но только если глупый сеголеток у норы дурью маялся , взрослый проще найдет гнездо или лягушку - пни ковырять не будет .
Остается только дятел =)
Хотя это задача с множеством неизвестных . Основной "Х" это следы лап на месте преступления .
Борис ты хорошо осмотрел подстилку и землю вокруг на предмет следов ???
 
Борис, если бы я вам показал свое фото при случае из поста #17 вы поверили бы, что это дятел оставил следы "от когтей"?

Конечно :)
Собственно, я для того и обратился к коллективному разуму, чтобы понять, кто это мог быть :)

--- Добор поста---

Остается только дятел =)
Хотя это задача с множеством неизвестных . Основной "Х" это следы лап на месте преступления .
Борис ты хорошо осмотрел подстилку и землю вокруг на предмет следов ???

Смотрел внимательно. Именно отсутствие следов лап меня и поставило в тупик.

Ничего не остается, как поверить авторитетным мнениям о работе дятла :)
 
Барсук возможно но только если глупый сеголеток у норы дурью маялся , взрослый проще найдет гнездо или лягушку - пни ковырять не будет .
Очень даже возможно:
- пни старые, значит под корой масса личинок может быть; об этом же говорят и круглые отверстия-следы "работы" короедов (а не клюва дятла:ap:);
- труха в основании пней, значит почва перегной, значит червям быть; по этой же причине и муравьи и осы вероятны.
Все эти личинки, червяки, гнезда муравьев и ос - ОСНОВНОЙ корм барсука. А вот "гнездо" или "лягушка", это редкая, случайная находка для него.
Так что думаю, что это
барсук разрыл дёрн?
И прав Николай,

сеголеток у норы дурью маялся
это они любят, да если ещё в норе их не один, то все пеньки обследуют.
PS. Дятлы вряд ли оставили бы "не вскрытыми" остальные "дырки" на пнях. Если только помешал кто.
И ещё - на таком грунте от барсука следов и не будет, только если рыть не будет.
 
i

Сейчас весь пень, раздолбит.

--- Добор поста---

Мишка примерно так.
2094273.jpg
 
Сверху Снизу