• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Моих собак обидел кабан.

Стрелять из машины удобно, но запрещено, правда на этот запрет наверное мало кто обращает внимание. А когда зверь не бежит то достаточно одной таблетки, главное её поместу попасть, а не хватит то передёрнуть затвор успеваем несколько раз, я всегда отличался скорострельностью. БАЦ БАЦ и ?
 
SergeySa, если следовать вашей логике идеальной будет охота на кабана с собакой закованной в бронежилет и желательно из БТРа....вот только "латы" собаку не спасут, главным оружием лайки является именно ловкость, а вы предлогаете уменьшить её подвижность защитной одеждой. Не секрет, что даже ошейник может погубить собаку! В моей практике гораздо больше собак погибает не под секачём а от .....свиньи. Если секач после удара бросает преследование собаки - свинья будет бить до смерти.
 
Здравствуйте.
Нет Вы утрируете. Бронежилет не нужен и БТР тоже, но нужна элементарная защита. Просто Вы рассматриваете в качестве охотничьей собаки лайку с ее манерой охоты, а легавая ведет себя иначе, да и веса в ней больше и привычка подолгу бегать челноком приучает к выносливости. В холодное время все равно на собаку надеваешь попону, я имею в виду курцхаара, и она ее постоянно носит. Если на эту попону добавить 500 грамм защиты, то привычная к такому бронированию собака его не замечает и это нисколько не влияет на ее ловкость. По крайней мере моя практически не замечает эту защиту. Зато сколько раз она ее выручала. Ведь прямой сильный удар очень редок, особенно, если собака значительно превосходит в скорости бега и маневренности свою потенциальную добычу. Применяет волчок и другие приемы самообороны, свойственные курцхаару от природы. Причем не только на охоте, но и при нападения бойцовых собак и даже от кавказской овчарки. Просто ее не прихватить клыками. А она в это время не зевает. Конечно дело хозяйское, но мой практический опыт подсказывает мне полезность данного подхода. На охоте еще хоть заранее знаешь чего ждать, а тут знакомяться на прогулке и вдруг резкая неожиданная атака. При добродушном характере курцхаара и его нежелании конфликтовать при полной возможности дать отпор любой собаке, он бы всегда был в проигрыше. А тут первая атака бесполезна. Зубы скользят по материалу попоны под которой пластины стеклотекстолита. А вот теперь пошли в ход большая мощная пасть легавой с острыми зубами предназначенными для добивания зверя, а не как у бойцовых для удержания противника и умение расправляться с добычей. Как правило курцхаар наносит серьезные ранения сопернику, оставаясь при этом практически неуязвимым для него за счет правильного бронирования.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Еще один идиотский может быть вопрос. Что значит свинья будет бить до смерти. А собака при этом что делает. Она что пытается со свиньей бороться в рукопашную один на один. М. б. лайки так и делают, но легавые больше привязаны к своему хозяину и взаимодействуют с ним очень тесно. Во первых она не будет работать по зверю, если не видит активной защиты с вашей стороны. Моя, например, подходит с докладом и не пойдет по следу, пока я не возьму ружье в руки. Я ради смеха пробовал посылать ее, но она тыкала мордой в приклад и требовала, чтобы я вооружился и лишь после этого вела меня. Кроме того, она сразу уходит под прикрытие к охотнику. Это не значит, что она жмется к нему, но ждет активных действий с его стороны и отходит от активной иммитации атак, чтобы по свисту лечь под выстрел и после выстрела вскочить и взять добычу на себя, но опять без прямого контакта. Просто идет отвлечение зверя от хозяина и дает возможность повторить выстрел. Никакой речи о том, чтобы хватать зверя зубами или подойти ближе, чем возможный его бросок. Задача не дать зверю спокойно уйти. Т. е. типичная подружейная собака. А в случае невозможности уйти от удара используется защитный маневр волчок, который позволяет быстро уйти со своего места и использовать инерцию противника, чтобы от него оттолкнуться и быстро набрать скорость за счет его энергии. Причем ее я этому не учил. Какой-то врожденный маневр, но очень эффективный, что-то вроде АЙ-КИ-ДО. В частности он используется и совершенствуется во время игр с другими собаками и редких драк с ними.

Сергей.
 
>SergeySa< -------- писал или писал, а я читал!!!!!!!!!

>Просто Вы рассматриваете в качестве охотничьей собаки лайку с ее манерой охоты, а легавая ведет себя иначе, да и веса в ней больше и привычка подолгу бегать челноком приучает к выносливости. ---- полный бред...........

> Применяет волчок и другие приемы самообороны, свойственные курцхаару от природы. Причем не только на охоте, но и при нападения бойцовых собак и даже от кавказской овчарки. ------ даже не знаю что и сказать..........

>На охоте еще хоть заранее знаешь чего ждать, а тут знакомяться на прогулке и вдруг резкая неожиданная атака. ------ такое впечетление что кроме прогулок мы больше ничего не видели, если такое морозим

>А тут первая атака бесполезна. Зубы скользят по материалу попоны под которой пластины стеклотекстолита. А вот теперь пошли в ход большая мощная пасть легавой с острыми зубами предназначенными для добивания зверя, а не как у бойцовых для удержания противника и умение расправляться с добычей. Как правило курцхаар наносит серьезные ранения сопернику, оставаясь при этом практически неуязвимым для него за счет правильного бронирования. -------------- ну такой бред я вообще в первые слышу........
___________________________________________________________
SergeySa - вы наверное просто издеваетесь над всеми нами......

Это просто перлы...........такое забыть НЕВОЗМОЖНО.....
Спасибо.......насмеялся от души
Буду теперь давать ссылочку на эту ветку..... :dance: :az:
 
Так у тебя не собака, а Стивен Сигал...........
Береги его..........
 
Cерега писали: а мы читали
>Собаки его держат на месте, а Вы на достаточно приличном расстоянии (50-70 метров) можете открыть огонь. Хорошо если у Вас полуавтомат и удастся всадить несколько пуль подряд.<
__________________________________________________
Сложилось безповоротное мнение у меня, что ВЫ есть человек незаурядный и интересный как собеседник, как человек.....Но никак, как человек дающий дельный совет. Человек который такое пишет явно не видел зверовых охот (а может и охот в целом) из под собак.....так хотя бы почитал или поспрашивал....а то сразу советы давать........ВЫ ПОПРОБУЙТЕ ИЗ ПОД СВОЕЙ СОБАКИ ДОБЫТЬ ЗВЕРЯ НА РАСТОЯНИИ 50-70 МЕТРОВ (не застрелив случайно свою или чужую собаку)......Я так думаю смелости у вас не хватить палить на таком растоянии ....если она к тому же плотнинько работает да если она еще и не одна да приплюсуйте сюда еще и кустики деревья...У меня сложилось вообще мнение что вы со своим курцхаром далее двора с соседским кавказцем и не выходите.
 
Сергей писал:
> Так что может удерживать на месте имитируя нападение, а не нападая реально.<
_____________________________________________________________
Еще один перл......
Сергей Вы меня прям таки удивляете все более и более.... :ar:
Жалко Ваш куцхар не умеет читать.......я бы лично дал ему прочесть то что ВЫ тут понаписывали..........
 
SergeySa, а что прикажешь на морду собаке надеть да бы защитить
собаку, а в часности лайку от увечий барсука.....
Я вот на медне кобелю нижнюю челусть зашивал......что ВЫ посоветуете.
БУду ждать с нетерпением
 
Мои лайки немного отличаются от других своими размерами, 25кг. и недавно тоже нашли мы с ними норы, наверное барсук там был, так как следов по снегу нет, а из норы песок нарыт прям по верх снега, достать не удалось так как в нору далеко было не пролезть из за больших размеров. Думаю что и нормально так как это не норная собака, может там подзастрять или барсук закапает, придётся домой за лопатами и ломами бежать чтоб её спосать.
 
Нда.....я даже не знаю, что и говорить......Сергей! Сказать, что написанное Вами бред - будет реально, но оскорбительно....а оскорблять я ни в коем случае ни кого не хотел. Вы пытаетесь анализировать разницу в работе по зверю лаек и легавых, но получается так, что вы не имеете реального представления о особенностях поведения "под зверем" собак данных пород.
 
Здравствуйте.
И правильно, что не спорите и не пытаетесь оскорблять. Я родился в семье, где уже были собаки. Пил их молоко. Таким образом у меня 55 лет общения с собаками, а первая натасканная мной собака была в 1971 году. Никогда не держал лаек. Извините нелюблю. Не хочу сказать, что это плохие собаки. Просто они промысловые. Должны работать одним и тем же коллективом. Обычно парой или четверкой. Но хороши в условиях профессиональной охоты. На охотничьей базе от них одни неприятности. Все время выясняют отношения с незнакомыми собаками. Привезли две пары лаек, так они все время между собой конфликтовали. Дело кончилось тем, что их заперли и пошли охотиться без них. Такое поведение для курцхаара или дратхаара нетерпимо. На выставке за конфликтность его просто снимут с ринга. Можно привезти на охоту несколько незнакомых друг с другом немецких легавых и они через 15 минут игры лучшие друзья и команда для работы. Конфликты между кобелями в присутствии сук крайне редки и могут быть пресечены хозяином без применения особых средств. Поэтому я считаю, что для городского охотника-непрофессионала лучшей породой является немецкая легавая, о поведении которой я и пишу. Это типично подружейная собака, работающая со стойкой практически по любому зверю и без всякого желания немедленно наброситься на него. При этом результаты охоты с легавыми не хуже. Лайки же ведут себя крайне агрессивно и стремяться войти в непосредственный контакт со зверем. От этого большинство из них и страдает. Правда по лайкам у меня высказывания дилитанта. Никогда не имел с ними дела как натасчик. Видел пару раз со стороны. Всегда поражала агрессивность по сравнению с легавыми. А защита для собаки никогда не вредна. Вы же не будете опровергать известный опыт, что бронежилет спасает бойцов. А пастуший ошейник спасал собак и раньше, защищая их морду. Ну а морда должна защищаться собакой самой. Правда никогда не охотился на баросука. Не знаю, что сказать.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Прошу поддержки у легашатников, а то лаечники меня совсем забили. Ведут себя агрессивно, как и выбранная ими порода. Предлагают на закованного в латы сильного зверя идти с голым пузом. Это дикость и варварство.

Сергей.
 
Сергей! Единственная броня, что бывает одета на моих лайках - полоска оранжевой ткани на шее, закреплённая клипсой....и защищает она не от зверей, а от горе-охотников, стреляющих по всему, что им кажется похожим на волка.
Вам очень не повезло.....Вы похоже не встречали нормальных лаек.....
 
Здравствуйте.
Согласен с Вами. Нормальную лайку можно воспитать в соответствующих условиях. Собака должна жить за городом на природе, а для городского охотника 3 дня на охоте, а 4 дня в квартире на диване, когда хозяин на работе получаются соответствующие лайки. Поэтому моя семья и выбрала другую породу, более приспособленную к потребностям городского жителя, хотя все свободное время на охоте провожу. Вполне возможно, что бронировать лаек не нужно, но количество несчастных случаев на охоте и ранения полученные моей собакой до использования бронепопоны проивели меня к необходимости рационального бронирования собаки. От стрелков пока защищать не приходилось ибо надо быть совсам слепым, чтобы спутать курцхаара с камим-нибудь промысловым зверем.

Сергей.
 
И еще один момент. Советую понаблюдать как ведет себя курцхаар на охоте и как он специфическими приемами отбивает нападение зверя. Вращение волчка, как я это называю - один из основных приемов. можно понаблюдать это и не на охоте. Очень интересно, когда собирутся две немецкие легавые и в игре имитируя нападение друг на друга оба начинают крутить волчок стоя друг напротив друга и отражая тем самым нападение противника. Я понимаю, что такое поведение возможно не характерно для лаек, но многие легавые используют этот прием.

Сергей.
 
Примерно час наза,д на моих глазах, самец марала едва не убил курца, сунувшегося в его разборку с лайкой. Причём лайка до этого примерно полчаса "изводили" быка, курцу до контакта с рогами хватило нескольких минут......остался жив. но похоже оленей теперь будет обходить ОЧЕНЬ делеко.
 
Сеггей никто ВАС не гнобит......я тоже люблю курцов..у меня первая собака был дратхар....практически одно и тоже...души в нем не чаял...
я тогда еще пацаненком был. НО есть одно НО!
Я заметил некомпетентность в знаниях и по отношению к любимой породе.
А слова типа: волчок и челнок никак не могут вызвать у меня чувства доверия в ВАШИХ знаниях.
И честно признаюсь....В лексиконе лягашатников слово "волчок" не встречал.......и в конечном итоге частота упоминаний слова "волчок" и "челнок" меня это немного "подзадорило" в написании ВАМ ответов.....
Частое сравнивание бойцовских качеств (бойцовских пород или служебных) по отношению к своей породе,я щитаю НЕУМЕСТНЫМ.
Лягашатник - это в первую очередь ПОЭЗИЯ! и упоминать слово "КАВКАЗЕЦ" с такой милой породой как курц со своей елегантностью и прочими достоиствами......еще раз НЕУМЕСТНО, тем более в сравнении кто лучшее в плане верткости.Курц в первую очередь охотник не за зверем, а за птицей.......а зверь есть второстепенным достоинством даной породы.....а у лаек противоположно наоборот....
Сколько классики в этом слове - ЛЯГАШАТНИК.
А в поэзии Вы селен - привожу пример притом без ехидства, а вполне серьезно:- ( А вот теперь пошли в ход большая мощная пасть легавой с острыми зубами предназначенными для добивания зверя,.....)
А вы сравниваете любимого КУРЦА по качествам с служебными породами! ПОЗОР .....конечно громко сказано.....но так делать не хорошо!
ЛАЕЧНИКИ - люди которые уважают не только породу лаек.
И я поддерживаю Андрея в его словах: Вам очень не повезло.....Вы похоже не встречали нормальных лаек.....
И вновь ВЫ не правы, и промолчать .....значить принять ваше мнение...
>Прошу поддержки у легашатников, а то лаечники меня совсем забили. Ведут себя агрессивно, как и выбранная ими порода.< - Ну что за чушь....Порода при правильном воспитании ни вкоей мере не АГРЕСИВНАЯ.....
........................Ну и обратно ....или шутка или хрен знает что...>Предлагают на закованного в латы сильного зверя идти с голым пузом. Это дикость и варварство.< ....СЕРГЕЙ ВСЕГО ВАМ НАИЛУЧШЕГО !
 
Сверху Снизу