• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Санкт-Петербург и ЛО Весна 2017, утка.

Не знаю в Кировском была утка и количество нормальное BMeRiB4aejo.jpg
 
Я вот даже задумался о покупке морозильной камеры.
 
Вот моему 12, со мной был на тяге, с подсадными, на тетеревинном.
На тяге пролетела пара уток, он мне почему не стрелял? Я объясняю.
С подсадной налетела стайка свиязи, он мне почему не стрелял? Я объясняю
На току далековато был петух, он мне почему не стреляешь? Я объясняю.
Илья, этого не понять человеку, который пишет:
Вот сейчас приеду на бобровый затон в поле, ПО ПРАВИЛАМ построю скрадок, поставлю чучела, выдам ему манок, и буду как чудило ему рассказывать как ПО ПРАВИЛАМ, когда блин на всю округу 2 селезня и 1 утка летают и - пусто, когда на вечерней зорьке один-два раза слышишь "кря" и раз в 2 вечера свист крыльев. Вот буду сидеть с ним и разводить демагогию, да?
 
Вот и думаю, это год такой или за эти 15 лет был такой сильный прессинг?
Возможно так оно и есть, за 15 лет пожилые папы воспитали поколение молодых весенних топтальщиков, стреляющих уток , не дающих популяции нормально размножаться. Сергей, Вы вообще то приказ об открытии весенней охоты читали? Там понятие утка вообще не фигурирует. Чему удивляться? Аномалия.
 
Не знаю в Кировском была утка и количество нормальное
Кажеться даже вспомнил визуально место, был там по юности. Может ошибаюсь. В этом месте не были в этом году.

Вполне допускаю что отсмотренные мной в этом году 4 места - просто были неудачными, хотя исходя из своего опыта - дюже утиные места, тем более в 2х из них я был в прошлые года рядом(в несколько км) и утка(и пусть от нефеншуйного сленга тут некоторые персонажи истекут желчью :) ) там была в достаточном для данного места количестве, уж на вечерней зорьке там всегда стоял свист, а в этом году... увы.

Вообщем у меня выбора нет :) сын сказал рулить до Карелии :) еще спрашивает "А че там дальше за Карелией?" вплане охоты, пока отговариваюсь что для мишкиной охоты с лайками и лошадьми пока мал...
 
ТС, типичный тролль. Лаек у него пять, лошади, гладкое и нарезное. С биноклем по 600 км наматывает, в итоге за уткой в Карелию собирается.
 
На вторые выходные приехали на озеро не 5минутной готовности, а шлепать по колено в трясине 15-20 минут да ещё и в дождь. На первые кряки в манок прилетело от 10 до 12 селезней. Было бы желание, а утка найдётся.
 
Было бы желание, а утка найдётся.
Полностью с Вами согласен. Но в данной ситуации, азарт у сына, а мне рулить :) далее или топать пешком, или рвать машину+пешком. 15 лет назад не задумываясь бы порвал машину ради хорошего утиного места, но у меня тогда не было машины :) ходил пешком, бывало и очень далеко чтобы "посмотреть на озеро".

Сейчас не буду скрывать - лень :) меня вполне устраивает крыша моего джипа с биноклем, навигатор на сыне и рация. Или комфортный конь с хорошим седлом, чтобы хрумкать мандаринки наблюдая издалека. Подыскиваю эдакий "детский сад" для ребенка, тем паче он очень любит ходить один.

Ибо искренне считаю, что сложность добычи должна быть пропорциональна азарту, помноженному на опыт. Вот когда парень в раж войдет, будут ему приключения... а пока, пусть в своё удовольствие, по теплу, находиться один на один с природой, под надзором папы.

ну и не удержусь(модератор, мои извинения): все что добудет - съест, так что у нас все вполне фэншуйно.
 
Иваныч, не каркайте :) Рубленные ухи у коней по первости вполне возможные последствия, также как и прорубленные задние ноги. Но коню повезло, учился я рубить с кобылы, кобыла сейчас с ухами :) но синяки у нее на задних ногах скорее всего были(плашмя успевал повернуть на излете).

На шаку лучше че покрупнее в полях ловить... но пока не приходилось.
 
И шли они тихо по ручью с утренней зорьки под зарядами снежной бури... на 9, блин, мая :)

Вернулись однако из Карелии, и могу сказать что ситуация дюже странная, ибо были в месте оное я знаю более 10 лет. Ну то, что там снега больше чем я до этого видал, глухари еще только распеваются это все к теме отношения не имеет, а по утке интересно:
кряка и чирок, и фактически все. Гогол - 2 пары видели, красноголовых не было вообще. Я бы сказал так, что да, местные морозостойкие чирки там были, но кряки маловато, а других уток не было. Хотя в прошлые года, наблюдалось полноценное разнообразие уток, включая чирков, а сейчас был только 1 вид чирка. Шут его знает, где остальные виды...

Местные клянуться что 30 лет такой весны не помнят, гуси понятное дело, прилетели к закрытию охоты и сказали что в болота со льдом не полетят :) чучела я даже выставлять не стал, зря тащил объемники.

Но отдохнули отлично.
 
Съеден лесной дрозд и ондатра :) Влёт пока не попадает.
Но получил то за чем ехал: удовольствие и "попасть в другой мир".
 
Ну и ладно....а то утка, утка...А ондатру батя у меня ел, я никак не мог...уж когда обдираешь ее, этот хвост полукрысиный :), да абрэ мускуса брррр.
 
Вот сейчас приеду на бобровый затон в поле, ПО ПРАВИЛАМ построю скрадок, поставлю чучела, выдам ему манок, и буду как чудило ему рассказывать как ПО ПРАВИЛАМ, когда блин на всю округу 2 селезня и 1 утка летают и - пусто, когда на вечерней зорьке один-два раза слышишь "кря" и раз в 2 вечера свист крыльев. Вот буду сидеть с ним и разводить демагогию, да?
Но как ни странно, если сделать именно так, то результат бы был. А не рассуждения о том , что не стало утки. Проверено. К своему стыду, начинал с брожения . А сейчас исключительно редко пустой, А сколько удовлетворения от того , что подманил селезня, особенно когда это только начинает получаться.
 
Ну да, при наличии чучал, открывается портал и сексуальные маньяки селезни лезут оттудова сотнями :)
Если я за зорьку слышу крылья 2 раза, лучше просто сменить угодья.
 
Вернулись однако из Карелии,
Аналогично вчера вернулся из Карелии. Селезня прорва, в основном кряква и чирок свистунок. При наличии отрезка маскировочной сетки, итальянских чучалок и манка, дневная норма выполняется максимум за час. Снега в лесу по самое небалуй, подойти к глухарю не представляется возможным, а вот засветить по снежной тропе ток,- запросто! Поэтому глухариная лицензия осталась не закрытой. Тетеревиные тока совсем вялые, учитывая ночные температуры под -10 град. Гусь,- совсем грустно, редкая стайка за световой день.


SergeyL-hunter, Обижаться не нужно. Соклубники Вам правильно пишут, приучайте пацана к правильной охоте, а дичь свою он ещё найдёт, не волнуйтесь! Хреново что прошли те времена, когда сбитой в лёт на вальдшнепиной тяге уткой, от отца или деда можно было и по морде получить. А нынешние учителя- охотнички недалеко ушли от своих учеников.
 
Сверху Снизу