• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подгонка приклада по колодке

Ничего не снимаем. Берём стамеску и аккуратными движениями, не торопясь, снимаем излишки дерева. Я начинал в области предохранителя, там самое простое место. Оставляем 0,5-1 мм. под выработку наждачкой.
IMG_20180223_123659.jpg
Затем снимаем "ушки". И переходим в область спусковой скобы. Я её не снимал, но советую снять. Работать будет удобней и результат будет лучше.
IMG_20180223_123713.jpg
тут у меня получился "косяк"... Если поторопиться, при движении от пятки ружья можно хапнуть слишком много дерева и получиться "задир". Короче, в этой области нужно работать очень аккуратно, что бы потом не мучаться наждачкой.
После грубой обработки открутил приклад и обработал сначала всё напильникоми наждачкой 120...
IMG_20180223_130936.jpg
IMG_20180223_131048.jpg
IMG_20180223_131104.jpg
 
Последнее редактирование:
Чтобы получить равномерный цвет, покрытие приклада и цевья пришлось снимать. Здесь пользовался самой крупной наждачкой. Затем последовательно обрабатывал 120 -> 400 -> 1000. Насечку старался не цеплять. Результат:
IMG_20180223_185602.jpg
затем прикрутил подвесы (чтобы приклад можно было вывешивать) в штатные отверстия, в которые прикручивается резиновый тыльник. Одел резиновые перчатки, взял кусочек х/б тряпочки, смачивал её в морилке и протирал ею приклад, работу проводил в ванной ибо жена начала сомневаться))) :agg:.
негритёнок.jpeg
Морилка впитывается очень быстро. За пару часов можно наложить 5-6 слоёв.
IMG_20180227_215932.jpg
После подсыхания морилки мелкие заусенцы встают "дыбом", поэтому в промежутках между обработкой морилкой, я обрабатывал приклад наждачкой 1000 и 2000.
Затем начал пропитку льняным маслом... Первые пять слоёв впитались в течении дня, потом в течении недели каждый день утром и вечером накладывал по одному слою масла.
Потом мне надоело "мидитровать". Взял кусок х/б ткани, искупал её в масле, затем обернул ею приклад, обмотал это всё стрэтч плёнкой и сверху туго замотал скотчем и оставил так на 10 дней.
IMG_20180304_182317.jpg
Когда развернул приклад тряпка была почти сухая. Вот результат после всех обработок.
IMG_20180325_115746.jpg
IMG_20180325_115340.jpg
Не идеально, но гораздо лучше чем было.
Щас вот думаю чем бы ещё обработать "для блеска". Склоняюсь к данишойл. Но жаба душит 1000 р отдавать, может кто поделится? :rolleyes:
В леруа видел пропитку для кухонных столешниц, написано, что натуральная и предназначена как раз для интенсивной эксплуатации. Наш вариант?
 
Последнее редактирование:
BenAffee, Олег, при пропитке Вы допустили ошибку. При пропитке каждый слой необходимо втирать или рукой или тряпочкой и просушить. Сушить хорошо на солнце (ультрафиолет и тепло). Для защиты достаточно 5 - 8 слоёв. Последние пару слоёв масла наносить отработанной самой мелкой шкуркой. Это даёт мягкий матовый блеск и шелковистые поверхность. По крайней мере так делал я сам на своём ТОЗ-34. Удачи.
 
Евгений Борис, не буду спорить. Читал о десятке способов пропитки на основе льняного масла. И каждый из способов на форумах и в комментах на ютубе вызывал споры о "правильности/неправильности" данного способа.
О том что льняное масло полимеризуется под действием ультрафиолета, мне тоже известно. Однако в городе где за месяц солнце выглядывает на 20 минутнайти этот самый ультрафиолет проблематично. Опять же, если повесить приклад у себя на лоджии в ожидании этого самого солнца, то через сколько часов следует ожидать у себя дома участкового?)))
Думаю попробовать солярий :ag: Интересно, как на меня будут смотреть в косметологическом центре, если принесу им приклад позагорать. Вот думаю подвес с манками и чучела уток с собой брать? :ai:
интересовался у знакомой медсестры, по поводу повесить приклад в кабинете во время кварцевания, однако эта идея у неё не вызвала этузиазма)))
Про втирание масла... В буковый приклад оно и так прекрасно впитывалось, а вот в ореховое цевьё действительно пришлось втирать. Хотя считаю, что того же эффекта можно достигнуть подогревая деталь дамским феном.
 
Опять же, если повесить приклад у себя на лоджии в ожидании этого самого солнца, то через сколько часов следует ожидать у себя дома участкового?)))
В юридической ветке люди регулярно жалуются что им участкового не найти... Некоторые даже годами его не видят. А к вам - сам придет! Это ж просто праздник!!! ;)

Прикиньте, будет ли видно с земли на лоджии. Не старайтесь вешать высоко - так будет видно. Положите на уровне непрозрачной части лоджии, так, чтобы не было видно с земли.
 
Однако в городе где за месяц солнце выглядывает на 20 минутнайти этот самый ультрафиолет проблематично.
Опыт показывает что вот прямо с сейчас и до осени ультрафиолета через стекло на подоконнике вполне достаточно для наших целей. Если надо срочно привести в рабочий вид, то достаточно один раз бесцветным Шафтолом пройтись.

Масла вбухано примерно раза в полтора-два больше чем надо :) И бук, зараза, может понемногу "топорщиться" сколько ты его ни полируй - особенность такая.
 
Да ладно вам , накинулись на пацана =)) Как сделал так и сделал , для себя же делал а не за деньги . В следующий раз выйдет лучше , а там и сам советы будет раздавать =)))
По поводу всяческих участковых и т.п. - у меня бывает на открытом балконе по 5-6 комплектов разных висит загорает , да еще топоры всякие , ножи , хоть бы раз заглянул =)) Доверяет наверное =)) А может хвостов кабаньих и голов медвежьих , что там у меня развешены , боится =))
 
BenAffee, Олег, да поставьте ложу на лоджии, пусть ловит эти самые 20 минут, до открытия весенней ещё время есть. А участковый, чуть выше человеческого роста и фигуры кто пройдёт. Успехов.
 
Сверху Снизу