• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

(осенняя)Охота на ГУСЯ на озере

  • Автор темы dry
  • Дата начала
dry, Андрей, я всю жизнь охотился осенью на озере, отличие только что озеро глухое, в верховом болоте, размер около ста га. Осенью не стоит ждать, что гусь будет улетать на кормежку и возвращаться, это не про Лен.обл., уж извините. Сценарий перелета прост, обычных три "вала", в это время гусь идет ходом, останавливаясь на озерах для отдыха, в основном ночью, иногда днем, но очень редко. Умнас практикуется охота на подлете (вечерняя),;и утром на "вылете", ночью не практикуем, варварство это. Естественно вечернего подлета надо ждать на северном берегу, утреннего на южном, камышей никаких нет, гусь на воде не кормится, только отдыхает. Знаю одно озеро, где размер сто на двести, там народ охотит ночью, бьют гуся в огромном количестве, пользуясь малыми размерами водоема. Если вокруг вашего озера нет факторов пугающих гусей ( свет фонарей, машин, костров), то птицы во время валового пролета охотно пойдут в темноте и сумерках на присадку, достаточно с берега поманить в дудку. Единственное что смущает, если гусь там садится, то охотники должны это место уже знать, готовьтесь к конкуренции.
 
Владислав, а почему днем редко?

Бывал на верховом болоте, только озера там нет, видел спящих гусей днем. И налеты бывают днем.
А как же подросшие птенцы, из-за которых стая идет медленно, часто отдыхая? Или это все же миф?
 
Я тоже осенью очень часто охочусь на маленьком озере,охота в основном вечерняя,когда гусь на отдых прилетает! Бывает весьма результативной! В общем пробовать надо! И главное чтобы гусь летел! Одним днём редко удача улыбается( я осенью в болотах по две недели живу! А стреляю,1-3 дня,все остальное время-тишина! (Грибы,ягоды,рыбалка)
 
Umnik, Днем гусь на болото сядет, и с превиликим удовольствием, но только если голоден (имею в виду стаю). На озеро точно нет, одиночки, пары, тройки не в счет, эти могут и сесть и налететь, ну что с них взять, они приговоренные уже. Стая же, на озеро днем не сядет, за очень редким исключением, почему-не знаю, может на больших озерах и по другому, но на маленькие не сядут.

--- Добор поста---

GOOSEHUNTER, Аналогично, главное поймать первый день вала, я бывало до месяца жил в болоте, весь отпуск.
 
До чего же прекрасны эти дни в болоте,проведенные на едине с природой,в дали от городской суеты! Эххх,скорее бы осень
 
А был кто в той деревне? как туда добраться?
 
Сверху Снизу